РЕКЛАМА
Новости

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Три района Карелии завершили программу расселения аварийного жилья
06 декабря 2021, 16:30 Общество
Поделиться

До конца года в республике должно быть расселено не менее 45,5 тыс. кв. метров аварийного жилья.

фото: © Архив ИТАР-ТАСС / Владимир Тюкаев

В Карелии продолжается реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Всего в действующей программе участвуют 16 районов и Петрозаводск. В настоящее время программа завершена уже в трех районах республики — Сегежском, Пряжинском и Питкярантском, сообщили в Минстрое Карелии.

Всего в настоящее время заключены контракты для расселения 78 тысяч кв. метров, из них 36 100 кв.м. приобретены на вторичном рынке (838 квартир); 31 800 кв.м. выплачена компенсация собственникам (782 квартиры); 10 100 кв.м. приобретены в строящихся домах (251 квартира).

В ноябре тэтого года введены в эксплуатацию 43-квартирный дом на улице Белинского в Петрозаводске и 80-квартирный дом в Кондопоге, передача ключей уже началась.

На сегодняшний день продолжается строительство четырех домов: два дома в Петрозаводске по ул. Боровая, 75- квартирный дом в поселке Янишполе, 115-квартирный дом в Сортавала. А 48-квартирный дом в Лахденпохье и второй 80-квартирный дом в Кондопоге находятся в завершающей стадии строительства, их ввод планируется в 1-м квартале 2022 года.

До конца действующей программы планируется строительство трех домов в Суоярви, двух домов в Беломорске, двух - в Петрозаводске на Белинского и по одному в Сортавала, Кондопоге, Пиндушах, Шуе, Ильинском. В настоящий момент дома находятся на стадии проектирования.

В республике фактически расселено 3 558 человек из 1532 аварийных жилых помещений общей площадью 63 750 квадратных метров.

В соответствии с показателями федерального центра до конца текущего года в республике должно быть расселено не менее 45,5 тыс. кв. метров аварийного жилья. Таким образом, целевой показатель по расселению перевыполнен на 40 %.

В следующую программу расселения, а ее планируется начать в 2024 году, войдут дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года. В Карелии это порядка 4000 домов или более 1 миллиона квадратных метров.

Ранее сообщалось,  власти Карелии будут выкупать новые квартиры у переселенцев из аварийного жилья.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение