Три квартиры и два парковочных места по заниженной цене следователи посчитали взяткой Геннадию Боднарчуку

Новости. Общество
14:25, 27 Марта 2021
фото: Николай Смирнов / Столица на Онего
Загрузка...

Председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку предъявлено окончательное обвинение в совершении четырех преступлений, в том числе, по "квартирной взятке".

Как стало известно "Столице на Онего", и это подтвердили в правоохранительных органах республики, 22 марта следователь по особо важным делам карельского Следкома Александр Брюханов предъявил председателю Петрозаводского городского совета Геннадию Боднарчуку окончательное обвинение в совершении различных преступлений.

В первом случае идет речь, по версии следствия, о получении им взятки в особо крупном размере (ст. 290 ч.6 УК РФ) от "неустановленных лиц ООО "Тонус". Эта история напрямую связана с жилым комплексом "Свой берег" в Петрозаводске. Этот комплекс на улице Федосовой, с красивым видом на Онего, возводит единственный учредитель и директор зарегистрированного в 2006 году ООО "Тонус" Леонид Белуга.

Здесь три года назад он построил жилой многоквартирный дом, в котором три квартиры и два парковочных места приобрела гражданская супруга Геннадия Боднарчука Светлана. По данным следствия, все это недвижимое имущество досталось ей со скидкой на общую сумму не менее 6,5 миллионов рублей. Взамен, считает следствие, Боднарчук оказал ООО "Тонус" содействие в беспрепятственной выдаче строительной фирме городской администрацией незаконного разрешения на строительство многоквартирного дома в зоне исторической застройки, с последующим вводом его в эксплуатацию.

Поскольку, считает следствие, три квартиры и два парковочных места гражданской супруге Боднарчука достались по явно заниженной цене, Следком рассматривает это как взятку со стороны пока "неустановленных лиц ООО "Тонус" самому председателю Петросовета. Между тем, задержанный сотрудниками УФСБ и Следкома Карелии 17 ноября прошлого года и почти двое суток содержавшийся в ИВС петрозаводской полиции Белуга, свою вину в даче взятки Боднарчуку не признает. По нашей информации, на допросе он заявил, что вправе продавать построенные им квартиры кому угодно и за какую угодно цену.

Подробнее о предъявленном обвинении и других эпизодах уголовного дела читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Цукерман
2021-03-27 14:59:32
Три квартиры и два парковочных места!?! Там квартиры от 20 миллионов и выше? Откуда такие деньги у избранника
"народного"?
Изя
2021-03-27 17:39:15
Цукерман, заработал , лекции иришке читал )))
Leopol'd
2021-03-27 19:18:55
Цукерман, вот такие вопросы следствие никогда не задаст. Тогда не только Боднарчуку отвечать придется. Обвинение строят так, чтобы только убрать из власти, но не повлиять на систему.
alsu
2021-03-27 19:32:18
Цукерман, не путайте стоимость квартир в Аквамарине. В домах Свой Берег стоимость квартир адекватна, хотя и не дёшево.
goo
2021-03-27 15:51:03
Кир-однозначно-и прочие ники, а тебе что обещали за защиту гены в интернетах? Придверный коврик?
кир
2021-03-27 21:30:14
goo, маленький, не лопни от переизбытка чувств. У тебя комплекс неполноценности от небольшого роста. Веди себя скромно, - сказал дальновидный кот.
театральный критик
2021-03-27 16:14:44
Свободу Боднарчуку. Гена борись !!!
Изя
2021-03-27 17:22:03
театральный критик, из ваших бандитов будет ????)))) :)
Владимир11
2021-03-27 16:49:02
Бизнес взять за горло смог
В свой карман, а не в налог
Но теперь такие вести
К другу сесть придется вместе!
Off
2021-03-27 17:05:00
"— Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три...квартиры...тоже три ."
И все это нажито непосильным трудом ... :)

Изя
2021-03-27 17:24:56
Если посчитали , то получит реальный срок :)
Бумеранг
2021-03-27 19:10:08
Возможно будет еще одно уголовное дело о взятке, но уже еще одному фигуранту или фигурантам. это не деньги,а типа криптовалюта, может эти деньги были визульно , а материально навряд ли, а вот квартиры и парковочные места, это материально, отказ от сделки, это подтверждение не законности сделки, а возрат денег, фирмой Светлане, это похоже на взятку, свидетелю сделки. Навряд ли кто, что то платил, за эту, недвижимость и подтверждающих документов навряд ли были, состряпать их в наше время не составит трудности. Вот и ответ откуда у Гены средства на покупку, скорее всего не откуда, а от верблюда по кличкн Тонус.
Andrey+
2021-03-27 21:32:58
Бумеранг, логика у Вас очень интересная. И память у Вас, стоит отметить, очень хорошая. В этой чисто гипотетической юридической теории есть признаки еще одного состава. Но это, конечно, как всегда - о "научной юриспруденции", без привязки к конкретным личностям.
Бумеранг
2021-03-28 12:06:42
Andrey+, мошейник сидит на мошейнике и мошейником погоняет.
Иван
2021-03-27 23:05:05
Ничего не меняется , палочная система не убиваема , принцип простой - полиции нужно возбуждать дела по гражданам, следкомитету по полиции и депутатам и чиновников ,, фейсам по тем и другим , тем более всё просто , основания есть чтобы привлечь всех .
Гость
Выбор читателей

Чтиво

10.05.2021 16:23
Без политики
Бывший начальник Главного управления МЧС России по Карелии, генерал-майор Сергей Шугаев рассказал о своих родных-фронтовиках, о том, почему он решил стать военным и о попытках переписать историю.