Компания «АЕК» в Костомукше, которая под давлением санкций сократила производство и готовится к увольнению работников, может начать восстанавливаться через два месяца.
фото: © Минэкономразвития Карелии
Такой срок назвал заместитель министра экономического развития Карелии Виктор Свирский на сегодняшнем заседании профильного комитета парламента.
По его словам, собственник предприятия готов переориентировать производство с западных заказчиков на российские компании. Они заинтересованы в компонентах электрооборудования, которые выпускает «АЕК». Сейчас идут переговоры с заводами «Камаз» и «Москвич».
«Мы понимаем, что сложность перестройки займет какое-то время. Экспертные оценки говорят, может быть, про 2 месяца», — сказал Свирский.
По его словам, руководство компании хочет сохранить коллектив и власти Карелии готовы оказать меры поддержки работникам на переходный период. Под угрозой увольнения находятся около 700 человек.
«Максимально все меры поддержки, которые предусмотрены Управлением труда и занятости, оказываются. Может быть, будут думать на переходный период о привлечении к общественным работам и еще что-то», — добавил министр.

