Беломорские петроглифы будут включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО?

Новости. Общество
10:22, 06 Октября 2011

Новости партнеров

Ученые посоветовали властям Карелии инициировать подготовку заявки на включение беломорских петроглифов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С таким предложением выступила 5 октября старший научный сотрудник сектора археологии Карельского научного центра РАН Надежда Лобанова на заседании Научно-экспертного совета по культурному наследию при республиканском министерстве культуры, где обсуждались проблемы сохранения и эффективного использования карельских петроглифов. По словам Лобановой, фактическая бесхозность памятников мировой культуры, которыми являются рисунки первобытного человека на побережье Белого моря и Онежского озера, приводят к нарушениям режима их использования. Если появление сезонной охраны беломорских петроглифов положило конец актам вандализма в отношении наскальных изображений, то онежские рисунки по-прежнему подвержены угрозе их хулиганского разрушения.

Как отметила Надежда Лобанова, международное сотрудничество карельских ученых позволило привлечь средства министерства окружающей среды Норвегии и европейских грантов на проведение современных исследований и обустройство территории беломорских петроглифов: в частности, на норвежские деньги были построены деревянные мостовые и смотровые площадки в местечке Залавруга, где находятся самые крупные группы петроглифов. Однако российская сторона не выполнила свои обещания по финансированию таких работ, сославшись на мировой кризис, и дальнейшее обустройство территории археологических памятников было заморожено.
 
Не решенным остается вопрос и с реконструкцией павильона «Бесовы следки», возведенного еще в советские времена над самой известной группой беломорских петроглифов и находящегося в настоящее время в аварийном состоянии. 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение