Новости

19-летний молодой человек обокрал магазин табачной продукции в Петрозаводске

10:00

В России расширили список болезней, с которыми нельзя управлять автомобилем

09:30

У жительницы Карелии конфисковали автомобиль из-за вредной привычки ее возлюбленного

09:00

Поезд в Карелию задержали из-за падения беспилотника

08:35

В Карелии выявили 114 нарушений правил пожарной безопасности

08:00

В Кондопожском районе избрали нового главу

07:40

Стоимость поездок до Костомукши увеличится

07:20

Подводный вулкан у побережья Орегона может извергнуться до конца года

07:00

В Мурманской области временно ограничили мобильный интернет

06:40

В Карибском море поймали первую в мире золотую акулу

00:10

Суд изъял автомобиль у олончанина за пьяное вождение

22:30

Доходы муниципалитетов Карелии выросли на 852 миллиона рублей

20:00

В Карелии ищут пропавшего на Пертозере рыбака

19:00

Более 30 столкновений с лосями произошло на дорогах Карелии с начала года

18:00

Стоимость поездок до города Сортавала подорожает

17:30

В строительной компании в Петрозаводске приняли на работу робота

17:08

Облачно с прояснениями: прогноз погоды на 21 августа

17:00

Артур Парфенчиков проверил ход ремонта школ в отдаленных районах Петрозаводска

16:30

В Петрозаводске отремонтировали два двора

16:00

В Петрозаводске поймали новосибирского курьера мошенников

15:40

Для тушения свалки в Кондопоге используют материалы с реконструкции городского стадиона

15:20

В Петрозаводске нашли водителя, не уступившего дорогу пешеходу на Первомайском проспекте

15:00

Карельские спортсменки выиграли золото на первенстве России по пляжному волейболу

14:40

Почти половина карельских студентов работают с первого курса

14:20

Петрозаводчанка перевела мошенникам более миллиона рублей после звонка о ремонте домофона

13:50

Названы причины сбоев доставки заказов с Ozon

13:30

В национальном парке «Воттоваара» ученые «охотились» на летучих мышей

13:25

В Петрозаводске отпразднуют День государственного флага

12:55

Олимпийские чемпионы помогли укушенному клещом мальчику из Карелии

12:25

В Карелии продолжается подготовка к отопительному сезону

12:10

Стали известны подробности жесткой аварии на трассе под Суоярви

11:45

«Зрелище очень страшное»: в карельском поселке загорелась вековая сосна

11:20

В Петрозаводске загорелся автомобиль

11:00

89-летняя петрозаводчанка отдала мошенникам 400 тысяч рублей

10:30

В Деревянном до конца года откроют новую врачебную амбулаторию

10:00

Ночью в Петрозаводске горел питбайк

09:25

Малые населенные пункты Карелии подключили к 4G Билайна

09:00

На фасаде Театра кукол в Петрозаводске появилась новая вывеска

08:55

Определен город с самым длинным названием в России

08:30

Автоинспекторы в Петрозаводске помогли растерянному молодому человеку на дорогом авто

08:00

Жителям города Сортавала в Карелии вернули право на получение метеорологической сводки

07:40

Пропавшую женщину разыскивают в Петрозаводске

07:20

В Петрозаводске снесут незаконные объекты

07:00

После гибели туристов на Белом море могут отказать в возбуждении уголовного дела

06:40

Специалист назвала, что делает кофе вредным

00:10
Посты петрозаводской станции скорой медицинской помощи открыли на Древлянке и на Ключевой
24 августа 2021, 06:55 Общество
Поделиться

Два поста для отдыха и базирования бригад станции скорой и неотложной медицинской помощи БСМП организованы в Петрозаводске, сообщили в правительстве Карелии.

фото: gov.karelia.ru

В минувший понедельник, 23 августа, глава республики Артур Парфенчиков вместе с депутатами Законодательного собрания, курирующими социальную сферу, Алексеем Хейфецем и Мариной Гуменниковой, посетили созданные объекты.

На Древлянке пост располагается в отдельном здании, здесь круглосуточно дежурят три бригады скорой помощи, которые обслуживают жителей не только микрорайона, но и близлежащих дачных объединений. Еще две бригады скорой помощи базируются в помещениях Городской поликлиники №4 и выезжают на вызовы жителей Ключевой, Кукковки, Птицефабрики, Сайнаволока и Ужесельги.

На постах созданы комфортные условия для отдыха работников скорой помощи. Выполнен ремонт, приобретена новая мебель. Вызовы принимает центральная подстанция на ул. Ленинградской и передает их на посты.

Как рассказала главврач городской поликлиники № 4 Ольга Билко, наличие таких постов позволило сократить время доезда до пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, и соблюдать нормативное время доезда – в течение 20 минут.

Глава Карелии Артур Парфенчиков обозначил важность территориальной доступности первичной медицинской помощи для населения:

- Петрозаводск растет. Растут пригороды. Основная скорая медицинская помощь у нас организована на ул. Ленинградской. Но даже в нашем небольшом городе бывают пробки, которые задерживают прибытие «Скорой». Вместе с тем помощь нужна человеку срочно, когда он в беде. Поэтому мы приняли решение о создании бригад «Скорой помощи» в различных частях города. Очевидно, что Ключевая – это не только сам микрорайон, но и такие населенные пункты, как Сайнаволок, Ужесельга. Это территории, которые удалены от улицы Ленинградской. Поэтому бригады, которые будут сосредоточены на Ключевой, достаточно быстро будут прибывать в эти места и оказывать первую медицинскую помощь. То же самое касается Древлянки - район большой. Здесь работают три бригады, включая психиатрическую. Район развивается в сторону Лососинного. И это надо учитывать.

Руководитель региона выразил благодарность Минздраву за достаточно быстрое решение вопроса расширения территориальных отделений «Скорой помощи».

- Думаю, что эта практика будет развиваться, и в дальнейшем мы продолжим развивать сеть отдельных терапевтических пунктов, особенно детских, чтобы увеличить сеть поликлиник и сделать ближе к нашему населению, - сказал Артур Парфенчиков. -  Нужно сделать так, чтобы людям было легче решать оперативные медицинские вопросы.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение