РЕКЛАМА
Новости

Стая волков вышла к жителям посёлка под Петрозаводском

13:23

Карельский Дед Мороз принял участие в телешоу «Кто хочет стать миллионером?»

11:56

Между Россией и Малайзией планируют запустить прямое авиасообщение

10:45

Несовершеннолетние вандалы из Питкяранты оборвали гирлянды в заводском сквере

09:34

Биатлонистка из Карелии Екатерина Лянгина завоевала золото на всероссийских соревнованиях

08:59

Названа Молодежная столица России в 2026 году

08:02

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10

Артур Парфенчиков и Владислав Третьяк открыли обновленную хоккейную коробку в Питкяранте

19:00

Плюсовая температура: прогноз погоды на 21 декабря

18:00

Ночью автомобиль врезался в опору ЛЭП в Петрозаводске

17:00

«Все должно выстраиваться вокруг семьи»: Шандалович назвал главные темы Прямой линии с президентом

16:01

В доме престарелых в Подмосковье в результате отравления погибли три человека и около 30 пострадали

15:30

Кони и винтаж: в Петрозаводске открылась новогодняя арт-барахолка «Винтажный цех»

14:18

«Маяк» из Карелии участвует в конкурсе лучших въездных стел России

13:30

В Карелии сохранят часть железнодорожных маршрутов, от которых планировалось отказаться

12:21

Карелия вошла в тройку лидеров в России по спросу на аренду автомобилей

11:29

Опубликованы фото и видео с места жесткой массовой аварии под Петрозаводском

10:42

Под Петрозаводском утром произошло страшное массовое ДТП

10:18

Опубликовано расписание петрозаводского автовокзала на новогодних каникулах

09:58

Мошенники обманули жителей трех районов Карелии на 2 миллиона рублей

09:31

Приполярную чайку заметили в Беломорском районе

09:00

Карельская лыжница в призерах на всероссийских соревнованиях среди юниоров

08:30

После пожара семья из Петрозаводска просит о помощи

08:00

Кольцо Наполеона похищено из его последней штаб-квартиры в Бельгии

00:10
Спасатели рассказали подробности гибели послушника из монастыря на Ладоге в Карелии
28 февраля 2023, 10:37 Происшествия
Поделиться

Проваливший под лед послушник Валаамской обители на Ладожском озере был в спасательном жилете.

фото: ГИМС Лахденпохья/ВК

Насельник скита преподобного Александра Свирского на острове Святой, погибший 23 февраля на Ладоге, отправился на рыбалку и для страховки одел спасательный жилет.

«К большому сожалению, это ему не помогло. Спасательный жилет вещь хорошая, но как показывает опыт, не каждый сможет в нем выбраться на лед. К выбору средств спасения надо подходить с умом. Всё это должно быть индивидуально», - пишут в официальном паблике «ГИМС Лахденпохья».

Спасатели напомнили рыбакам и отдыхающим у водоемов: в Лахденпохском районе прошлой весной погиб один человек, провалившись под лед. Второй случай произошел в послушником монатсыря в 2023 году.

«Задумайтесь, нужна ли вам такая участь? В эту зиму лед намерзал плохо, сказывались плюсовые температуры, сантиметров 10-15 - это чистый и прочный лед, все остальное примороженный растаявший снег, который растает быстро и неожиданно. Весной безопасный лед надо считать толщиной не 7 см, а 15 см. В связи с этим выход на лед должен осуществляться с опаской. Необходимо быть готовыми к любым обстоятельствам. Поэтому в такой период желательно не ходить на рыбалку одному, иметь средства спасения (фал длиной 15 м, специальные зацепы), горячий чай и, по возможности, костюм-поплавок», - пишет в паблике руководитель инспекторского участка в Лахденпохье центра ГИМС Юрий Истранин.

Кроме того, в ГИМС считают, что о выезде на лед на автомобилях надо забыть. В ближайшее время в Лахденпохском районе пройдет масштабный рейд по выявлению машин на льду.

Ранее сообщалось, сотрудники Следственного комитета изучают обстоятельства гибели послушника Валаамского монастыря, провалившегося под лед Ладожского озера в Карелии.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение