РЕКЛАМА
Новости

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
Смена теплоснабжающей организации в городе Карелии привела к неразберихе со счетами за тепло
27 февраля 2020, 12:14 Общество
Поделиться

После прихода "Карелкоммунэнерго" в Суоярви местные жители сидят с прохладными батареями и получают некорректные квитанции на оплату теплоснабжения.

фото: © Владимир Смирнов/ТАСС

На очередной сессии Совета Суоярвского городского поселения, которая состоялась 26 февраля, обсудили проблемы нынешнего отопительного сезона. Как сообщается на сайте поселения, с начала сезона все котельные работают в штатном режиме. Были незначительные аварии, которые устранялись силами теплоснабжающих организаций. При этом на сессии отметили, что со сменой теплоснабжающей организации "Карелэнергоресурс" на "Карелкоммунэнерго" ничего не изменилось в расчетах за поставленное тепло. Население оплачивает счета, но долги новой организации перед ООО "Экотоп" (владельца котельной в Суоярви) остаются. Сейчас задолженность составляет более 30 миллионов рублей. При этом в течение зимы, когда практически не было морозов, в квартирах многих горожан прохладно. До сих пор у "Карелкоммунэнерго" нет тарифа на теплоснабжение Суоярви.

Кроме того, к жителям города стали приходить счета за тепло с задержкой на месяц и более. Данные, указанные в квитанциях, не всегда корректны.

"Квитанции либо безымянные, либо с перепутанным метражом (в площадь квартир включены балконы, кладовки и т.д.). Какие-то квартиры вообще не учтены. Это вызывает справедливое недовольство людей. У "Карелкоммунэнерго" нет базы, отсюда некорректные счета", - рассказала "Столице на Онего" глава района Наталья Васенина.

Так, жители Кайпы месяцами не получают квитанции, а как их оплачивать сразу за несколько месяцев пенсионерам, непонятно. Из-за такой неразберихи ветераны не получают полагающиеся им льготы на коммунальные услуги.

На сессии глава района Наталья Васенина подчеркнула, что полномочия по теплоснабжению исполняет Министерство строительства, ЖКХ и энергетики республики, но жители города обращаются к местной власти и на справедливые нарекания она должна реагировать. Ситуация серьезная, а никаких перемен не происходит, пишут на сайте поселения.

Напомним, в начале февраля в Суоярви был введен особый режим из-за отсутствия запаса топлива. Новая теплоснабжающая организация "Карелкоммунэнерго" задерживает расчеты с котельной уже с осени 2019 года.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение