РЕКЛАМА
Новости

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Жители Пряжи перестали сушить белье на улице из-за горящей свалки
13 октября 2018, 10:24 Общество
Поделиться

В Пряже состоялось второе экстренное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, посвященное горящей свалке.

фото: http://elaigu.ru/

По данным паблика местной газеты "Наша жизнь - Meijän elaigu", пока от едкого дыма страдает в основном участок федеральной трассы и несколько домов на окраине поселка.

"Площадь пожара ориентировочно — тысяча квадратных метров. На данный момент угрозы распространения огня на лесной сектор и приграничные районы со свалкой нет. К этому времени в полном объеме развернулась вся пожарная техника. Я уехал после того, как дали воду", - пояснил ситуацию ведущий специалист Государственного комитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Александр Зубцовский.

"Понятное дело, что такие пожары очень сложно тушатся, для ликвидации возгорания необходимо большое количество воды. Сейчас на месте работает один экскаватор. Он оказывает существенную помощь при тушении пожара (переворачивает мусор, чтобы равномерно пролить его водой), жаль, что его не было с самого начала", - считает Александр Зубцовский.

Также специалист пояснил, что МЧС на месте пожара планирует работать до упора, чтобы успеть пролить максимальное количество воды на горящий объект.

Главный государственный санитарный врач в Пряжинском районе Татьяна Гненная пояснила, что в течение трех дней, в том числе и в пятницу, Роспотребнадзор проводил замеры воздуха в северной части Пряжи (для замеров выбирали самые задымленные точки). Превышений пока не было обнаружено.

Кроме того, на период ликвидации возгорания арендатору свалки было рекомендовано проводить замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны (чтобы уточнить наличие и концентрацию фенолов, формальдегидов и других опасных веществ).

"От направления ветра сейчас зависит, насколько комфортно пройдет ночь, придется ли задыхаться жителям северной части Пряжи от удушливого смога или нет. Сушить белье на улице, во всяком случае, уже никто не рискует, чтобы не приходилось отстирывать его во второй раз, а несколько дней назад случалось и такое", - отмечает издание.

" Я второй день в отпуске. В среду запах был очень сильный, и понятно, что проветривать было невозможно. Дышать было нечем — за окнами все было в дымной поволоке. Как вы понимаете, находится в таких условиях на рабочем месте довольно сложно, особенно когда учреждение ведет прием населения. А ведь рядом с нами — детский садик... Сейчас запах так сильно не ощущается", - поделилась с газетой директор Центра занятости Пряжинского районаИрина Лотто.

"Позавчера утром встал, вышел, все вокруг было в дыму. Вечером того же дня выходил, из-за густого дыма даже фонаря было не видно. Жена по ночам начала кашлять, возможно, влияет запах гари. Безусловно, задымление сейчас пошло на спад, но малейшие изменения ветра могут резко ухудшить ситуацию", - отметил местный житель Виталий Сергеев.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение