РЕКЛАМА
Новости

МЧС: на трассе в Сегежском округе два человека погибли в ДТП, в Петрозаводске за сутки ликвидировали два пожара

15:02

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля

14:02

Блины на ледяной печи и пожертвованное платье: на «Гиперборее» проходит конкурс снеговиков

13:02

Боксер из Карелии стал чемпионом всероссийского турнира

12:02

В Карелии сгорел автомобиль и гараж в результате вечернего пожара

11:02

Жителю Карелии грозит уголовный срок за поддельные права

10:02

В России предложили создать реестр обманутых дольщиков в сфере ИЖС

09:01

Открылась регистрация на IX фестиваль «Пудожские налимы»

08:31

В суд Москвы поступил иск об изъятии имущества у семьи Владимира Любарского

08:00

«Арт-зима», рыбалка, выставка снежных и ледовых скульптур: сегодня в Петрозаводске завершится «Гиперборея»

07:31

В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших

00:10

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 6 февраля

22:20

Небольшой снег обещают в Карелии в субботу

21:31

В российский прокат вышла драма «Рай под ногами матерей 2. «Письмо матери»

20:30

XXV зимние Олимпийские игры откроются в пятницу в Милане

20:02

Спортсменка из Карелии завоевала золото и серебро на международных соревнованиях в Москве

19:33

Ева, Варвара, Матвей - названы самые популярные имена имена в России

19:01

В Олонце строят временный мост через Мегрегу

18:16

Два человека погибли в страшной аварии на севере Карелии

17:45

Ученые: поколение зумеров стало первым в истории с более низким IQ, чем у родителей

17:29

В Карелии создали серию мультфильмов для детей «Урхо — тропами Победы»

17:09

Прикоснуться к легенде: главный трофей Чемпионата Континентальной хоккейной лиги начинает тур по Северо-Западу с Карелии

16:54

Россия, Казахстан и Япония стали самыми вирусными направлениями туристическом тренде соцсети «ВКонтакте»

16:44

Предприниматель из Санкт-Петербурга осужден в Карелии по делу о грантах в сельском хозяйстве

16:28

Элиссан Шандалович отметил вклад ученых в развитие Карелии

16:17

Комику Нурлану Сабурову запрещен въезд в Россию на 50 лет

16:10

Ученик из Карелии стал лучшим на Всероссийской олимпиаде по музыкальной теории

15:56

В Петербурге на 69-м году жизни умер актер Артур Арутюнян

15:41

Глава Карелии поручил экономическому блоку оказать поддержку предприятию «Онеготара»

15:26

Житель Карелии хранил у себя пригодные винтовку Мосина и боеприпасы, найденные на раскопках

15:07

Самый видовой дом построят в Петрозаводске у берегов Онежского озера

15:00

Спасатели два дня взрывали ледовые заторы на реке Нижний Выг в Беломорске

14:52

В Карелии проиндексирован материнский капитал

14:35

Петрозаводчанину вынесли приговор за кражу 13 надгробий с двух кладбищ

14:21

Житель Кондопоги обокрал родную бабушку

14:04

В России рассказали, нужна ли в автомобиле аптечка

13:45

Почти 30 тысяч кубометров карельского леса экспортировали в Турцию и Китай

13:30

Сортавала вошла в число российских городов, где установят умный фонтан

13:14

Появились новые подробности о поисках пропавшей прихожанки на Валааме

12:50

Жилой дом вспыхнул на юге Карелии

12:44

Гимнастки из Петрозаводска стали лучшими в групповых упражнениях на окружном чемпионате

12:33

Петрозаводский следователь Ирина Ярцева умерла после продолжительной болезни

12:24

Учёные: американский клён — угроза для российских лесов опаснее борщевика

12:16

Жительница Пудожского района Анна Суханова отпраздновала 95-летие

12:01

В Москве неизвестный стрелял в генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева

11:46

Юный биатлонист из Карелии завоевал золото на Первенстве Северо-Западного федерального округа

11:40

В петрозаводской поликлинике №3 начали проводить современное обследование кишечника

11:25

Экскаватор и грузовик столкнулись на трассе в Кондопожском районе — есть пострадавшие

11:11

Набережную в Петрозаводске благоустроят в два этапа

11:01

Автомобиль горел в Пудоже

10:58

Артур Парфенчиков вручил коллективу Республиканской больницы имени В.А. Баранова орден «Сампо»

10:54

Названы кандидаты на пост председателя Союза театральных деятелей республики

10:49

Уснувшая за рулём жительница Петербурга осуждена в Карелии за смертельное ДТП

10:40

Карельскую пивоварню исключили из реестра производителей пива

10:23

В Карелии пройдёт Всероссийский фестиваль национальных инструментов

10:05

В Карелии директора управляющей компании будут судить за мошенничество на 2 млн рублей

09:38

Руководитель КарНЦ РАН призвала учёных активнее бороться за внебюджетные средства

09:20

Николай Цискаридзе предложил ввести официальный дресс-код для зрителей в театрах

09:05

Антимонопольная служба проверит цены на хлеб в Карелии

08:52

Погибшего в 2024 году бойца СВО Сергея Шкреду похоронят 9 февраля в Пряжинском районе

08:39

Выпускник школы №9 Петрозаводска Данил Юрков погиб в ходе спецоперации

08:28

В России разработана и готовится к выпуску собственная вакцина от ротавируса

08:06

В Петрозаводске стартовала акция «Дарите книги с любовью»

07:34

На федеральном канале показали фильм о тайнах Водлозерского национального парка

07:01

В Питкяранте проверили ход строительства дома для расселения аварийного жилья

06:42
Глава Минздрава Карелии рассказал о подвиге пациента с галлюцинациями
07 мая 2023, 09:51 Общество
Поделиться

Мужчина прошел полный курс лечения и реабилитации в наркологическом диспансере после того, как к нему пришла «белочка».

фото: © istockphoto.com

Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков рассказал на своей странице в соцсети историю одного пациента, который совершил подвиг над собой.

Андрей впервые оказался в отделении неотложной наркологической помощи наркодиспансера в январе 2018 года с синдромом отмены алкоголя. Вот, что он рассказал:

«Я тогда говорил себе, что просто отравился. Праздновали Новый год, вроде как все. Дома, потом к родителям, к друзьям… Получилось, что 5 дней. Потом стало плохо: тошнило, трясло, как в лихорадке, но температуры не было. И слабость сильная. Раньше уже бывало плохо, но не так. Жена позвонила в «скорую», и меня отвезли в больницу.

Вскоре мне стало лучше. Врач без обиняков объяснил, что есть серьёзная проблема, но я не поверил.

Сейчас стыдно вспоминать, как с врачом ругался. Подписал отказ от лечения и ушёл. Я тогда неофициально работал, подумал: поставят на учёт, да и пусть! Ни на что не повлияет.

После выписки из больницы я не наблюдался у нарколога. Выпивал, как и раньше. В июле 2018 года снова попал в стационар, уже с осложнением: на фоне отмены алкоголя развился галлюциноз.

День рождения был. Праздновали три дня. На четвёртый надо было выходить на работу, а я… Не знаю, не смог. В семье проблемы начались, и я просто продолжил пить. На работе тоже проблемы были, я тогда уже пару раз прогуливал из-за пьянки, а тут начальник позвонил и сказал, чтобы я больше не приходил. Уволили. Жена забрала сына и уехала к своей маме. А я, получается, 7 дней пил. Или 8, не помню точно.

Потом что-то дикое началось: двое суток почти не спал, опять эта слабость, тревога какая-то. Начало казаться, что по квартире собака ходит. И я тоже хожу и заглядываю во все углы, хотя умом то понимаю, что нет никакой собаки! У нас животных никогда не было. Получается, «белочка»? В 37 лет? Я просто поверить не мог, что со мной происходит. Позвонил другу, он приехал, вызвал «скорую». И снова в наркологию.

На этот раз я поддался уговорам врача и прошёл полный курс лечения и реабилитации.

Было трудно. Реально казалось, что пью как все, и это всё… как бы случайность. До сих пор помню слова психотерапевта: «Пока ты не признаешь, что зависим, ничего у нас не получится. Можешь прямо сейчас уйти, а потом опять собак ловить». Я такого больше не хотел, поэтому остался.

После стационара я наблюдался у нарколога в поликлинике. Учился жить в трезвости, преодолевать тягу к спиртному. Ходил к врачу, к психологу. Пытался как-то разобраться в себе. Эмоции, тяга - до этого никогда ни о чём таком даже не думал. Жену тоже приглашали на приём. Сейчас у нас уже всё в порядке, не ссоримся. Дочка в прошлом году родилась. Я, получается, больше четырёх лет не пью. И не жалею, что тогда остался в отделении».

По словам министра, многие боятся обращаться к наркологам, тем самым усугубляя своё положение.

«Отмечу, что лечение в стационаре РНД происходит, в том числе и анонимно. При этом, если необходимо, к лечению подключаются терапевт, невролог, психолог, психотерапевт, специалист по социальной работе», - пишет Охлопков.

За четыре месяца 2023 года в Республиканский наркологический диспансер за медицинской помощью обратились 2159 человек, из них 1542 мужчины и 617 женщин.

Ранее врач-психиатр Республиканского наркологического диспансера Анна Одинцова рассказала о том, почему люди не замечают проблем с алкоголизмом.

Обсудить (0) в ленту
ХОБЛ в Карелии: вызовы, диагностика и пути решения

В эксклюзивном интервью «Столице на Онего» главный внештатный терапевт Минздрава Республики Карелия, доктор медицинских наук, профессор Наталья Николаевна Везикова рассказала о ключевых проблемах и приоритетах в борьбе с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в регионе.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение