РЕКЛАМА
Новости

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Путин рассказал, когда в России снизится уровень бедности

22:05

Экс-директору Медвежьегорского интерната вынесен приговор за присвоение денег умерших постояльцев

21:28

Четырём карельским спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России»

21:16

Пассажиры поездов в Петрозаводске сдали на переработку около 15 тысяч бутылок и алюминиевых банок

21:01

Разрушающийся барак в Петрозаводске не могут расселить уже 8 лет

20:30

Подозреваемых в кражах мужчин разыскивают в Кондопоге

20:01

В Карелии спустя 100 лет на древний вепсский храм вернули крест

19:21

В Кеми простятся с погибшим на СВО Романом Зайцевым

19:08

В России вводят новую меру поддержки для многодетных семей

18:52

Валентина Пивненко рассказала на Арктическом форуме, как привлечь молодежь на север

18:29

Карельские медики спасли петрозаводчанина после падения с пятого этажа

18:10

Акция «Вечер здоровья» вызвала «небывалый ажиотаж» среди петрозаводчан

17:43

«Амурские Тигры» обыграли «Динамо-Карелию» в серии бросков

17:22

Морозы до -12°С вернутся в Карелию 12 декабря

17:01

Министр финансов РФ Антон Силуанов провел рабочую встречу с главой Карелии Артуром Парфенчиковым

16:51

В России зафиксирован резкий рост заболеваемости свиным и гонконгским гриппами

16:42

Эксперты рассказали, что 50% жителей Карелии ищут новогоднюю подработку

16:15

Сортавальская стела претендует на звание лучшей во всероссийском конкурсе

16:02

Труп пожилой женщины обнаружили в закрытой квартире в Петрозаводске

15:48

Ветераны СВО из Карелии участвуют в форуме «Вместе победим!»

15:40

Водители, спровоцировавшие смертельное ДТП на автобусной остановке в Петрозаводске, получили условный срок

15:36

В Карелии внедрили современные методы хирургии увеличенной предстательной железы

15:32

В Минтрансе Карелии рассказали, когда пройдут ходовые испытания парома в Панозеро

15:14

Мужчина ножом изрезал незнакомца возле кафе в Кондопоге

14:55

МЧС Карелии предупредило о резком ухудшении погоды к вечеру четверга

14:40

В Пудожском районе автомобиль съехал с трассы и перевернулся

14:32

Вынесен приговор беломорскому эксгибиционисту, который приставал к восьми детям

14:13

В Петрозаводске арестован водитель без прав, устроивший ДТП

14:02

В городе Сортавала семья погибшего на производстве рабочего получит 1,3 млн рублей

13:35

Кондопожанин с «разбитым сердцем» ключами расцарапал автомобиль бывшей возлюбленной

13:13

Художественная подсветка украсила памятники в центре Петрозаводска

12:50

Уникальный карельский минерал из Заонежья получил международную регистрацию

12:32

Супруги Стафеевы из Сегежи отметили золотую свадьбу

12:17

От защитников Корелы до Андропова: Артур Парфенчиков представил Владимиру Мединскому идеи новых памятников

12:10

На участке трассы «Кола» полностью перекроют движение транспорта

12:02

В Карелии суд ограничил свободу гражданина на 7 месяцев за кражу паспорта

11:48

В подъезде жилого дома в городе Сортавала загорелся электрощит со счетчиками

11:28

Мужчину госпитализировали после ДТП в Пудожском районе

11:14

Назван размер социальных пенсий в России в 2026 году

11:00

Квартиры в 2026 году станут дороже из-за налоговых ставок и изменения условий ипотеки

10:55

В России выбрали слово года

10:44

В Республиканской больнице им. В.А. Баранова введён карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ

10:35

В Карелии открылся центр реабилитации после инсульта с новейшим оборудованием

10:25

Петрозаводчанка взяла в займы 450 тысяч рублей и перевела их мошенникам

10:14

Свыше 40 самолетов не смогли приземлиться в московских аэропортах в ночь на 11 декабря

09:58

Получивший 12 лет колонии Тимур Зорняков показал, как стрелял из гранатомета в бизнесмена Белугу

09:30

Житель Кемского района Николай Федоров погиб в ходе СВО

08:58

В Петрозаводске откроется выставка, воссоздающая атмосферу советского Нового года

08:39

«Сбормобиль» проедет по Петрозаводску в субботу

08:19

В Минспросвещения России назвали даты проведения школьных выпускных в 2026 году

08:02

Австралия первой в мире вводит запрет на использование соцсетей подростками

07:42

В «Паанаярви» обновят информацию о редких растениях и животных

07:22

Провалившегося под лед мужчину спасли в Карелии

07:03

Финские власти хотят создать особую экономическую зону на границе с Россией

06:42

Джонни Депп сыграет в первой англоязычной экранизации «Мастера и Маргариты»

00:10
Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня
11 декабря, 22:20 Хроника дня
Поделиться
© Баренц Групп
Квартиры в 2026 году станут дороже из-за налоговых ставок и изменения условий ипотеки

В 2026 году изменятся налоговые ставки и условия получения семейной ипотеки, что неизбежно скажется на повышении цен на жилье.

Эксперты строительной компании «Баренц Групп» советуют тем, кто задумывается о покупке жилья, принять решение и приобрести квартиру до конца текущего года, так как в 2026-м ожидается повышение цен на недвижимость.

Это связано, во-первых, с изменением налоговых ставок. С нового года начинает действовать обновлённая система расчёта налога на имущество - кадастровая стоимость недвижимости будет увеличиваться.

Во-вторых, меняются условия получения семейной ипотеки – одной из самых доступных форм приобретения квартир. С февраля 2026 года уже нельзя будет оформлять две семейные ипотеки на каждого из супругов, и семьи смогут воспользоваться программой только один раз, что делает выбор квартиры более ответственным. Ставка по семейной ипотеке при наличии одного ребенка до 7 лет увеличится с 6% до 12% тогда как сейчас при наличии ребенка до 7 лет есть возможность купить квартиру по ставке 6%. Поэтому, если у семьи есть возможность взять льготную ставку на покупку ещё одного объекта — лучше воспользоваться этим до обновления правил.

И, наконец, застройщики ожидают рост себестоимости строительства. Это связано с удорожанием стройматериалов, логистики и строительных работ. Тенденция увеличения стоимости квадратного метра будет продолжаться в следующем году. Но если купить квартиру сейчас, цена зафиксируется на день покупки и не будет меняться.

Эксперты уверены, что конец года – наиболее выгодное время, чтобы сделать выбор в пользу собственного жилья. Специалисты «Баренц Групп» помогут подобрать квартиру в одном из строящихся жилых комплексов, которая станет идеальным домом на долгие годы.

Напомним, крупнейший застройщик Карелии, строительная компания «Баренц Групп» работает со всеми крупными банками по госпрограммам, в том числе – по семейной ипотеке с действующей ставкой 6 процентов. В настоящее время «Баренц» предлагает готовые квартиры в уже сданных в эксплуатацию жилых комплексах и жилье в строящихся домах в трех районах Петрозаводска.

Это жилой комплекс «Talojarvi. Город у воды», который компания строит на первой береговой линии Онежского озера в районе пересечения улицы Зайцева и Соломенского шоссе.

 Престижный жилой дом «Аристократ», строительство которого завершается в самом центре карельской столицы, на пересечении проспекта Ленина и улицы Герцена.

 А также квартиры в первом и втором домах жилого комплекса «Флотилия», который располагается в Петрозаводске в районе улицы Онежской флотилии рядом с озером и парком Каменный бор.

 Подробную информацию по бронированию и приобретению квартир, планировках и стоимости можно получить у специалистов отдела продаж «Баренц Групп» по телефону: 331-331, а также на сайте «Баренц Групп».

Запишитесь на встречу со специалистом отдела продаж компании «Баренц Групп». В офисе компании на ул. Федосовой, 14 (отреставрированное здание в историческом центре Петрозаводска) вы сможете подобрать подходящий для вас вариант.

Реклама: ООО «Специализированный Застройщик «Жилой Комплекс «Флотилия»
Юридический адрес: 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 14. ИНН 1000003797, ОГРН 1221000005258. Проектные декларации на сайте Barenz.group
Реклама: ИНН 1000003797 / ООО «Специализированный Застройщик «Жилой Комплекс «Флотилия»

Смотреть подробнее

© скриншот видео
Получивший 12 лет колонии Тимур Зорняков показал, как стрелял из гранатомета в бизнесмена Белугу

Следственный комитет Карелии опубликовал видео, на котором экс-депутат карельского парламента Тимур Зорняков показывает, как стрелял по машине бизнесмена Леонида Белуги.

На видео Зорняков дает признательные показания, что именно он стрелял в автомобиль в 2002 году. Кроме того, показывает на примере макета гранатомета, как производил выстрел. Также показывает на примере другого внедорожника, в какое именно место целился и выстрелил. 

Напомним, целью стрелка, как оказалось, профессионального военного Зорнякова, был бизнесмен Леонид Белуга. Кто был заказчиком, публично не объявлено. Но по неофициальной информации, которую многие в Петрозаводске знают, покушение было связано с разборками на алкогольном рынке, где планировал развиваться Белуга. Его конкуренты предположительно и заказали данное преступление. Исполнителем стал Тимур Зорняков.

По данным Следкома, следствием и судом установлено, что в сентябре 2002 года в утреннее время, действуя по найму за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч долларов США, фигурант произвел выстрел из ручного гранатомета РПГ-26 «Муха» по проезжавшему вблизи дома № 1 по набережной Варкауса в городе Петрозаводске бронированному автомобилю, в салоне которого находился 42-летний предприниматель и его водитель. 28-летний Валентин Ботнер погиб. А 42-летний Белуга тогда выжил и, говорят, даже стрелял в нападавшего.

Вчера, 10 декабря, Тимур Зорняков за это и другие преступления был осужден на 12 лет колонии строгого режима. Решение суда, помимо признания факта убийства и покушения на убийство, выплатить 2 млн рублей компенсации морального вреда маме погибшего водителя Валентина Ботнера.

Об этом и других преступлениях экс-героя Чеченской войны и бывшего депутата Заксобрания и Петросовета читайте в нашем материале.

Смотреть подробнее

© Госавтоинспекция Петрозаводска
Водители, спровоцировавшие смертельное ДТП на автобусной остановке в Петрозаводске, получили условный срок

Петрозаводский суд признал виновными водителей, по вине которых погибла женщина и серьезно пострадал мужчина на Лососинском шоссе летом прошлого года.

Петрозаводский суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о смертельном ДТП на Лососинском шоссе. Об этом сообщила Прокуратура Карелии. Два водителя осуждены за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Напомним, авария произошла 26 июля 2024 года днем. Водитель автомобиля марки «Инфинити», двигаясь по Лососинскому шоссе, превысил скорость, в результате чего столкнулся с автомобилем марки «Шкода Фабия», который, двигаясь в попутном направлении, перестроился в левую полосу, при этом пересек сплошную линию разметки.

— В результате обоюдного нарушения правил дорожного движения, автомобиль «Инфинити» столкнулся со «Шкодой Фабия» и, изменив траекторию движения, сбил пассажиров, выходивших из троллейбуса на автобусной остановке. Здоровью одного пассажира причинен тяжкий вред, вторая пострадавшая скончалась от полученных повреждений, — напомнили в ведомстве.

Суд приговорил водителя «Инфинити» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев. Водителя «Шкоды Фабия» — к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.

Напомним, Прокуратура просила по 3 и 2 года соответственно в колонии-поселении. Добавим, что водитель «Инфинити» вину признал, а водитель «Шкоды» — частично — только в том, что нарушил правила дорожного движения при перестроении, но виновным в смерти женщины он себя не считает. Во время заседаний он много раз пытался обратить внимание суда на то, что на финал истории повлиял и водитель троллейбуса, который высадил людей фактически на проезжую часть, не подъехав, как положено к остановке. Водителя троллейбуса по этому делу не устанавливали и не допрашивали.

Смотреть подробнее

© © Ермохин Сергей / Деловой Петербург
Финские власти хотят создать особую экономическую зону на границе с Россией

Премьер-министр Финляндии считает, что можно создать особую экономическую зону на границе с Россией.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что может быть создана особая экономическая зона (ОЭЗ) в районе города Иматра у границы с РФ на юго-востоке страны. Об этом сообщила телерадиокомпания Yle.

По мнению премьер-министра, создание ОЭЗ сможет улучшить экономическую ситуацию в регионе. По его словам, само по себе учреждение зоны не гарантирует положительных изменений, но он готов рассмотреть «смелые предложения».

Среди возможных вариантов премьер назвал установление режима льготного налогообложения для предприятий и внедрение программы поддержки туризма. Для создания ОЭЗ требуется решение правительства Финляндии. Он добавил, что он знает о сложной ситуации в Южной Карелии и Иматре.

Известно, что финские города после закрытия границы с Россией стали испытывать экономические сложности. Бизнес там начал закрываться.

Напомним, что Финляндия в 2023 году закрыла все восемь пассажирских переходов на восточной границе. На территории Карелии закрытыми остаются 4 пункта пропуска. Ранее стало известно, что 14 декабря пройдет акция протеста против закрытия пограничных переходов на границе России и Финляндии. Организаторы мероприятия планируют автопробег ко всем финским пунктам пропуска.

Смотреть подробнее

© Столица на Онего
МЧС Карелии предупредило о резком ухудшении погоды к вечеру четверга

Ветер усилится к вечеру четверга.

В Карелии с вечера 11 декабря объявлен желтый уровень погодной опасности. Об этом сообщил Гидрометцентр России.

Предупреждение действует с 21:00 11 декабря до 21:00 12 декабря. В течение суток на территории республики ожидается сильный ветер с порывами до 17 метров в секунду.

Желтый уровень погодной опасности означает потенциально опасные погодные условия. В то же время это еще не шторм.

 

Смотреть подробнее

© Людмила Корвякова/Столица на Онего
В России зафиксирован резкий рост заболеваемости свиным и гонконгским гриппами

В России наблюдается двукратный рост заболеваемости гриппом, вызванным агрессивными штаммами вируса типа А. Эпидемические пороги по ОРВИ и гриппу превышены уже в 8 субъектах РФ.

По данным Telegram-канала «Baza» со ссылкой на информацию Роспотребнадзора, резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России. За неделю число заболевших выросло в 2 раза. Наиболее сильную активность показывают два штамма гриппа А: «свиной» A (H1N1) и «гонконгский» A (H3N2) .С мощным мутировавшим вирусом не всегда справляется даже вакцинация.

Его уже прозвали «пятидневным» — именно на столько «выводит из строя» болезнь, давя сильной температурой. 

— Болезнь скашивает мгновенно — взрослых примерно за пару часов, а детей «накрывает» за 15–30 минут, — утверждают заболевшие.

Заболевание характеризуется острым началом с резким подъёмом температуры тела до 38–40°C, сильной ломотой в мышцах и суставах, головной болью. К стандартным симптомам часто добавляются тошнота, рвота и диарея. В группе особого риска — пожилые люди из-за возможных осложнений в виде пневмонии. Также диабетики и пациенты на иммуносупрессивная терапии.

В Госдуму уже внесено предложение о переводе работников на дистанционную занятость.

Ранее мы сообщали, что в России распространяется гонконгский грипп A (H3N2).

Смотреть подробнее

© 64 параллель онлайн / Иллюстративное фото
Провалившегося под лед мужчину спасли в Карелии

Мужчина провалился под лед в Пряжинском районе

Инцидент произошел 9 декабря на реке Шуе в Пряжинском районе. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС Карелии.

На помощь тонущему мужчине пришли очевидцы. Они достали мужчину из воды еще до приезда спасателей.

Обстоятельства случившегося выясняются.

Напомним, в Карелии введен запрет на выход на лед водоемов во всех муниципальных образованиях республики, кроме Питкярантского округа. В последнем запрет начнет действовать с 12 декабря.

 

Смотреть подробнее

© Госкомитет Карелии по безопасности населения
Труп пожилой женщины обнаружили в закрытой квартире в Петрозаводске

Спасатели вскрыли дверь в квартиру, где обнаружили тело 67-летней женщины.

10 декабря в запертой квартире в Петрозаводске спасатели обнаружили труп 67-летней женщины, сообщили в Госкомитете Карелии по безопасности населения.

— Специалистам Карельской республиканской поисково-спасательной службы (…) поступило сообщение о необходимости вскрыть дверь квартиры по заявке полиции. Проживающая женщина 1958 г. р. не выходит на связь, дверь закрыта изнутри, — пояснили в ведомстве.

Как рассказали «Столице на Онего» в пресс-службе регионального МВД, криминальной составляющей в смерти пенсионерки обнаружено не было.

Ранее в закрытой квартире дома на улице Фрунзе в столице Карелии пожарные нашли тело 76-летнего мужчины. Обстоятельства происшествия выясняются.

Смотреть подробнее

© Столица на Онего
Мужчина ножом изрезал незнакомца возле кафе в Кондопоге

В полиции Карелии рассказали, как сейчас оценивается состояние потерпевшего.

41-летний житель Кондопоги, обременённый уголовным прошлым, жестоко избил ножом незнакомца, с которым вступил в конфликт возле одного из местных кафе. Об этом сообщили в МВД по Карелии.

Инцидент произошёл в ночное время. Мужчины отдыхали в разных компаниях. Внезапно между ними разгорелся спор, после которого подозреваемый выхватил спрятанный под одеждой нож и нанёс оппоненту два удара в живот, и ещё три — в спину. Пострадавшему вызвали скорую помощь.

Кондопожанин признался в содеянном и навестил потерпевшего в больнице.

— Вред здоровью, нанесённый подозреваемым, квалифицируется как тяжкий, — отметили в полиции.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело об «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее пьяный житель Костомукши, поссорившись со своим приятелем, зарезал его прямо у себя дома.

Смотреть подробнее

© Светлана Астахова/ VK
Уникальный карельский минерал из Заонежья получил международную регистрацию

Международная минералогическая ассоциация зарегистрировала сульфопадмаит, который стал 15-м минералом, впервые обнаруженным на территории республики.

Научное сообщество официально признало новый минерал, открытый в Карелии, сообщает министр промышленности и торговли Республики Карелия Светлана Астахова. Минерал был найден на месторождении Средняя Падма в Заонежье. Он является сернистым аналогом редкого минерала падмаита, а его открытие подтверждает уникальность геологического строения региона. Образцы были добыты ещё в 1960-х годах во время разведки, но детальное изучение и идентификация завершились только сейчас.

Презентация находки состоялась еще в конце сентября на карельском международном форуме-выставке «Карелфорум-2025». О сульфопадмаите рассказал директор Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана, профессор МГУ Павел Плечов. Для международного научного сообщества учёные подготовили статью в журнал Mineralogical Magazine, которая в настоящее время проходит этап рецензирования.

Международная минералогическая ассоциация — международная организация, объединяющая национальные минералогические общества (более 38 стран) для развития науки о минералах, стандартизации терминов и номенклатуры, а также признания новых минералов через свои комиссии (прим. автора).

Ранее мы сообщали, что в Карелии открыли новый редкий минерал.

 

Смотреть подробнее

© Правительство РК
От защитников Корелы до Андропова: Артур Парфенчиков представил Владимиру Мединскому идеи новых памятников

На встрече обсудили реализацию проектов по сохранению исторической памяти в регионе. По ее итогам все инициативы Карелии были поддержаны Российским военно-историческим обществом.

В ходе работы в Москве глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с помощником президента РФ, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским. От имени жителей республики руководитель региона поблагодарил Владимира Мединского за поддержку установки памятника первому командующему Карельским фронтом в годы Великой Отечественной войны — генерал-полковнику Валериану Фролову. Монумент торжественно открыли в Петрозаводске в минувшие выходные. Инициатива установки памятника принадлежит главе региона Артуру Парфенчикову и получила поддержку Российского военно-исторического общества.

— Наша следующая задача — продолжить благоустройство примыкающей территории. В целом эта композиция на Кукковке должна стать частью архитектурно-городского ансамбля, включая строящийся Храм Казанской иконы Божией Матери, — отметил Артур Парфенчиков.

Глава Карелии также поделился планами увековечить в составе будущего благоустроенного комплекса память защитников Корелы:

— Рядом с храмом планируем поставить памятник защитникам крепости Корела. Видим здесь особый смысл. Именно Казанская икона Божией Матери стала символом единства российского народа в преодолении Смутного времени. А оборона Корелы, длившаяся с сентября 1610 по март 1611 года, — это поистине героическая страница, когда наши предки выступили против присоединения к Швеции и организовали оборону. Ею руководили воевода Иван Пушкин и епископ Сильвестр. Герои прошлого, защищавшие Корелу, это пример мужества и стойкости для современных поколений россиян. Уверен, монумент станет символом памяти о подвиге защитников русских земель, отдавших жизни ради сохранения единства своего Отечества.

Артур Парфенчиков и Владимир Мединский обсудили также и другие проекты, важные для сохранения истории в Карелии. Среди них — создание в Беломорске военно-исторического музейного комплекса. В него помимо действующего Музея Карельского фронта войдет Музей штаба партизанского движения.

— Здесь же предлагаем установить памятник Юрию Андропову, который в годы Великой Отечественной войны работал во фронтовой столице республики. Он был одним из организаторов партизанского и подпольного движения, — подчеркнул Артур Парфенчиков.

Смотреть подробнее

© Столица на Онего
В Республиканской больнице им. В.А. Баранова введён карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ

В условиях эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) с 10 декабря 2025 года в Республиканской больнице им. В. А. Баранова введены карантинно-ограничительные мероприятия.

Согласно новым правилам, посещение пациентов в стационаре родственниками и знакомыми временно приостановлено. Исключение сделано только для сопровождающих тяжелобольных — при наличии официального разрешения лечащего врача и оформленного пропуска.

Посещения по уходу разрешаются строго после оформления необходимых документов медицинским персоналом. При этом все посетители обязаны соблюдать строгий противоэпидемический режим: использовать медицинские маски, обрабатывать руки кожным антисептиком и не иметь признаков острых инфекционных заболеваний — таких как повышенная температура, кашель, насморк или диарея.

Меры введены в целях предотвращения внутрибольничного распространения не только гриппа и ОРВИ, но и коронавирусной инфекции (COVID-19). Администрация больницы призывает граждан с пониманием отнестись к временным ограничениям, направленным на защиту здоровья пациентов и медработников. 

Напомним, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Карелии за неделю выросла

 

Смотреть подробнее

© Столица на Онего
Вынесен приговор беломорскому эксгибиционисту, который приставал к восьми детям

32-летний житель Карелии осужден за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

 Мужчина получил 11 лет лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщили в Следкоме Карелии.

Следствие и суд установили, что в середине апреля 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке в одном из районов Карелии, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении четырех детей в возрасте до 12 лет и четверых детей в возрасте до 14 и 16 лет.

Противоправные действия были пресечены мужчинами, которые подошли к детской площадке и сообщили в полицию. Виновник был задержан, признал свою вину, на время следствия он находился под стражей. Собранные доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Как стало известно «Столице на Онего» от источника, знакомого с ситуацией, инцидент произошел в Беломорском районе. Нетрезвый местный житель пришел на детскую площадку, где играли ребята разного возраста — от учеников младших классов до подростков. Молодой мужчина оголился перед детьми, он стал предлагать им тоже раздеться и потрогать его. Сам он к детям не прикасался. Неадекватного гражданина заметили очевидцы — двое мужчин подошли к нему и настоятельно порекомендовали покинуть площадку. Очевидцы вызвали полицию, вскоре правоохранители были на месте. Эксгибиционист не успел скрыться — его задержали недалеко от места происшествия.

Одни и те же действия задержанного квалифицировали по двум разным статьям — п. «б» ч. 5 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении четырех несовершеннолетних, не достигших двенадцатилетнего возраста) и ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении четырех несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего и шестнадцатилетнего возраста). Первая — более «тяжелая», так как потерпевшие младше. Дело рассматривал Верховный суд — как раз из-за того, что статья о насильственных действиях в отношении малолетних — особо тяжкая.

Об осужденном известно, что ранее он не был судим. Мужчина признан вменяемым. На момент совершения преступления ему был 31 год.

Смотреть подробнее

© Госавтоинспекция по Карелии
Мужчину госпитализировали после ДТП в Пудожском районе

В Госавтоинспекции рассказали о последствиях аварии, произошедшей на юго-востоке Карелии.

10 декабря в 12:31 на 531 км федеральной трассы А-119 «Вологда — Медвежьегорск» в Пудожском районе автомобиль «Lada Largus» съехал в кювет и перевернулся на крышу.

Как сообщили в ГАИ по Карелии, за рулём машины находился 41-летний петрозаводчанин. Авария произошла по причине того, что мужчина не справился с управлением.

В результате происшествия водитель получил травмы и был доставлен в больницу.

Ранее мы писали, что на автодороге в Олонецком районе два автомобиля съехали в кювет после неудачной попытки обгона. В ДТП пострадали водители транспортных средств — 21-летний юноша и 46-летняя женщина.

Смотреть подробнее

© Артур Парфенчиков / VK
Карельские медики спасли петрозаводчанина после падения с пятого этажа

Врачи Республиканской больницы скорой помощи буквально с того света вытащили 22-летнего жителя Петрозаводска. Молодой человек упал с пятого этажа.

Прогноз после падения был не оптимистичный. У парня было тяжёлое повреждение сосудов почки, разрыв капсулы печени, большая кровопотеря — 2,5 литра. Состояние крайне тяжелое, но медики смогли подарить ему вторую жизнь. Историю рассказал на своей странице в ВК глава Карелии Артур Парфенчиков.

— В ходе экстренной операции, оценив тяжесть повреждений, хирурги удалили почку и ушили повреждения печени. Также были привлечены нейрохирурги и травматологи — у пациента была открытая черепно-мозговая травма, множественные переломы позвонков, травма грудной клетки, повреждение лёгких. Операция прошла успешно. Сейчас парень лечится амбулаторно и проходит реабилитацию, — сообщил Артур Парфенчиков.

Своим спасением он обязан сотрудникам скорой помощи, дежурному хирургу Виктории Гуковой, рентгенологам, заведующей хирургическим отделением 1 Елене Филипповой, урологу Валентину Бакаеву, анестезиологу Кириллу Дунько.

Ранее стало известно, что супруга главы Карелии Елена Парфенчикова провела уникальную операцию на поджелудочной железе.

Смотреть подробнее

© Людмила Корвякова, Столица на Онего
Назван размер социальных пенсий в России в 2026 году

Социальные пенсии в России с 1 апреля 2026 года будут проиндексированы на 6,8%, их средний размер составит 16,6 тысячи рублей.

Средний размер социальной пенсии в России составит 16,6 тысячи рублей в 2026 году, сообщает «РИА Новости», ссылаясь на открытые данные. Это связано с индексацией с 1 апреля на 6,8%, о чем ранее сообщали депутат Госдумы Алексей Говырин.

Право на социальную пенсию имеют:

Нетрудоспособные граждане по старости.

Инвалиды, в том числе дети-инвалиды и инвалиды с детства.

Лица, потерявшие кормильца.

Эти выплаты, финансируемые из федерального бюджета, предназначены для граждан, которые не накопили достаточного страхового стажа или пенсионных баллов для получения трудовой пенсии.

Ранее мы сообщали, что стала известна стоимость пенсионного коэффициента в 2026 году.

 

 

Смотреть подробнее

© Tim P. Whitby / Getty Images for The Red Sea International Film Festival
Джонни Депп сыграет в первой англоязычной экранизации «Мастера и Маргариты»

Голливудский актер станет продюсером первой в истории англоязычной экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»,

Джонни Депп выступит продюсером английской экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», пишет Variety.

По информации издания, звезда «Пиратов Карибского моря» также сыграет одну из главных ролей в будущем проекте.

Фильм будет производиться собственной компанией Деппа IN.2 Film совместно с продюсерами Светланой Дали и Грейс Ло, которые работали с актером над его предыдущими картинами «Жанна дю Барри» и «Моди». Режиссер на проект пока не назначен. Продюсеры заявили, что обладают эксклюзивными правами на экранизацию, что подтверждается их судебным спором с продакшном Luminosity Pictures по поводу недавней успешной русскоязычной версии фильма, которая не вышла в США и Великобритании, напоминает РБК.

Съемки запланированы на 2026 год. Сюжет картины будет строиться на трех переплетающихся линиях: визит дьявола (Воланда) и его свиты в Москву 1930-х годов, история Понтия Пилата в древнем Иерусалиме и трагическая любовь Мастера и Маргариты. Продюсеры описывают будущий фильм как «фантастическую, сатирическую историю о любви, художественной свободе и вечной битве добра со злом», отмечая вневременную актуальность романа.

Мистический роман Михаила Булгакова о конфликте художника и власти, человеческих судьбах, удерживаемых руками реже бога и чаще — сатаны, а также о любви и жертвенности популярен во всем мире. Есть несколько экранизаций книги. Напомним, последнюю российскую киноверсию снял Михаил Локшин. Он же вместе с Романом Кантором написал сценарий. В ролях: Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Аугуст Диль, Юрий Колокольников, Алексей Розин, Марат Башаров, Данил Стеклов, Евгений Князев.

Смотреть подробнее

© Совет Кемского муниципального округа 1 созыва
Житель Кемского района Николай Федоров погиб в ходе СВО

С бойцом простятся на его малой родине в пятницу, 12 декабря.

Николай Михайлович Фёдоров погиб в зоне проведения специальной военной операции. О смерти бойца сообщил Совет Кемского муниципального округа.

Совет округа выразил глубокие соболезнования родным и близким военнослужащего.

Церемония прощания с Николаем Фёдоровым состоится в пятницу, 12 декабря, в 11:00 на площади у Дома культуры в поселке Кривой Порог.

Напомним, ранее мы писали, что в Кеми сегодня, 11 декабря, простятся с погибшим на СВО Дмитрием Миренковым.

Смотреть подробнее

© Столица на Онего
В Петрозаводске откроется выставка, воссоздающая атмосферу советского Нового года

Экспозиция посвящена традициям празднования Нового года в советское время ровно полвека назад.

В Национальном музее Карелии 13 декабря в 12:00 откроется выставка под названием «Каждый год 31 декабря» (6+). 

Выставка воссоздаст атмосферу подготовки к празднику в обычной петрозаводской квартире накануне 1976 года. Посетители смогут «заглянуть» в дом горожан той эпохи и увидеть, как готовились к встрече Нового года.

Основу экспозиции составляют подлинные предметы из музейной коллекции 1960–1980-х годов. Здесь будут представлены мебель, модная одежда того времени, праздничная посуда, елочные игрушки, самодельные открытки и другие семейные реликвии. Гости смогут рассмотреть убранство праздничного стола, подарки и украшения, сравнить новогодние традиции «тогда» и «сейчас».

Ранее мы писали, что ангелов разных эпох представят на выставке в музее «Кижи».

Смотреть подробнее

© Сбормобиль / VK
«Сбормобиль» проедет по Петрозаводску в субботу

«Сбормобиль» соберет вторсырье у жителей Петрозаводска

13 декабря в очередной рейс выйдет «Сбормобиль». Напомним, в этом сезоне он ездит дважды в месяц, и остановки разные. В эту субботу он остановится на Зареке, Кукковке, Ключевой, Голиковке, в Центре и на Перевалке.

— Принимаем макулатуру, включая ячейки от яиц, пластиковые флаконы с маркировкой 2, прозрачные бутылки с маркировкой 1 (бесцветные, голубоватые, зелёные, коричневые); прозрачную стрейч-пленку, крышечки с маркировкой 2, ведёрки (и только ведёрки) с маркировкой 5, алюминиевые банки, — уточнили в паблике проекта. 

Добавим, в этом сезоне перестали принимать стекло и пленку. Связано это со сложной ситуацией на рынке (пленку плохо берут перерабатывающие предприятия, на стекло тоже упала цена). Также не будут брать жестяные банки, только алюминиевые.

«Сбормобиль» — социально-экологический проект, проходящий под девизом: «Сдай вторсырье и тем самым помоги Первому петрозаводскому приюту для животных» — 80% собранных средств переводится туда, это более 100 тысяч рублей в год. График и остановки «Сбормобиля» можно посмотреть в его паблике в ВК. Также вторсырье можно сдавать в экостанции. Последних в городе четыре. Это точки на ул. Казарменской, около гипермаркета «Магнит Семейный», на парковках около гипермаркетов «Лента» на Комсомольском проспекте и Ленинградской улице, у торгово-развлекательного комплекса «Лотос Plaza». В некоторых районах города еще сохранились желтые контейнеры, куда также можно сложить накопленное вторсырье. Но, напомним, они есть не везде. Частично городские власти вывезли их и обещают заменить. Сделают ли это, пока непонятно. Ранее на городской планерке мэр Петрозаводска Инна Колыхматова заявила, что большинство петрозаводчан радо тому, что желтые ящики убрали.

«Столица» провела свой опрос в паблике в ВК. Мы поинтересовались нужны ли во дворах контейнеры для раздельного сбора. Проголосовали 70 человек. Из них половина попросила вернуть контейнеры на место. Примерно одинаковое количество голосов отдали за три варианта: 10 человек считает, что нужна гибкая система сбора с контейнерами, мобильными пунктами и поощрением за сортировку, еще 10, что сначала нужно построить завод по переработке, а потом ставить контейнеры. А 11 человек уверены, что в России раздельный сбор пока невозможен вовсе. Коммунальщики с вывозом обычных отходов справляются не слишком хорошо. 

Смотреть подробнее

© Столица на Онего
Свыше 40 самолетов не смогли приземлиться в московских аэропортах в ночь на 11 декабря

Ограничения в столичных аэропортах сняли утром.

В ночь на 11 декабря более 40 самолетов не смогли приземлиться в аэропортах Москвы. Ограничения на прием и отправку рейсов были введены около часа ночи по московскому времени в связи с необходимостью обеспечить безопасность полетов. Ситуация привела к массовым задержкам воздушных судов, часть из них перенаправили в другие города.

По данным ТАСС, основанным на информации справочных служб и онлайн-табло, 20 бортов не смогли сесть во Внукове. Их перенаправили на запасные аэродромы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару, Уфу, Екатеринбург и даже в Тбилиси. Еще 12 самолетов, следовавших в Домодедово, отправили в Уфу, Саратов, Казань и Нижний Новгород, а один рейс из Аддис-Абебы совершил временную посадку в Варшаве.

Около 13 рейсов не приняли в Шереметьево, их также перенаправили в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань и Астрахань. Кроме того, два самолета, летевших в Шереметьево, временно сели в Домодедове и Внукове. Еще три борта, следовавших в Жуковский, отправили в Самару и Нижний Новгород. В то же время аэропорт Жуковский принял два самолета, которые должны были лететь в другие столичные аэропорты.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, силы ПВО с вечера среды и до утра четверга сбили 32 беспилотных летательных аппарата, летевших к столице. Ограничения на работу аэропортов были сняты в 7:59 утра. К этому времени все аэропорты Москвы — Домодедово, Внуково, Жуковский и Шереметьево — возобновили нормальный прием и отправку рейсов.

 

Смотреть подробнее

© ФКУ Упрдор «Северо-Запад»
На участке трассы «Кола» полностью перекроют движение транспорта

Проезд по участку федеральной трассы Р-21 «Кола», ведущей в сторону Карелии, временно перекроют.

16 декабря с 00:15 до 01:00 на 40 км федеральной трассы Р-21 «Кола» (Санкт-Петербург — граница с королевством Норвегия) будет полностью перекрыто движение автомобилей, сообщил начальник территориального ситуационного центра ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Илья Пузыревский.

— Для проведения осмотра конструкций разводного пролёта моста, диагностики механических и автоматизированных систем представителями подрядной организации будет производиться технологическая разводка моста через реку Нева, расположенного рядом с деревней Марьино Кировского района Ленинградской области, — объяснил он причины введения соответствующих мер.

Отмечается, что развижение переправы дорожники будут проводить в случае, если скорость ветра не превысит 15 м/с.

Ранее стало известно, что в Карелии завершился ремонт моста на 51-м километре дороги Суоярви — Койриноя, связывающего Суоярвский и Питкярантский округа.

Смотреть подробнее

© Антидот Охлопкова/ Telegram-канал
В Карелии открылся центр реабилитации после инсульта с новейшим оборудованием

На базе неврологического отделения Республиканской больницы в Петрозаводске создан специализированный центр для ранней реабилитации пациентов после сердечно-сосудистых катастроф.

Ключевым приобретением стал аппарат ТМС, используемый при заболеваниях мозга для неинвазивных диагностики и лечения различных неврологических расстройств, сообщает министр здравоохранения Михаил Охлпоков. Это помогает восстановить их функцию при таких состояниях, как последствия инсульта, болезнь Паркинсона, мигрень, хронические боли и другие неврологические расстройства.

Метод имеет прочную научную базу, процедура комфортна для пациента и не требует восстановительного периода. Врач может точечно воздействовать на участки коры мозга, ответственные за конкретные функции (движение, речь), что ускоряет реабилитацию.

В рамках федеральной программы по оснащению медучреждений реабилитационной техникой больница получила 17 единиц оборудования.

Всего в 2025 году по этой программе современное реабилитационное оборудование получили также городские поликлиники № 1 и № 4 Петрозаводска. Общее количество закупленных единиц техники для учреждений здравоохранения Карелии составило 91.

Ранее мы сообщали, что петрозаводские врачи спасли мужчину после тяжелого инсульта.

Смотреть подробнее

© Столица на Онего
Австралия первой в мире вводит запрет на использование соцсетей подростками

Австралия стала первой в мире страной, запретившей социальные сети для лиц младше 16 лет.

Австралия стала первой страной в мире, которая ввела запрет детям младше 16 лет пользоваться соцсетями, сообщает Reuters.

Этот шаг одобрили многие родители и защитники прав детей, но подвергли критике крупные технологические компании и защитники свободы слова.

Согласно новому закону, десять крупнейших платформ, включая Instagram* и Facebook*, под угрозой штрафа в 33 млн долларов США теперь обязаны блокировать доступ детям и удалить уже существующие детские аккаунты. Оценивать возраст они будут по поведению пользователя и селфи, кроме того, проверка может включать загрузку документов, удостоверяющих личность, или привязку банковских реквизитов.

Перед вступлением закона в силу дети стали прощаться со своими подписчиками в сети и жаловаться на потерю контакта с внешним миром. 

Как пишет Reuters, несколько стран дали понять, что они могут изучить или скопировать модель Австралии.

*Компания Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена в России.

Ранее Роскомнадзор объявил о блокировке Roblox в России.

Смотреть подробнее

© Правительство Карелии
В Минспросвещения России назвали даты проведения школьных выпускных в 2026 году

Соответствующие рекомендации ведомство направило во все регионы страны.

В 2026 году последние звонки для учащихся 9-х и 11-х классов пройдут 26 мая, а выпускные вечера — 27 июня. Такое решение приняли в Министерстве просвещения России.

— В программу [мероприятий] в образовательных организациях предлагается включить церемонии поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна Российской Федерации, чествование представителей многодетных и многопоколенных семей, а также выступления родителей учащихся, в том числе удостоенных государственных наград и участников СВО, — добавили в ведомстве.

В дни проведения праздников школы будут обязаны обеспечить безопасность выпусников и их родителей, а также создать комфортные условия для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Ранее Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на 2026 год. Согласно графику, основной период начнётся 1 июня.

Смотреть подробнее

© Столица на Онего
В Петрозаводске арестован водитель без прав, устроивший ДТП

Суд в Петрозаводске вынес решение по делу о ДТП на улице Варламова, в котором водитель без прав скрылся с места аварии. Виновник приговорён к административному аресту.

Инцидент произошёл 5 декабря около 12:58 у дома № 74 по ул. Варламова. Водитель автомобиля Nissan совершил наезд на стоящую Lada, которая от удара столкнулась с автомобилем Peugeot. В результате аварии травмы получили 32-летний водитель и 42-летняя пассажирка Lada. Виновник быстро покинул место происшествия, не сообщив о случившемся в ГИБДД.

В ходе расследования личность водителя была установлена. Им оказался 32-летний мужчина, который на момент ДТП не имел права управления транспортными средствами. В отношении него были составлены административные материалы за управление автомобилем без прав и оставление места ДТП.

Суд, состоявшийся накануне, назначил наказание за оставление места аварии в виде административного ареста. Штраф за управление транспортным средством без прав, согласно КоАП РФ, составляет от 5 000 до 15 000 рублей.

Ранее мы сообщали, что мужчину госпитализировали после ДТП в Пудожском районе.

Смотреть подробнее

© Столица на Онего
В России выбрали слово года

Портал «Грамота.ру» подвел итоги ежегодной акции и назвал главное слово 2025 года. Им стало слово «зумер», обозначающее представителя поколения, родившегося в 2000-х годах.

Победителя определяли 469 филологов из разных городов России. Эксперты выбрали «зумер» абсолютным победителем — за него проголосовали 42% участников. Второе место заняло слово «выгорание» (38%), третье — «ред-флаг» (37%). Всего в шорт-лист претендентов на звание слова года вошли 12 новых слов, которые активно использовались в этом году.

Как пояснила заместитель директора Института лингвистических исследований РАН Марина Приемышева, слово «зумер» стало победителем не случайно. Оно уже давно известно, но в 2025 году расширило свое значение и превратилось в символический ярлык для молодого поколения.

— Мы наблюдаем рефлексию общества, попытки понять поколенческие черты, поэтому слово «зумер» связано с целым рядом новых слов и понятий. Кажется, нас зацепило не столько слово, сколько явление: зумеры обращают на себя внимание, многое в их поведении шокирует старших, и мы через них осознаем новые проблемы, связанные с картиной мира молодого поколения, — отметила Марина Приемышева.

Все слова из шорт-листа, включая победителя, получат полноценное лингвистическое описание и будут добавлены в цифровой словарь «Лексикон» портала «Грамота.ру». Это поможет носителям языка быстрее узнать точное значение новых слов и правила их использования.

Отбор слов года проходит в несколько этапов. Сначала эксперты и пользователи портала выявляют новые слова, которые активно используются, но еще не попали в словари. Затем эти слова оценивают по 11 параметрам, включая динамику использования и частоту запросов на самом портале. Такой подход позволяет отсеивать слова-однодневки и выбирать те, что с высокой вероятностью закрепятся в языке надолго.

Грамота проводит собственную акцию «Слово года» с 2023 года. В 2024 году словом года портал назвал «вайб», в 2023-м — «нейросеть». Ранее в Институте Пушкина назвали претендента на самое длинное слово в русском языке.

Смотреть подробнее

© Инна Колыхматова
Художественная подсветка украсила памятники в центре Петрозаводска

На монументах в центре карельской столицы установили специальные прожекторы.

Сотрудники МУП «Петрозаводские энергетические системы» приступили к монтажу специальных прожекторов возле памятников в центре города.

Как сообщила мэр Инна Колыхматова, художественная подсветка уже украсила два монумента — Александру Пушкину и Петру Анохину. В ближайшем будущем дополнительное освещение появится также рядом с памятниками Карлу Гаскойну, Гавриилу Державину и Ивану Сенькину.

— Такое освещение помогает по-новому взглянуть на знакомые монументы и бережно сохранить память о людях и событиях, важных для истории Петрозаводска, — отметила глава города на своей странице ВКонтакте.

Ранее мы писали, что в столице Карелии преобразилось освещение мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы». Теперь входные зоны освещают 10 новых парковых опор. Именные плиты, огненная чаша и памятный камень подсвечиваются пятью прожекторами.

Смотреть подробнее

Супруги Стафеевы из Сегежи отметили золотую свадьбу

Юрий Васильевич и Валентина Николаевна Стафеевы отпраздновали золотую свадьбу 4 декабря 2025 года.

Жители Сегежи отметили 50-летний юбилей совместной жизни. 

Как рассказали в Управлении ЗАГС РК, паре удалось сохранить и пронести через десятилетия взаимную любовь и преданность. Они познакомились 58 лет назад, когда Юрию было 15, а Валентине — 14 лет. Чувства зародились еще в юности: Валентина дождалась Юрия из армии, и 3 декабря 1975 года они официально зарегистрировали брак.

За годы совместной жизни у супругов родились две дочери-двойняшки, а затем сын. Сегодня у них уже семеро внуков и недавно появилась первая правнучка, что стало особой радостью для юбиляров.

У обоих супругов славная трудовая биография. Валентину Николаевну многие жители Сегежи помнят как отзывчивого кондуктора городских автобусов. Юрий Васильевич долгие годы служил милиционером в местном отделе внутренних дел, где заслужил уважение коллег и множество благодарностей.

На торжественной церемонии юбиляров поздравили представители Совета ветеранов, ветеран МВД Вениамин Котешов, а также начальник отдела ЗАГС Ирма Мещерякова, которая вручила поздравительный адрес от главы республики Карелия. Завершилось мероприятие трогательным медленным танцем супругов под аплодисменты гостей.

Ранее мы писали, что петрозаводская пара отметила 61 годовщину свадьбы.

Смотреть подробнее

© Столица на Онего
Кондопожанин с «разбитым сердцем» ключами расцарапал автомобиль бывшей возлюбленной

В полиции назвали сумму ущерба, нанесённого владелице повреждённого транспортного средства.

40-летний житель Кондопоги, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ключами расцарапал поверхность автомобиля, который принадлежит его бывшей избраннице. Об этом сообщили в МВД по Карелии.

— По версии полиции, поздним вечером горожанин (…) подошёл к машине своей бывшей возлюбленной. Вспомнив былые обиды и неприятное расставание, он достал из кармана ключи и поцарапал ими автомобиль. Кроме того, в отместку он сломал щётку дворника, — рассказали в ведомстве.

Ушерб, нанесённый владелице повреждённой иномарки, составил 61100 рублей.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело об умышленной порче чужого имущества. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее 36-летний житель Беломорска разбил стёкла автомобиля своей бывшей сожительницы, расстроившись из-за недостатка её внимания.

Смотреть подробнее

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение