РЕКЛАМА
Новости

Биатлонистка из Карелии Екатерина Лянгина завоевала золото на всероссийских соревнованиях

08:59

Названа Молодежная столица России в 2026 году

08:02

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10

Артур Парфенчиков и Владислав Третьяк открыли обновленную хоккейную коробку в Питкяранте

19:00

Плюсовая температура: прогноз погоды на 21 декабря

18:00

Ночью автомобиль врезался в опору ЛЭП в Петрозаводске

17:00

«Все должно выстраиваться вокруг семьи»: Шандалович назвал главные темы Прямой линии с президентом

16:01

В доме престарелых в Подмосковье в результате отравления погибли три человека и около 30 пострадали

15:30

Кони и винтаж: в Петрозаводске открылась новогодняя арт-барахолка «Винтажный цех»

14:18

«Маяк» из Карелии участвует в конкурсе лучших въездных стел России

13:30

В Карелии сохранят часть железнодорожных маршрутов, от которых планировалось отказаться

12:21

Карелия вошла в тройку лидеров в России по спросу на аренду автомобилей

11:29

Опубликованы фото и видео с места жесткой массовой аварии под Петрозаводском

10:42

Под Петрозаводском утром произошло страшное массовое ДТП

10:18

Опубликовано расписание петрозаводского автовокзала на новогодних каникулах

09:58

Мошенники обманули жителей трех районов Карелии на 2 миллиона рублей

09:31

Приполярную чайку заметили в Беломорском районе

09:00

Карельская лыжница в призерах на всероссийских соревнованиях среди юниоров

08:30

После пожара семья из Петрозаводска просит о помощи

08:00

Кольцо Наполеона похищено из его последней штаб-квартиры в Бельгии

00:10
В Петрозаводске несколько десятков человек выселяют на улицу
06 декабря 2018, 11:22 Общество
Поделиться

В Петрозаводске собственник многоквартирного дома - "Петрозаводскстрой" попросил жильцов, занимающих жилплощадь по договору коммерческого найма, выкупить комнаты или освободить помещения до 31 декабря 2018 года.

Жильцы дома на Вололдарского, 44, которым грозит выселение, обратились в редакцию "Столицы на Онего" за помощью и пригласили на общее собрание жильцов, где обсуждался вопрос: как не оказаться под Новый год на улице.

Люди, получившие уведомления, - в шоке. Что делать? Куда идти? Кто поможет? – разносилось со всех сторон на собрании у подъезда.

Среди собравшихся были как должники, так и наниматели жилья с чистой историей выплат. Не пришли откровенно неблагополучные, которые, по словам жильцов, тоже занимают квадратные метры в доме в центре города, и те, кто еще не получил уведомление, - такие тоже есть.

"Здесь не живут богатые люди, которые могут выкупить комнату, - сказала одна из участниц собрания Юля, - здесь один-два человека выкупят, да и то влезут в кредиты".

Пенсионерка Нина рассказала, что проживает здесь одна с 1993 года, платит за все услуги исправно: и 458 рублей за съем комнаты "Петрозаводскстрою", и за ЖКХ.

"Коммуналка от 3 до 5 тысяч стоит, - призналась Нина, - зимой однажды было 5600. Живу я одна в комнате 18 кв.м. Мы въехали после 1993-го, поэтому не успели приватизировать. Собственники предлагают выплатить за комнату 760 тыс. Я не знаю, что буду делать. Где мне, одинокой пенсионерке, столько денег взять?"

"Мне реально некуда идти, - кричала девушка Ирина. - У меня две дочки – 17 лет и 12. Ипотеку не дают, так как я мать-одиночка, а материнский капитал я уже частично потратила на обучение старшей дочери. Живу здесь с 1997 года, мужа нет, работаю продавцом-кассиром – зарплата маленькая. И вообще, почему я должна выкупать жилье, в котором живу больше 20 лет?"

Две женщины, которые не захотели представиться, сказали, что работают – одна медиком, вторая педагогом, зарплаты – 16 и 21 тысяча. У каждой из них по двое детей.

"С такими зарплатами ипотеку не дают, - пожаловались сотрудницы бюджетной сферы. - Передали бы нас городу, мы бы комнату приватизировали".

Остальные участники схода жаловались, что собственник за зданием не следит: окна у них гнилые, фонари не горят, ремонт самим делать приходится, проводка плохая, свет отключают, дорогу не убирают, песочницу для детей сделать не допросишься…

"Они просто решили от нас избавиться. Говорят, у них больше проблем от этого общежития, чем дохода", - подытожила одна из участниц собрания.

Редакция "Столицы на Онего" получила комментарий у юриста компании "Петрозаводскстрой" по ситуации с выселением.

Что сказал собственник бывшего общежития на Володарского, 44 и действительно ли у людей есть угроза оказаться на улице, читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение