РЕКЛАМА
Новости

Соревнования по скоростной сборке кубика Рубика пройдут в Петрозаводске

10:46

Финляндия проводит военные учения рядом с границей с Россией

10:31

В Петрозаводске вынесен приговор директору автошколы Жанне Беляевой

10:19

Количество премиальных автомобилей в Карелии выросло более чем на 50 процентов

10:05

В Карельской деревне горел дом бизнесмена Евгения Михеева

09:47

Петрозаводчанин ударил свою девушку стеклянной бутылкой по лицу

09:31

Новую амбулаторию строят в Пудожском районе Карелии

08:59

На дорогах Карелии с начала года погибли 57 человек

08:41

Правительство предложило резко увеличить штрафы за экономические преступления

08:20

В Карелии может появиться памятник открывателю петроглифов Александру Линевскому

08:02

Содержащие приюты для животных некоммерческие организации Карелии получат налоговую льготу

07:40

Финляндия депортировала в Россию через границу с Карелией экс-участника ЧВК «Вагнер»

07:18

Более 300 кг рыбы без документов изъяли в кинотеатре Петрозаводска

07:00

Дорожники Карелии перешли на круглосуточный режим работы из-за снегопадов

06:37

Китайский стартап заявил о создании «таблетки от старения»

00:15

В деревне Погранкондуши простились с погибшим больше года назад мобилизованным

20:45

Звезды карельского спорта и их тренеры сдали нормы ГТО

20:04

В Карелии с 2026 года повысится прожиточный минимум

19:30

На севере до минус 12: прогноз погоды в Карелии на 17 ноября

18:00

Фура съехала в кювет на трассе «Кола» в Кемском районе

17:23

Сразу шестеро карельских тайбоксеров отправились на чемпионат Европы в Грецию

17:14

Акция «Чистое Онего» из Карелии вошла в шорт-лист престижной «Зеленой премии»

16:49

Житель Беломорска умер и застрял головой между перил в доме

15:58

Бывший депутат Виталий Красулин попросил у суда отсрочку по выплате штрафа

14:45

Артур Парфенчиков рассказал, планируется ли в Карелии принимать более жесткие антиалкогольные меры

13:37

Прокуратура попросила реальный срок для директора петрозаводской автошколы

12:55

Дорожные полицейские из Олонца помогли попавшим в беду автолюбителям

12:17

В Карельской деревне минувшей ночью горел элитный дом

11:41

Карельский спортсмен завоевал семь медалей на Чемпионате мира по метанию ножа в Монголии

10:35

«Стань сильнее своих оправданий»: сэнсэй из Карелии рассказал о пути воина, ведущем в UFC

09:57

Жителей Карелии призвали не трогать подозрительные предметы на улицах

09:01

Расписание пригородного поезда из Петрозаводска изменится

08:32

Жителей Карелии предупредили о плановом отключении электричества

08:01

В ГАИ Петрозаводска напомнили, как вести себя на дорогах в сумерках

00:10
"Уровень нарушений был запредельным"
23 сентября 2018, 15:00 Общество
Поделиться

Политический публицист, один из координаторов независимого наблюдательского движения в Карелии Олег Реут рассказал, почему в Приморье произошел сбой в системе утверждения глав регионов.

Избирательная комиссия Приморского края признала недействительными результаты второго тура выборов губернатора, которые прошли 16 сентября. За это решение проголосовали 12 из 13 членов комиссии. Ранее Центральная избирательная комиссия России рекомендовала краевому избиркому признать результаты выборов губернатора недействительными из-за массовых фальсификаций. В общей сложности ЦИК РФ зафиксировала "дописывание" 14 500 голосов за врио главы Приморья Андрея Тарасенко, которого на выборах поддерживала федеральная власть и лично президент Путин, об этом сообщило ТАСС со ссылкой на заявление Эллы Панфиловой.

Прокомментировать ситуацию "Столица на Онего" попросила Олега Реута, политического публициста, одного из координаторов независимого наблюдательского движения в Карелии.

- Признание результатов губернаторских выборов недействительными - это экстраординарное событие?

- Конечно, это ЧП. Очень серьёзное ЧП. Наряду с множеством других вещей, это признание со стороны организаторов выборов того, что уровень нарушений был запредельным. Участковыми и территориальными избирательными комиссиями допущены нарушения, которые не позволяют установить действительный результат состоявшихся выборов.

- Но разве нарушения не были допущены штабами кандидатов?

- В этом необходимо подробно разбираться. Только в ЦИК России было подано более 200 жалоб. Часть касается административной мобилизации избирателей, так называемых "подвозов", но были и подкуп избирателей, и вбросы бюллетеней. Значительная часть жалоб – сообщения о незаконных действиях со стороны участковых и территориальных комиссий, которые фальсифицировали данные, подделывали протоколы, нарушали закон при введении результатов голосования в ГАС "Выборы".

- Результаты выборов признаны недействительными. Это справедливое решение?

Думаю, что по данному поводу будут высказаны диаметрально противоположные мнения. С одной стороны, это свидетельство и публичное признание того, что доверие не только к избирательной системе на региональном уровне, но и к выборам в целом находится на недопустимо низком уровне. С другой – полная отмена результатов выборов представляет собой обман тех избирателей, которые участвовали в голосовании (во втором туре явка была даже выше, чем в первом) и своими голосами поддержали того или иного кандидата. У сотен тысяч избирателей Приморья фактически украли право наделить кандидата политической властью. Ведь можно было отменить результаты выборов только на тех УИКах, где зафиксированы фальсификации. А ещё можно было распаковать все бюллетени на всех УИКах и публично их пересчитать.

Полный текст интервью Олега Реута читайте далее.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение