Новости

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах пройдут плановые отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
В Карелии нашли останки испанца, погибшего в годы войны
31 июля 2020, 09:34 Общество
Поделиться

Суарес Грана Антонио стал вторым испанцем, останки которого нашли петербургские поисковики в Карелии.

фото: © Архив EPA/ANDREJ CUKIC

Поисковый отряд "Доброволец–Политех", действующий на базе Санкт–Петербургского политехнического университета Петра Великого, обнаружил в Карелии останки испанского бойца из числа ленинградских добровольцев, воевавшего в составе 3–й Фрунзенской дивизии народного ополчения в годы Великой Отечественной войны, пишет ТАСС со ссылкой на командира отряда Александра Новокшонова.

"В этом году, выехав на Вахту Памяти в Карелию, мы работали по местам боев, которые 3–я дивизия народного ополчения вела при выходе из окружения, – рассказал Новокшонов. – Места поисковых работ были определены после изучения журналов боевых действий, составленных противником, а также воспоминаний ополченцев – участников тех событий. Это 9–10 сентября 1941 года. Антонио Суарес был в арьергарде прорыва (войска прикрытия, выделяемые от воинского соединения при отступлении) и дал возможность товарищам прорваться из окружения к своим".

Отряд нашел смертный медальон Суареса. 

Удалось выяснить, что Суарес Грана Антонио родился в Астурии в 1924 году. В 1937 году вместе с другими юными испанцами был вывезен в СССР. Воспитывался в детских домах в Красновидово и в Москве.

Суарес стал вторым испанцем, обнаруженным петербургскими поисковиками в Олонецком районе Карелии. В августе 2016 года бойцами отряда "Патриот" были найдены останки Мартина Пеньи.

Обсудить (0) в ленту
«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии
09:00 Происшествия
В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов
08:30 Общество
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение