В Карелии энергетикам удалось подключить дома в поселке Сосновец к временной схеме энергоснабжения, и с сегодняшней ночи все жители обеспечены электроэнергией.
Как сообщила "Столице на Онего" представитель пресс-службы МЧС Карелии Оксана Семенова, к сегодняшнему утру все дома жителей поселка были подключены к электричеству.
Так, центр Сосновца подключен к электричеству по временной схеме от Выгоостровской ГЭС, остальные – жилые и административные здания – получают энергоснабжение от трех дизельных электростанций, которые сегодня ночью прибыли в поселок.
В Беломорском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Продолжаются работы на Маткоженской ГЭС. В результате отключения гидроагрегатов ГЭС поселок Сосновец остался без электроэнергии. Без света оставались более 1,5 тысячи человек в 274 жилых домах.
В четверг в поселок было отправлено четыре дизель-генератора "Карелиэнерго", "Колэнерго" направило генератор из Апатит.