РЕКЛАМА
Новости

Беременные россиянки смогут бесплатно сдавать тест на синдром Дауна у плода

00:15

Два арбитра из Карелии примут участие в судействе матчей FIFA

23:50

Больше 20 человек погибли в ДТП с грузовиками на дорогах Карелии

22:55

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01
Социолог назвала алкоголизацию одной из причин высокой смертности мужчин в Карелии
13 марта 2019, 08:20 Общество
Поделиться

Социолог прокомментировала данные Росстата о регионах с самым низким и самым высоким уровнем смертности.

фото: pixabay

Специалисты Росстата назвали регионы с самым низким уровнем смертности. Среди них есть районы Кавказа, а также северные и центральные области нашей страны, пишет nation-news.

Наименьшее количество летальных исходов наблюдалось в прошлом году на Кавказе, северных и центральных районах страны.

Например, в Ингушетии умерло всего три человека на одну тысячу населения, а в Чечне же эта цифра достигла показателя в четыре человека.

Низкое число смертей зарегистрировано в Псковской и Тверской областях, хотя этот уровень составляет примерно 16 человек на тысячу. Что касается среднего показателя по всей России, то здесь, по информации аналитиков, число смертей составило лишь 12 человек на тысячу местных жителей.

Эту статистику в беседе с корреспондентом Nation News прокомментировала председатель правления региональной общественной организации "Совет по общественному здоровью и проблемам демографии" Дарья Халтурина:

"Нужно понимать, что общий коэффициент смертности рассчитывается с учетом возрастной структуры населения. Если в обществе много детей и молодежи, они умирают редко, и поэтому общий показатель смертности низкий. Лучше обратить внимание на ожидаемую продолжительность жизни при рождении. Если брать эти показатели, то Ингушетия, Чечня, Дагестан очень выгодно смотрятся, поскольку население у них исламизировано: мужчины мало пьют и там высокая продолжительность жизни. И это нормально — подобная ситуация наблюдается во многих странах Ближнего Востока. Якутия, к примеру, если и смотрится хорошо, то только на фоне Дальневосточного округа, но в целом там статистика, к сожалению, оставляет желать лучшего", — сказала она.

Говоря о регионах с самым высоким уровнем смертности, собеседница отметила, что здесь важно учитывать несколько факторов: это алкоголизация и социально-экономическое развитие.

"Если говорить о регионах со смертностью у мужчин менее 65 лет, то здесь стоит рассмотреть северные и центральные части России: Новгородскую, Псковскую, Тверскую области, Республику Карелия, Сибирь, Дальний Восток. Особенно выделяется на этом фоне Тыва, где продолжительность жизни у пожилых мужчин в 2017 году была 61,3 года", — заключила Халтурина.

Напомним, Карелия вошла в число регионов, где смертность выше средней.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение