Открытие направления "Дизайн" в ПетрГУ объяснили нехваткой в Карелии профессионалов в этой области

Новости. Общество
09:45, 18 Января 2017

Новости партнеров

Летом этого года в госуниверситете Петрозаводска впервые состоится набор студентов-бакалавров на новое направление подготовки "Дизайн".

По словам завкафедрой изобразительного искусства и дизайна института педагогики и психологии ПетрГУ Татьяны Волошиной, новое направление появилось в вузе в связи с нехваткой профессиональных дизайнеров в республике.

"Нехватка профессиональных кадров  в нашей республике в этой области – вот главная причина. Предприниматели и руководители предприятий заинтересованы в качественной, эффективной рекламе, но им, как правило, не к кому обратиться в нашей республике", - отметила она.

Татьяна Волошина также рассказала, что "раз в 4 года будет набираться одна специализация".

"Это может быть "Коммуникативный дизайн" (графический дизайн), "Дизайн одежды", "Промышленный дизайн", "Дизайн окружающей среды". Летом этого года состоится набор на "Коммуникативный дизайн", - сообщила представитель вуза.

Университет планирует набрать в этом году группу из 12-25 студентов. Обучение платное.

"Поскольку первый набор будет по графическому дизайну, подробно остановлюсь на нем. Нашим студентами мы дадим знания в области компьютерной графики и веб-дизайна (разработка сайтов и их наполнение), анимации (2 и 3D-анимация),  рекламной (буклеты, баннеры) и полиграфической продукции (предпечатная и печатная подготовка продукции, создание книжных иллюстраций) и многое другое", - отметила Волошина.

Планируется, что практику студенты будут проходить на предприятиях города. Предполагается также заключить договор с вузами Финляндии.

Учить будущих дизайнеров будут преподаватели ПетрГУ, а также привлеченные специалисты из вузов Санкт-Петербурга.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение