В ряде районов республики введен особый противопожарный режим в связи с установлением высокого класса пожарной опасности в лесах.
Как сообщили в ГУ МЧС по Карелии, введение режима установлено в Кондопожском, Сегежском, Калевальском, Пудожском, Олонецком, Муезерском, Суоярвском и Медвежьегорском районах.
"На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры)", - отметили в ведомстве.
В период действия особого противопожарного режима запрещается разводить костры и пользоваться в лесу иными источниками открытого огня, оставлять горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др), оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах, заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работающем двигателе, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых ГСМ, сжигать бытовые и промышленные отходы (мусор), выжигать травы на земельных участках, примыкающих к лесам.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание