РЕКЛАМА
Новости

Три человека погибли после того, как в Новоладожском канале перевернулась лодка

00:10

Автомобиль скорой помощи сгорел на территории Олонецкой больницы

18:47

Морозы не отступают: прогноз погоды на 3 января

18:00

Появились фото и видео с места страшного пожара в Пудоже, где погиб человек

16:37

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10
В Карелии мужчина купил две бутылки водки, расплатившись игрушечными деньгами
07 ноября 2017, 15:50 Общество
Поделиться

В Лахденпохском районе 46-летний мужчина в магазине расплатился за товар купюрой "банка приколов".

Как рассказали в карельском МВД, посетитель магазина, расплачиваясь за две бутылки крепкого алкоголя, предъявил купюру, которую кассир приняла за 1 тысячу рублей. Получив сдачу, покупатель удалился.

"Через час он вновь оказался в том же магазине и на кассе предъявил купюру, похожую на 5 тысяч рублей. На этот раз работница торговли с недоверием отнеслась к платежному средству, на что гражданин пояснил, что постирал эти деньги. Пока кассиры пристально рассматривали бумажное изделие, мужчина выхватил его и скрылся", - отметили в ведомстве.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозрительного покупателя. Им оказался 46-летний местный житель, не имеющий определенного места жительства.

Полицейским мужчина рассказал, что купюры "банка приколов" нашел на улице.

"После того, как в первый раз кассиры не отличили "дубли" от рублей, он вновь попытался расплатиться бутафорскими деньгами", - пояснили в МВД.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о покушении на мошенничество. Кроме того, подозреваемому может грозить административное дело по статье "Мелкое хищение".

В МВД отмечают, что в последнее время в республике участились случаи использования бутафорских денег в торговых точках.

"В связи с этим полиция Карелии настоятельно рекомендует проявлять максимальную внимательность при расчетах наличными средствами. Сувенирная продукция разительно отличается от настоящих денежных купюр: не только качеством бумаги, но и упоминаниями, напечатанными красным цветом на оборотной стороне о том, что это "дубли", не являющиеся платежным средством", - подчеркивают в МВД.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение