РЕКЛАМА
Новости

В Подмосковье подтвердили случай оспы обезьян

22:19

Пожарные оперативно ликвидировали возгорание в частном доме Медвежьегорска

21:55

Петрозаводская спортсменка завоевала серебро на Первенстве России по прыжкам в высоту

21:11

Выставка «Шёпот звёзд» открылась в Петрозаводске

20:16

В Карелии сильные морозы сменятся снегопадом и относительным потеплением

20:03

Студенты из Африки приняли участие в зимней рыбалке на севере Карелии

19:22

Пожарные ликвидировали возгорание в квартире жилого дома в Лахденпохье

18:04

В Карелии открыты три транспортные ледовые переправы

16:45

В российский прокат вышла спортивная драма «Золотой дубль»

16:30

Волонтёры-студенты отряда «Хаски» привезли в Суоярвский округ помощь и праздник

15:13

Сайменский канал остаётся местом, где Россия и Финляндия всё ещё работают вместе

14:21

В Петрозаводске состоялась Спартакиада трудовых коллективов Карелии

13:37

Сегодня жители одного карельского города остались без автобусного сообщения

12:42

Карельские Челмужи прощаются с погибшим на СВО: «Пока живы — будем помнить!»

12:10

Похитителя электрического чайника поймали в Костомукше

10:35

На трассе «Фонтаны» отменили фестивальный день из-за низкой температуры

10:24

Проиндексированные на 5,6%, соцвыплаты начнут поступать гражданам по обычному графику

10:02

С 27 февраля в России заработает «цифровой паспорт»

09:44

С сегодняшнего дня изменились правила семейной ипотеки

09:22

Сотрудники полиции обеспечили безопасность на ралли «Лахденпохья 2026»

09:01

В феврале россиян ждет четырехдневная рабочая неделя

08:31

Жители Петрозаводска могут предложить общественные территории для благоустройства

08:01

Схема движения транспорта изменилась около Пряжи

00:11
Спасатели рассказали подробности гибели послушника из монастыря на Ладоге в Карелии
28 февраля 2023, 10:37 Происшествия
Поделиться

Проваливший под лед послушник Валаамской обители на Ладожском озере был в спасательном жилете.

фото: ГИМС Лахденпохья/ВК

Насельник скита преподобного Александра Свирского на острове Святой, погибший 23 февраля на Ладоге, отправился на рыбалку и для страховки одел спасательный жилет.

«К большому сожалению, это ему не помогло. Спасательный жилет вещь хорошая, но как показывает опыт, не каждый сможет в нем выбраться на лед. К выбору средств спасения надо подходить с умом. Всё это должно быть индивидуально», - пишут в официальном паблике «ГИМС Лахденпохья».

Спасатели напомнили рыбакам и отдыхающим у водоемов: в Лахденпохском районе прошлой весной погиб один человек, провалившись под лед. Второй случай произошел в послушником монатсыря в 2023 году.

«Задумайтесь, нужна ли вам такая участь? В эту зиму лед намерзал плохо, сказывались плюсовые температуры, сантиметров 10-15 - это чистый и прочный лед, все остальное примороженный растаявший снег, который растает быстро и неожиданно. Весной безопасный лед надо считать толщиной не 7 см, а 15 см. В связи с этим выход на лед должен осуществляться с опаской. Необходимо быть готовыми к любым обстоятельствам. Поэтому в такой период желательно не ходить на рыбалку одному, иметь средства спасения (фал длиной 15 м, специальные зацепы), горячий чай и, по возможности, костюм-поплавок», - пишет в паблике руководитель инспекторского участка в Лахденпохье центра ГИМС Юрий Истранин.

Кроме того, в ГИМС считают, что о выезде на лед на автомобилях надо забыть. В ближайшее время в Лахденпохском районе пройдет масштабный рейд по выявлению машин на льду.

Ранее сообщалось, сотрудники Следственного комитета изучают обстоятельства гибели послушника Валаамского монастыря, провалившегося под лед Ладожского озера в Карелии.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение