РЕКЛАМА
Новости

Новые правила для авиаперевозчиков вступают в силу в России с 1 марта

00:10

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Новый учебник по географии будет дополнен цифровыми технологиями

22:01

Коммунальщики устранили повреждение на сетях на Кукковке

21:31

Коммунальщики сообщили о завершении сварочных работ на Кукковке

19:16

Пескоразбрасыватель полностью выгорел на дороге в Приладожье

19:01

Юный геймер из Костомукши «подарил» мошенникам 306 тысяч рублей матери

18:32

«Проиграли во всем»: «Динамо-Карелия» вновь уступило соперникам по МХЛ

17:46

Лишь местами до -9°С: совсем не крещенский прогноз на 19 января

17:01

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Карелии посчитают зимующих уток

16:32

15 дорогостоящих операций будут доступны россиянам по ОМС

15:27

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11
В Карелии вручную пересчитают голоса избирателей на некоторых участках, оборудованных КОИБами
08 сентября 2017, 08:05 Политика
Поделиться

На выборах главы Карелии произведут ручной подсчет голосов избирателей на 5% участковых избирательных комиссий (УИК), где будут применяться Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Об этом сообщил начальник управления аппарата ЦИК республики Григорий Футрик.

Ранее стало известно, что на выборах главы Карелии, которые состоятся 10 сентября, техническими средствами подсчета голосов будут оборудованы избирательные участки в Петрозаводске и Суоярви. 

После того как трое из семи кандидатов снялись с выборов, у некоторых участников избирательного процесса возникли сомнения относительно корректной работы КОИБов в условиях, когда в бюллетенях три фамилии будут вычеркнуты.

В результате было принято решение о ручном пересчете голосов избирателей на 5% УИКов, оборудованных КОИБами. Как это будет происходить, рассказал начальник управления аппарата ЦИК Григорий Футрик.

По его словам, в течение получаса после завершения голосования (то есть не позднее 22 часов 30 минут) Территориальные избирательные комиссии (ТИК) проведут жеребьевку, чтобы определить в каких УИКах голоса будут пересчитываться вручную.

"По телефону Территориальная избирательная комиссия оповестит те избирательные участки, которым выпало производить контрольный подсчет голосов", - сказал он.

После этого участковые избирательные комиссии вскроют КОИБы и начнут сортировать бюллетени.

"Нам важны позиции, которые отмечены в инструкции. Это недействительные избирательные бюллетени и голоса, поданные за каждого из кандидатов, которые в совокупности дают сумму действительных избирательных бюллетеней", - отметил Футрик, пояснив, что "именно эти позиции и подсчитывает сам КОИБ".

Если выяснится, что данные КОИБа и ручного подсчета существенно разнятся (более 1%), в дальнейшем все участковые избирательные комиссии данного ТИКа произведут ручной подсчет голосов, заключил представитель Центризбиркома.

Отметим, что в четверг ЦИК в присутствии кандидатов и журналистов протестировала работу КОИБов. Техника сработала безошибочно.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение