РЕКЛАМА
Новости

В городе Карелии отменены автобусы из-за нехватки водителей после новогодних праздников

14:01

В Карелии выясняют обстоятельства смерти 73-летней женщины, из квартиры которой доносились крики

13:35

Жители Карелии в 2026 году смогут обучиться востребованным на рынке труда профессиям или открыть свое дело

13:05

В страховой стаж родителей будут включать периоды ухода за каждым ребёнком в возрасте до 1,5 лет

12:02

Число школьников, занимающихся в технопарках «Кванториум» в Карелии, выросло на пятую часть

11:02

В Карелии за год из аварийного жилья переселили почти 1000 семей

10:02

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый матч в новом году закончился поражением для «Динамо-Карелия»

21:32

Карельский бегун завоевал «серебро» на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

20:31

Метеорологи предупредили об образовании изморози на севере Карелии

19:32

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10
Жители Пряжи перестали сушить белье на улице из-за горящей свалки
13 октября 2018, 10:24 Общество
Поделиться

В Пряже состоялось второе экстренное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, посвященное горящей свалке.

фото: http://elaigu.ru/

По данным паблика местной газеты "Наша жизнь - Meijän elaigu", пока от едкого дыма страдает в основном участок федеральной трассы и несколько домов на окраине поселка.

"Площадь пожара ориентировочно — тысяча квадратных метров. На данный момент угрозы распространения огня на лесной сектор и приграничные районы со свалкой нет. К этому времени в полном объеме развернулась вся пожарная техника. Я уехал после того, как дали воду", - пояснил ситуацию ведущий специалист Государственного комитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Александр Зубцовский.

"Понятное дело, что такие пожары очень сложно тушатся, для ликвидации возгорания необходимо большое количество воды. Сейчас на месте работает один экскаватор. Он оказывает существенную помощь при тушении пожара (переворачивает мусор, чтобы равномерно пролить его водой), жаль, что его не было с самого начала", - считает Александр Зубцовский.

Также специалист пояснил, что МЧС на месте пожара планирует работать до упора, чтобы успеть пролить максимальное количество воды на горящий объект.

Главный государственный санитарный врач в Пряжинском районе Татьяна Гненная пояснила, что в течение трех дней, в том числе и в пятницу, Роспотребнадзор проводил замеры воздуха в северной части Пряжи (для замеров выбирали самые задымленные точки). Превышений пока не было обнаружено.

Кроме того, на период ликвидации возгорания арендатору свалки было рекомендовано проводить замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны (чтобы уточнить наличие и концентрацию фенолов, формальдегидов и других опасных веществ).

"От направления ветра сейчас зависит, насколько комфортно пройдет ночь, придется ли задыхаться жителям северной части Пряжи от удушливого смога или нет. Сушить белье на улице, во всяком случае, уже никто не рискует, чтобы не приходилось отстирывать его во второй раз, а несколько дней назад случалось и такое", - отмечает издание.

" Я второй день в отпуске. В среду запах был очень сильный, и понятно, что проветривать было невозможно. Дышать было нечем — за окнами все было в дымной поволоке. Как вы понимаете, находится в таких условиях на рабочем месте довольно сложно, особенно когда учреждение ведет прием населения. А ведь рядом с нами — детский садик... Сейчас запах так сильно не ощущается", - поделилась с газетой директор Центра занятости Пряжинского районаИрина Лотто.

"Позавчера утром встал, вышел, все вокруг было в дыму. Вечером того же дня выходил, из-за густого дыма даже фонаря было не видно. Жена по ночам начала кашлять, возможно, влияет запах гари. Безусловно, задымление сейчас пошло на спад, но малейшие изменения ветра могут резко ухудшить ситуацию", - отметил местный житель Виталий Сергеев.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение