РЕКЛАМА
Новости

Учёные раскрыли, у каких народов России самый высокий генетический риск инфаркта

23:59

В часть квартир на Кукковке тепло так и не вернулось

23:53

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

США вывели на старт ракету, которая отправится на Луну

22:02

В Петрозаводске появилась карта с «маршрутами здоровья»

21:30

В Китае в 2025 году зарегистрирована рекордно низкая рождаемость за всю историю

21:01

Новую тепловую сеть на Ключевой в Петрозаводске планируют построить к зиме 2026 года

20:04

В Петрозаводске в 2025 году с контейнерных площадок вывезли 2,5 тысячи тонн брошенных шин

19:26

Артур Парфенчиков поручил до 1 мая навести порядок у городских контейнерных площадок

19:15

Учёные дали прогноз на курортный сезон в 2026 году

19:02

В Петрозаводске водителя привлекли к ответственности за опасный «дрифт»

18:30

Анализ на вирус папилломы человека стал бесплатным в России

18:02

Один человек погиб и три пострадали в ДТП в Прионежском районе

17:50

Артур Парфенчиков поручил расширить сеть городских маршрутов и продолжить обновление транспорта в Петрозаводске

17:45

Регистрация на Республиканскую спартакиаду трудовых коллективов открыта в Петрозаводске

17:32

Родительские клубы в Карелии помогают семьям с особыми детьми

17:07

Карельские пожарные роботы начали охранять главный аэропорт Узбекистана

17:03

Небольшой снег и похолодание до минус 13 градусов прогнозируют в Карелии 21 января

16:52

Стало известно, когда в дома на Кукковке вернется тепло

16:48

В Петрозаводске начинается обучение водителей троллейбусов с зарплатой от 69 тысяч рублей

16:45

Началась регистрация на «Лыжню России – 2026»

16:36

Больничные клоуны устроили спортивный праздник для мальчика Севы и его семьи

16:20

Федеральный телеканал рассказал о карельском десятикласснике, который ходит в школу по дороге с волками

16:02

Более полумиллиона литров минеральной воды заказали россияне за новогодние каникулы

15:40

Создатели ресурса о топонимах Карелии стали лауреатами премии «Наследие»

15:31

В России могут разрешить оплачивать парковку после её использования

15:20

Тело предположительно российского пловца Свечникова нашли у берегов Турции

15:08

Утверждены минимальные баллы ЕГЭ на 2026 год

15:01

Найдены самый дешёвый и самый дорогой лоты на торгах от приставов в Карелии

14:50

Подросток погиб на выставке военной техники в Якутске

14:29

В «Талоярви» начались продажи квартир в доме с самыми шикарными видами на Онежское озеро

14:22

Карельский Роспотребнадзор назвал одну из самых полезных привычек для здоровья

14:17

Крупнейший в 21-м веке выброс радиации произошел в околоземном пространстве

14:09

Ученые предупредили о новом пике мощнейшей магнитной бури

13:51

Россияне в среднем съезжают от родителей в 21 год

13:32

В Петрозаводске за неделю выявили 325 нарушений в содержании многоквартирных домов

13:18

Законопроект о доплате республиканским спасателям и пожарным внесли в парламент Карелии

13:06

Назван средний размер пенсии в Карелии после индексации

12:54

Петрозаводчанин избил возлюбленную кочергой после спора о собачьем корме

12:38

Крупный производитель электроники прекращает выпуск смартфонов

12:20

Проблема с доставкой школьников из Берёзовки в Кондопогу не решена

12:19

Количество заболевших ОРВИ и гриппом вновь стало расти в Карелии

12:02

Житель севера Карелии зарезал знакомого и спрятал тело в сарае

11:50

69-летний пешеход попал под колеса машины в Петрозаводске

11:38

В России сняли ограничения по учету отпусков по уходу за ребенком в страховом стаже

11:17

Умер филолог, педагог и телеведущий Иосиф Гин

11:02

15-летняя девочка получила травмы при столкновении двух авто в Петрозаводске

10:52

В Карелии на треть выросло число аварий из-за выезда на встречку

10:40

Автомобиль и микроавтобус жестко столкнулись на севере Карелии

10:28

Два человека пострадали на ночном пожаре в десятиэтажном доме в Петрозаводске

10:15

Ушел из жизни модельер Валентино Гаравани

10:08

Пенсионерка из Карелии потеряла 190 тысяч рублей, зарабатывая на «лайках»

09:53

В поселке Ильинский простились с погибшим на СВО Дмитрием Кинниевым

09:17

Выплата почетным донорам в России выросла

08:59

В Костомукше простятся с погибшим на СВО Ильей Космачевым

08:38

К Земле прилетел аномальный поток плазмы

08:20

Россиянам предложили определить, какое стихотворение написал ИИ

08:00

Команда гимнасток из Петрозаводска завоевала бронзу на всероссийских соревнованиях в Уфе

07:40

На Кукковке двое суток нет тепла в квартирах после аварии на теплосети

07:20

В Карелии в 2026 году приостановили 92 разрешения такси из-за отсутствия страховки ОСГОП

07:00

Девочки из Петрозаводска взяли «серебро» на региональных соревнованиях по футзалу

06:40

Врач назвал безопасную норму чая в день

00:10
Следователи считают, что источником финансирования «Справедливой России» в Карелии стали взятки
29 сентября 2021, 07:15 Политика
Поделиться

В ходе судебного процесса стали известны скандальные подробности уголовного дела по обвинению в коррупции бывшего председателя Петросовета Геннадия Боднарчука.

фото: Александр Гнетнев / Столица на Онего

27 сентября в Петрозаводском городском суде прошло второе заседание по делу Геннадия Боднарчука, которого обвиняют в нескольких преступлениях коррупционной направленности. На состоявшемся процессе бывший председатель Петрозаводского городского совета выслушал обвинение в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере.

Из слов государственного обвинителя следовало, что экс-спикер горсовета оказывал внушительное влияние на ключевых городских чиновников, а также на своих политических оппонентов, которые, по версии следствия, обращались к нему за финансовой помощью.

По версии следствия, в период с февраля по март 2018 года к Геннадию Боднарчуку, который являлся секретарем петрозаводского отделения партии «Единая Россия», обратился председатель регионального отделения «Справедливой России» Ройне Изюмов и попросил денег. Изюмов сообщил, что у местных справедливороссов сложилось «тяжелое финансове положение». Он попросил Геннадия Боднарчука оказывать ежемесячную финансовую помощь отделению в размере 150 тыс. рублей. Единоросс Боднарчук поддержал идею справедливоросса Изюмова. Как указывает следствие, мотивом подсудимого было стремление укрепить свое влияние в Петросовете и городской мэрии.

«Боднарчук преследовал личные политические и корыстные цели, выраженные в желании получить контроль над указанным региональным отделением партии и, как следствие, депутатами Петрозаводского городского совета, являющимися членами партии «Справедливая Россия»,  и тем самым дополнительно укрепить свои позиции, должностное положение председателя Петрозаводского городского совета, что позволяло ему дополнительно усилить свое влияние на должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа в их служебной деятельности», - говорится в тексте гособвинителя.

При этом следователи считают, что источником финансирования «Справедливой России» стали взятки, которые Геннадий Боднарчук мог получать от своего коллеги Валерия Матвеева. Иными словами, чтобы выдать деньги Ройне Изюмову, сперва предстояло их получить у Валерия Матвеева.

«Боднарчук … обратился к Матвееву. Предложил на регулярной основе передавать Боднарчуку в качестве взятки денежные средства в сумме 150 тыс. рублей ежемесячно», - гласит текст обвинения. Эти деньги, по версии следствия, могли идти Боднарчуку за неофициальное продвижение в мэрии Петрозаводска интересов Матвеева и представляемых им лиц. Бывший заместитель председателя горсовета преступное предложение принял, нуждаясь в инструментах лоббирования, которыми владел его коллега Боднарчук.

«При этом, учитывая вышеуказанные договоренности с Изюмовым, денежные средства, получаемые от Матвеева в качестве взятки, Боднарчук … планировал направлять сразу же на оказание финансовой помощи региональному отделению партии «Справедливая Россия», о чем Матвееву не было известно», - сообщила гособвинитель.

По версии следствия, Геннадий Боднарчук не рисковал сам забирать взятки, а свел Матвеева со сторонником Изюмова, которому предстояло выдавать деньги. Матвеев, в свою очередь, назначил своего представителя для ежемесячной передачи денег справедливороссам.

Подробнее читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение