РЕКЛАМА
Новости

Два авто разлетелись в стороны при столкновении на трассе «Кола» в Карелии

19:18

Снег, гололёд и морозы до -25°С: какая погода ожидается в Карелии 5 января

17:42

Из Карелии отправили первые в новом году фуры с грузом для земляков в зону СВО

16:01

По факту гибели 13-летней девочки из Петрозаводска возбуждено уголовное дело

15:30

Работу спорткомплекса «Курган» в Петрозаводске ограничат на два дня

14:49

100-летний юбилей празднует ветеран Великой Отечественной войны из Карелии Анна Двоеглазова

13:36

Волчья Луна взошла в небе над Россией

12:49

«Какая красота заснеженная»: Лариса Гузеева приехала на зимнюю рыбалку в Карелию

10:58

Аномально низкие температуры зафиксированы в Карелии

09:42

41-летний уроженец Кемского района Антон Швыдов погиб на СВО

09:03

Здоровье северных оленей в Карелии будут оценивать по их экскрементам

08:32

Выпавшая из окна девятого этажа девочка умерла в больнице Петрозаводска

01:17

В России изобрели вакцину от меланомы

00:14

Потерявшегося на трассе «Кола» пса с травмами спасли полицейские из Прионежья

22:33

13-летняя девочка выпала из окна девятого этажа в Петрозаводске

21:56

Шесть автомобилей столкнулись на трассе «Кола» в Карелии — есть пострадавшие

20:22

250 коров эвакуировали во время пожара в совхозе «Ведлозерский»

19:55

Больше тысячи домов в Карелии подключили к природному газу

18:46

Снег и морозы до -23°С прогнозируют в Карелии 4 января

16:58

Климат на Земле изменится после сближения с Солнцем

15:46

Жилой трёхквартирный дом загорелся в Лахденпохском районе

14:51

Производство молока в Карелии увеличилось на 11%

13:41

В российский прокат вышла семейная комедия «Чебурашка 2»

13:01

Стая волков вышла к жителям села в Пряжинском районе

11:50

Сигнальная ракета залетела на балкон жилого дома в Петрозаводске

10:38

Открыта продажа билетов на прямые авиарейсы из Петрозаводска в Сочи

09:33

В Олонецком районе простились с погибшим в зоне СВО Дмитрием Ольхиным

09:01

В Прионежском районе Карелии пройдут массовые рейды ГАИ

08:25

Три человека погибли после того, как в Новоладожском канале перевернулась лодка

00:10
Курсанта из Карелии наградили на Красной площади в Москве
10 июня 2020, 16:27 Общество
Поделиться

Курсант Петрозаводского президентского кадетского училища Андрей Захаров, победил во Всероссийском конкурсе чтецов "История победы в стихах" и получил награду Российского исторического общества на главной площади страны.

фото: © Петрозаводское президентское кадетское училище

Награждение победителей конкурса, в число которых вошел наш юный земляк, состоялось на состоявшемся в Москве книжном фестивале. Участниками творческого состязания, организованного Российским историческим обществом, стали почти полторы тысячи человек из 78 субъектов РФ и из других государств, приславшие в конкурсную комиссию видеоролики со стихами о войне.

Окончивший в этом году шестой класс Андрей Захаров (преподаватель литературы Оксана Алтусарь) признан абсолютным победителем в группе учащихся пятых – восьмых классов. Петрозаводский кадет был приглашен в столицу России, для вручения заслуженной награды – грамоты за подписью председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. В числе других финалистов конкурса Андрей также получил право продекламировать стихи на Красной площади, где проходила церемония награждения. Курсант прочел свое конкурсное стихотворение – произведение карельского автора Павла Сысоева "Мальчик", сделав это так, что многие зрители не смогли сдержать слез.

"За меня все волновались, - рассказал Андрей. - Даже хотели ехать со мной в Москву, но из-за коронавирусных ограничений им не разрешили. Но я знаю, что многие смотрели выступление в прямом эфире. Я очень горжусь тем, что выступил на Красной площади, ведь это была возможность представить нашу республику и Петрозаводское Президентское кадетское училище. А свою победу в конкурсе я посвящаю 100-летию Карелии!"

Посетители выставки с интересом смотрели на мальчика в кадетской форме, журналисты спешили взять интервью. День выступления выдался солнечным, и юному кадету было очень жарко в его красивой форме. Однако Андрей отказался от предложения расстегнуть крючок на воротнике кителя.

"Так не положено. Трудности закаляют. Для меня это важно, ведь я хочу стать офицером", - заметил юный победитель.

Напомним, творческое состязание проводилось под эгидой Российского исторического общества и фонда "История Отечества", в конкурсе приняли участие почти полторы тысячи претендентов из 78 регионов России и зарубежья. Видеоконкурс поэтической декламации, с условием, что стихи читаются наизусть, проводился с 1 апреля по 10 мая.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение