

Мэр карельской столицы высказался в соцсети о действиях России на Украине.
Глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский заявил о поддержке решения российского президента Владимира Путина «в полном объеме, безоговорочно и категорично». Об этом градоначальник написал на своей странице в социальной сети «Вконтакте», пояснив, что ему поступают вопросы о его личном отношении к последним заявлениям главы государства, а также об отношении к действиям России и операции, проводящийся в эти часы на Донбассе.
«Я поддерживаю решение президента. Это моя позиция как гражданина России. Поддерживаю в полном объеме, безоговорочно и категорично, — подчеркнул Любарский. — Конфликт, о котором мы говорим, начался не сегодня и не вчера. Он длится уже восемь лет. Я убежден, самое главное сейчас прекратить страдания людей. Уверен, будет сделано все необходимое, чтобы обеспечить безопасность жителей Донбасса, жизнь и здоровье которых подвергались угрозе на протяжение всех этих долгих лет».
Вместе с тем, как глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский счел себя не в праве делать какие-либо политические заявления.
«Президент уже все сказал, — пояснил Любарский. — Мои задачи и задачи возглавляемой мной администрации на сегодняшний день сугубо практические. Мы должны оказать гуманитарную помощь беженцам из ДНР и ЛНР, в том числе поддержать волонтеров, которые уже занимаются этой работой».
Как сообщил глава карельской столицы, в Петрозаводске и Медвежьегорске подготовлены 300 мест для приема беженцев. Также пункт временного размещения готова развернуть и Сортавала.

В столице Карелии в пятиэтажном доме произошел взрыв газа, в результате которого пострадал человек.
ЧП произошло сегодня ранним утром в пятиэтажном жилом доме на улице Ригачина, 26 в Петрозаводске. В здании взорвался газ. Мэр карельской столицы Владимир Любарский заявил, что перед этим жильцы сообщили о запахе газа. О произошедшем Любарский написал в соцсети и назвал случившееся «хлопком». Дом, где случилось ЧП, обслуживает «Карелгаз».
«Сегодня в 5.30 поступило сообщение о запахе газа в пятиэтажном жилом доме № 26 на улице Ригачина. Квартира, жители которой обратились в оперативные службы, была немедленно отключена от газоснабжения. При проверке квартиры этажом выше произошел хлопок. Возгорание ликвидировано, жилец с ожогами доставлен в БСМП. Одна квартира пострадала от хлопка газа, квартиры этажами ниже залиты при тушении пожара», — заявил Владимир Любарский.
МЧС по Карелии сообщило, что пожар был ликвидирован в 7.20.
В настоящее время дом отключен от газа. Как пояснил Владимир Любарский, предварительной причиной ЧП является нарушение требований эксплуатации: с плиты была сорвана пломба, открыт вентиль, у жильца имеется крупный долг за газ. Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования производилось в минувшем декабре.
«„Карелгаз“ проводит обследование всего внутриквартирного и внутридомового оборудования. Ситуация находится на контроле», — сообщил мэр Петрозаводска.

В прокуратуре Карелии рассказали подробности сегодняшнего взрыва газа в пятиэтажном доме.
Прокуратура Республики Карелия организовала проверку по факту взрыва бытового газа в многоквартирном доме № 26 по улице Ригачина в Петрозаводске. На место происшествия выехал и.о. заместителя прокурора Петрозаводска Андраник Айвазян. Прокуратура даст оценку соблюдения требований безопасности, в том числе со стороны обслуживающей организации. Кроме того, владельцам пострадавших квартир будет оказана помощь по взысканию причиненного ущерба.
Как уточнили в прокуратуре, в результате взрыва полностью выгорела одна квартира и пострадали квартиры, расположенные этажами ниже. Сам взрыв произошел около 6.30 утра. Возможной причиной стал самовольный ремонт газовой колонки.
Серьезные ожоги получил 34-летний мужчина, арендовавший квартиру, где прогремел взрыв. В настоящее время он находится в отделении интенсивной терапии БСМП.
Напомним, сегодня, 24 февраля, рано утром прогремел взрыв в доме № 26 по улице Ригачина. В здании взорвался газ. Как рассказал глава Петрозаводска в соцсети, предварительной причиной является нарушение требований эксплуатации оборудования: с плиты была сорвана пломба, открыт вентиль, у жильца имеется крупный долг за газ. Дом, где случилось ЧП, обслуживает «Карелгаз».

Опубликован порядок приема петрозаводчан на плановую госпитализацию в Республиканскую больницу.
В официальном паблике Республиканской больницы им. В.А.Баранова появилась информация для поступающих на плановую госпитализацию. Для петрозаводчан установлено время госпитализации в структурные подразделения больницы, в том числе:
- в отделения хирургического профиля с 8:30 до 10:30;
- в гематологическое отделение с 8:30 до 10:30;
- в отделения терапевтического профиля (за исключением гематологического отделения) с 10:30 до 12:00;
- в офтальмологическое отделение с 8:30 до 14:00;
- в дневные стационары с 12:00 до 13:00.
«При явке жителя Петрозаводского городского округа в приемные отделения ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» для плановой госпитализации вне указанного времени, его госпитализация в структурное подразделение учреждения с оформлением необходимой медицинской документации будет осуществляется в порядке живой очереди», - пишут в паблике учреждения здравоохранения.
Пациент, получающий плановую медпомощь, должен иметь на руках результат ПЦР-теста на бумажном носителе. В случае законченной профилактической вакцинации против коронавирусной инфекции у пациента должна быть справка о вакцинации с указанием дат введения ее компонентов. Предварительно заполненная анкета эпидемиологического анамнеза позволит значительно сократить время оформления пациента в приемном отделении Республиканской больницы.
Кроме того, при поступлении на плановую госпитализацию пациенту необходимо иметь при себе: направление на госпитализацию, паспорт (для детей до 14 лет – свидетельство о рождении; для военнослужащих – удостоверение личности), полис медицинского страхования, амбулаторную карту или выписку из амбулаторной карты с подробным анамнезом заболевания и с указанием результатов проведенных исследований.
Ранее глава Минздрава Карелии сообщил, резкое снижение заболеваемости коронавирусом в республике позволит в ближайшее время возобновить в полном объеме плановую медицинскую помощь в поликлиниках и стационарах.

Утром 24 февраля на проспекте Александра Невского в Петрозаводске загорелась маршрутка.
Видео горящего автобуса появилось в паблике «ДТП Петрозаводска и Карелии». По словам автора ролика, инцидент произошел сегодня, 24 февраля, в 6.45, в районе дома № 73 по проспекту Александра Невского.
Судя по кадрам из видео, горящий автобус находился на остановке. В салоне никого не было видно.
Как «Столице на Онего» уточнили в МЧС Карелии, утром загорелся автобус, следовавший по маршруту № 25. В салоне авто находился только водитель. Пострадавших и эвакуированных нет. Причины аварии уточняются.

Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной операции в Донбассе.
«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной операции», — цитирует слова Путина РИА Новости.
Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.
«Ее цель (спецоперации России) — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России», — заявил Путин.
По словам президента, столкновения России с националистическими силами на Украине, которые рано или поздно пойдут с войной в Крым, неизбежны. «Это только вопрос времени. Они готовятся, они ждут удобного часа. Теперь претендуют еще и на обладание ядерным оружием. Мы не позволим им этого сделать», — сказал он.
Россия не может чувствовать себя в безопасности, развиваться, существовать с постоянной угрозой, исходящей от Украины, указал глава государства, отметив, что освоение Украины Североатлантическим альянсом неприемлемо.
В основе политики России — свобода, этим правом должны пользоваться все, в том числе жители Украины, отметил Путин.
Президент призвал украинских военных не исполнять преступных приказов, немедленно сложить оружие и идти домой. При этом он подчеркнул, что все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться домой к своим семьям.
Путин отметил, что Россия уважает и будет уважать суверенитет стран СНГ.
Россия готова к любому развитию событий, все решения приняты, заявил Путин. «Надеюсь, что я буду услышан», — сказал президент.
Полный текст обращения читайте здесь.

В столице Карелии произошел наезд на двух пешеходов: люди получили травмы.
ЧП произошло 23 февраля, в среду, в Петрозаводске на Ключевском шоссе в районе дома 17, информирует ГИБДД.
По предварительным данным, 54-летний водитель автомобиля КАМАЗ допустил наезд на припаркованный автомобиль «Chrysler» и двух женщин, которые находились возле него. В результате происшествия обе женщины, 56 и 58 лет, получили травмы. Обстоятельства ДТП выясняются.

Росавиация приостановила работу 12 аэропортов на юге России.
Об этом сообщает «Газета.ру».
Отмечается, что введены ограничения на полеты в связи с осложнением ситуации на Украине, они будут действовать с 24 февраля до 03.45 мск 02 марта 2022 года.
Речь идет об аэропортах в следующих городах: Ростов-на-Дону («Платов»), Краснодар («Пашковский»), Анапа («Витязево»), Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Воронеж, Симферополь.
Кроме того, российские авиационные власти настоятельно рекомендуют пассажирам ближайших рейсов и встречающим не приезжать в аэропорты.
«Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний, включая социальные сети», — говорится в сообщении Росавиации.
Ранее заместитель главы Минтранса Карелии Юлия Мизинкова говорила о планах организовать авиарейсы в Ростов-на-Дону через Воронеж и в Краснодар.

Повышение цен на пиломатерилы в Карелии власти объясняют тем, что местные предприятия работают на экспорт.
Об этом сообщили в Центре управления регионом Карелии в ответ на обращение жительницы Медвежьегорского района в адрес главы республики в преддверии совещания правительства по вопросам социально-экономического развития этой территории.
«Цены формируются рыночным механизмом. Основным фактором подорожания продукции деревообработки послужил повышенный спрос, как на мировом, так и внутреннем рынке. В связи с тем, что выпускаемые карельскими деревообрабатывающими предприятиями пиломатериалы являются экспортно-ориентированной продукцией, то внутренние цены попадают в зависимость от мировых», — говорится в ответе ЦУР.
Также ЦУР добавил, что с 1 января введен запрет на вывоз из страны необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород, «что будет способствовать развитию лесоперерабатывающих производств и насыщению внутреннего спроса».

За неделю рост цен на бензин отмечен в 24 субъектах Российской Федерации.
Средние потребительские цены на бензин в России с 14 по 20 февраля 2022 года выросли на три копейки и составили 50,91 рубля за литр, пишет ТАСС со ссылкой на материалы Росстата.
Средние цены на бензин марки АИ-92 выросли на три копейки, до 47,61 рубля за литр. Бензин АИ-95 подорожал на три копейки - до 51,63 рубля за литр, АИ-98 - на четыре копейки, до 59,97 рубля за литр
По данным Росстата, рост цен на бензин отмечен в 24 субъектах Российской Федерации. Больше всего за неделю бензин подорожал в Карелии - на 0,8%. Снижение цен на бензин автомобильный было зафиксировано в 7 субъектах Российской Федерации. Более всего он подешевел в Ямало-Ненецком автономном округе - на 0,6%.
В Москве за неделю цены на бензин автомобильный выросли на 0,1%, в Санкт-Петербурге - на 0,2%. На наблюдаемых АЗС в Москве бензин марки АИ-92 можно было приобрести по цене от 46,7 до 49,39 рубля, марки АИ-95 - от 51,3 до 57,19 рубля, марки АИ-98 - от 58,89 до 63,59 рубля за литр. В Санкт-Петербурге бензин марки АИ-92 стоил от 46,3 до 48,23 рубля, марки АИ-95 - от 50,45 до 53,69 рубля, марки АИ-98 - от 59,7 до 61,90 рубля за литр.
Ранее сообщалось, бензин в Карелии в начале февраля подешевел в среднем на 2 копейки.

Председатель Петрозаводского городского совета Надежда Дрейзис сообщила, что получила диплом академии.
Надежда Дрейзис получила диплом Карельского филиала РАНХиГС. Об этом спикер горсовета сообщила в соцсети.
«Волнительно. Захватывающе. На «отлично»! Друзья, сегодня я в качестве студентки 5-го курса защитила диплом в Карельском филиале РАНХиГС. Квалификационную работу «Представительный орган муниципального образования: полномочия, задачи. Проблемы эффективности (на примере Петрозаводского городского округа)» принимала авторитетная государственная экзаменационная комиссия», — рассказала Дрейзис.
«В Карельском филиале РАНХиГС я получила профессиональные знания по «Государственному и муниципальному управлению», — сообщила она.
Ранее председатель Петросовета Надежда Дрейзис назвала любимые жанры кино.

Житель Пряжинского района в ходе ссоры убил своего сына.
Следком Карелии расследует уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве.
Как сообщили в ведомстве, инцидент произошел в феврале 2022 в поселке Крошнозеро Пряжинского района. По версии следствия, обвиняемый в ходе ссоры со своим сыном ударил его ножом в живот. В результате потерпевший скончался на месте происшествия, а обвиняемый был задержан.
По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.
Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.
Ранее сообщалось, в Карелии мужчина, устроивший кровавую бойню на рыбалке, получил 9 лет колонии.

В Сортавале под тяжестью снега обрушился ангар для гидросамолетов.
Как сообщается в официальном паблике администрации Сортавальского района, после снежного циклона разрушился памятник культурного наследия в районе Гидрогородка.
«На прошлой неделе еще одним последствием снежного циклона и беспечного отношения со стороны собственника к охранным обязательствам стало практически утрата памятника культурного наследия, ангара для гидросамолетов в районе Гидрогородка», — сообщил мэр Сортавалы Сергей Крупин.

Студенты Санкт-Петербургского педиатрического университета пришли на помощь жителям Карелии во время очередной волны коронавируса, когда ежесуточно в республике более 1000 человек становились жертвами опасной инфекции.
Омикрон пришел в Карелию после Нового года и стремительно набирал обороты. В результате в конце января-начале февраля поликлиники были переполнены, телефоны службы «122» разрывались от жалоб. Болели все — дети и взрослые. И вскоре наступило время, когда сами врачи превратились в пациентов. Первичное звено посыпалось, требовались дополнительные силы.
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков обратился за помощью в ПетрГУ, а также в Санкт-Петербургский педиатрический университет и государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова. Студенты-медики выехали в Карелию на борьбу с коронавирусом: Петрозаводск, Сортавала, Костомукша…
Первые 30 учащихся Санкт-Петербургского педиатрического университета приехали в Карелию в первых числах февраля — и сразу были брошены в самые горячие точки: в красные зоны поликлиник и в службу «122».
Журналист «Столицы на Онего» встретилась со студентами Педиатрического университета и узнала, как приняла их Карелия. Четверокурсницы Огулшат Шохрадова, Саодат Непесова, Максуда Рузметова и Марьям Шахбазова рассказали о красной зоне, жалобах больных, об отсутствии страха перед COVID-19, о карельском борще и коржиках за 15 рублей, добрых людях и маленьком Петрозаводске, а также признались, что уже соскучились по дому, но готовы вновь вернуться к нам, если потребуется.
Двери каменного здания поликлиники № 3 в Петрозаводске на Первомайском проспекте, 28 открывались и закрывались каждую минуту, поглощая больных и выпуская выздоровевших.
Там, в маленьком кабинете терапевта меня ждали Огулшат, Саодат, Максуда и Марьям. Месяц назад эти четыре девчонки в числе первых прибыли в Карелию, чтобы помочь заболевшим жителями республики победить страшный вирус.
Сегодня, когда волна заболеваний пошла на спад и положительных тестов на коронавирус стало в разы меньше, они согласились дать интервью.
Что рассказали четверокурсницы в интервью, читайте в статье «Если у вас коронавирус — мы идем к вам».

Глава Карелии Артур Парфенчиков дал распоряжение правительству определить приоритеты финансирования, чтобы не распылять средства бюджета.
Об этом губернатор заявил сегодня на совещании правительства.
Он отметил, что несмотря на рост доходов бюджета, его возможности небезграничны, поэтому необходимо определить приоритетные задачи на 2022 год, которые реально можно выполнить.
«Можно сидеть и строить стратегические планы. Но у нас есть конкретные задачи… Не надо стратегических планов в небытие», — сказал Парфенчиков.
В качестве примера он привел строительство школы в Медвежьегорском районе. На ее строительство выделен 1 млрд рублей из республиканского бюджета. По словам главы республики, можно было бы распылить эти средства на различные статьи финансовой помощи муниципалитетам, но власти определили строительство школы в качестве приоритетного проекта, и он будет выполнен.

Кредитное учреждение призывает доверять только официальным источникам информации.
Сбербанк официально опроверг информацию о блокировках счетов клиентов и призвал жителей страны не поддаваться панике, а также не доверять непроверенной информации. Заявление размещено на сайте кредитного учреждения.
В официальном сообщении говорится, что Сбербанк и все его системы работают в штатном режиме, клиентам - физическим и юридическим лицам - доступны их средства и сервисы в полном объеме.
— Мы готовы к любому развитию ситуации и проработали сценарии для гарантированной защиты средств, активов и интересов наших клиентов, а также обеспечения штатной работы всех наших функций, — говорится в заявлении.
Уточняется, что сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой для работы в сложившихся условиях.
— Мы призываем вас доверять только официальным источникам информации. Будем информировать наших клиентов об изменениях, — обращается к жителям страны Сбербанк.
Официальное заявление опубликовано после того, как в соцсетях появились фейки о блокировках счетов физических и юридических лиц в Сбербанке.

На Древлянке пересох популярный родник «Лягушка».
В паблике «Живой Петрозаводск» сообщается, что на Древлянке на роднике «Лягушка» перестала течь вода из трубы.
«Более 30 лет жители Древлянки ходили на родник „Лягушка“. Недавно родник облагородили. Сделали Тропу Ивана Царевича, беседку, освещение. Радости не было предела. Ненадолго — воды в роднике теперь нет», — сообщается в паблике.
Авторы поста предположили, что виной исчезновения воды в роднике могло стать строительство новых жилых домов.

В Костомукше заведено уголовное дело на работницу медучреждения, которая воспользовалась телефоном пожилой пациентки, сообщили в Следкоме Карелии.
Следователи Костомукши возбудили уголовное дело в отношении местной жительницы по статье «кража с банковского счета».
Дело было заведено после того, как в августе 2021 года неизвестный воспользовался телефоном 81-летней пенсионерки, лечившейся в одном из медучреждений города. Со счета женщины пропало 16 тысяч рублей.
Следователи оперативно выяснили личность причастной к краже. Ею оказалась медицинский работник, которая в ходе допроса дала признательные показания.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Численность населения Петрозаводска в 2021 году сократилось на 80 человек.
По состоянию на 1 января 2022 года в столице Карелии насчитывался 280551 житель.
Это следует из предварительных данных Карелиястата о численности населения республики.
Сокращение населения Петрозаводска произошло впервые за много лет, в течение которых оно росло на фоне общего спада по Карелии. Ранее администрация города сообщала о ежегодном росте численности жителей в среднем, на 0,5% в год.

Прокурор Костомукши узнал о преступлении, лично выехав к пенсионерке по другому вопросу.
Ранее появилась информация о краже, произошедшей в Костомукше — там работник медицинского учреждения обокрала 81-летнюю пациентку, воспользовавшись ее телефоном. Женщина перевела себе 16 тысяч рублей с чужого банковского счета.
Как выяснилось, пенсионерка 1941 года рождения, имеющая статус ребенка войны, позвонила в прокуратуру с просьбой объяснить ей порядок оплаты услуг водоснабжения.
Поскольку пенсионерка, будучи инвалидом, не могла передвигаться самостоятельно, прокурор Костомукши выехал к ней домой на личный прием. На нем женщина и рассказала, что в августе 2021 года во время лечения с ее счета пропало 16 тысяч рублей.
В ходе проверки выяснилось, что, действительно, в августе с номера заявительницы трижды были списаны деньги. В тот момент она никому не сообщила об этом.
Расследование уголовного дела поставлено прокуратурой города на контроль.

Рекрутинговое агентство HeadHunter составило рейтинг регионов Северо-Запада по зарплатным ожиданиям претендентов на вакансии — жители Карелии в числе самых «скромных».
Анализ резюме, размещенных соискателями в Карелии, показал, что они готовы работать за зарплату, в среднем, 38,9 тыс. рублей.
Это ниже, чем указали жители большинства регионов СЗФО.
Более скромные зарплатные ожидания у населения только Новгородской и Псковской областей.

Роспотребнадзор Карелии опубликовал статистику по заболеваемости омикроном.
По сообщению Управления Роспоребнадзора по Карелии, при проведении выборочного молекулярно-генетического мониторинга материала от больных COVID-19 в республике по состоянию на 22 февраля из 1810 обследованных лиц выявлен 1161 случай омикрона.
Ранее сообщалось, коронавирус почти полностью победил заболеваемость гриппом в Карелии. Заболеваемость гриппом в 2021 году в республике сократилась на 78% на фоне пандемии.

В Сбербанке сообщают о готовности «к любому развитию ситуации».
«Сбербанк» и его системы работают в штатном режиме. Клиентам банка доступны их средства и сервисы в полном объёме. Об этом информирует паблик карельской власти со ссылкой на сообщение Сбербанка.
«Мы готовы к любому развитию ситуации и проработали сценарии для гарантированной защиты средств, активов и интересов наших клиентов, а также обеспечения штатной работы всех наших функций», — говорится в сообщении банка.
О том, что Сбербанк официально опроверг информацию о блокировках счетов клиентов, сообщается также в паблике карельского Минсельхоза. Заявлено, что банк обладает ресурсами, управленческим опытом и экспертизой для работы в сложившихся условиях.
Напомним, ранее президент России объявил о специальной операции в Донбассе.

Суд Петрозаводска еще на два месяца, до 26 апреля, продлил срок ареста директора ООО «Карельский экологический оператор» по вывозу мусора в республике Ивана Новикова, обвиняемого в даче взятки.
Судья Петрозаводского городского суда Мария Виссарионова удовлетворила ходатайство следователя по особо важным делам Следкома Карелии Александра Брюханова о продлении ареста директора ООО «Карельский экологический оператор» (ранее ООО «Автоспецтранс») Ивана Новикова до 26 апреля включительно.
Адвокат Новикова Андрей Закатов просил для него домашний арест. Однако представитель республиканской прокуратуры Максим Геньба поддержал ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Ивана Новикова, что и было сделано.
Как ранее мы сообщали, задержанного 27 декабря Ивана Новикова на следующий день судья Олег Грабчук арестовал до 26 февраля. Напомним, что он обвиняется в даче взятки в крупном размере — 200 тысяч рублей, сотруднику ЕИРЦ (Единого информационно-расчетного центра) РК, совершенной группой лиц по предварительному сговору, и в незаконном получении сведений, представляющих коммерческую тайну. Аналогичное обвинение предъявлено и выступившему в роли посредника подчиненному Новикова — работнику ООО «Карельский экологический оператор». Получатель денег — сотрудник ЕИРЦ, проходит по делу свидетелем.

В Петрозаводском государственном университете студентов перевели с дистанционной на очную форму обучения.
Студенты Петрозаводского университета приступят к очному обучению со следующей недели. Об этом сообщает паблик ПетрГУ в соцсети.
«С 28 февраля все студенты выходят с дистанта из-за улучшения эпидемиологической ситуации в ПетрГУ», — говорится в сообщении вуза.
С 7 по 26 февраля студенты госуниверситета Петрозаводска учатся в дистанционном формате в связи с ростом заражения коронавирусом. У медицинского института было введено смешанное обучение.

Вопрос о формировании семи новых рыбоводных участков планируется рассмотреть на мартовском заседании карельского Минсельхоза.
Жители карельской деревни Войница провели собрание, участники которого единогласно высказались против формирования рыбоводного участка на Войницком плесе озера Верхнее Куйто. Напомним, вопрос об определении границ этого участка предполагалось рассмотреть на мартовском заседании профильной комиссии министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии.
Как отмечают местные жители, на этом озере уже созданы несколько РВУ, и объем выращивания форели значительно превышает тот уровень, который был обоснован карельскими учеными. Несколько лет назад войницким активистам удалось добиться в суде отмены приказа Минсельхоза Карелии о формировании рыбоводного участка в окрестностях деревни, но республиканские власти решили опять обсудить вопрос о выращивании форели на Верхнем Куйто.
Ранее такое же собрание состоялось в другом карельском селе Крошнозеро, где несколько десятков местных жителей выступили против разведения форели на озере Каскеснаволок. Помимо озер Верхнее Куйто и Каскеснаволок на мартовское заседание комиссии Минсельхоза вынесены вопросы о формировании рыбоводных участков на Онежском и Ладожском озерах и озере Сандал.

Республика обратится в Минкультуры России с просьбой о корректировке стоимости и сроков реставрационных работ.
Власти Карелии намерены обратиться к министру культуры России Ольге Любимовой с просьбой о корректировке стоимости и сроков производства работ по восстановлению Успенской церкви в Кондопоге. Фактически это будет означать остановку объявленной конкурсной процедуры.
«Мы должны создать условия для прихода добросовестного и надежного подрядчика, понимающего всю меру ответственности и обладающего квалифицированными кадрами, способного обеспечить качественную подготовку и организацию реставрационного процесса», — заявил глава Карелии Артур Парфенчиков.
Напомним, министерство культуры России объявило в середине февраля конкурс на реставрацию Успенской церкви, которая почти полностью сгорела в результате поджога в августе 2018 года. На восстановление памятника деревянной архитектуры XVIII столетия из федерального бюджета выделено свыше 131 миллиона рублей — такова начальная стоимость торгов.
Как отмечается в техническом задании на выполнение реставрационных работ, после пожара у храма уцелели лишь нижние венцы подклета, часть стен и элементы кованного декора, однако «сохранившееся бревна имеют серьезную потерю в диаметре за счет обгорания». В целом, процент утрат первоначального облика объекта культурного наследия федерального значения оценивается в 99,75%. Восстановить деревянный памятник предполагается к концу августа 2024 года.

Молодой человек ворвался в цветочный магазин, разбил витрину и забрал деньги, сообщили в пресс-службе Росгвардии.
Вечером 23 февраля сотрудники Росгвардии по сигналу тревоги выехали в один из цветочных магазинов Петрозаводска. На месте выяснилось, что неизвестный, угрожая похожим на нож предметом, забрал у флориста деньги. Кроме того, злоумышленник разбил витрину.
Личность нарушителя установили — им оказался 20-летний местный житель. Молодой человек в момент нападения был нетрезв. Сотрудники Росгвардии задержали пьяного молодчика и передали его в полицию для дальнейшего разбирательства.
Ранее юная жительница Карелии вынесла из магазина товар на 10 тысяч рублей, спрятав его в камере хранения.

За минувшие сутки еще 847 жителей Карелии заразились коронавирусной инфекцией.
На 24 февраля в республике зарегистрированы 122765 инфицированных коронавирусной инфекцией, в том числе 16115 детей. За прошедшие сутки выявлены 847 инфицированных, из них непривитых – 796 (93,79%). Об этом сообщил глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков.
В ковидных стационарах получают лечение 1007 пациентов, в состоянии средней тяжести – 960 человек, в тяжёлом – 40 (из них непривитых - 37).
В отделениях ИТАР врачи борются за жизнь 7 крайне тяжёлых больных.
Выздоровели с начала пандемии 114223 человека, за последние сутки – 896.
За сутки зарегистрированы еще две смерти от коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии COVID-19 инфекция унесла жизни 1388 человек.
Ранее сообщалось, возобновлен плановый прием на госпитализацию в Республиканскую больницу для жителей Петрозаводска.

По инициативе руководителя республики Артура Парфенчикова в этом году и другие образовательные учреждения региона получат из республиканского бюджета дополнительные финансовые средства на ремонтные работы.
Как сообщили в правительстве республики, Специализированная школа искусств в Петрозаводске получит дополнительное финансирование на ремонт. Средства направят на завершение работ в корпусе на улице Крупской. Об этом во время его осмотра рассказал Артур Парфенчиков. В 2019 году здание вернули учебному заведению по поручению руководителя региона, поскольку школа нуждалась в дополнительных площадях. Здание принадлежало учебному заведению исторически, пока его не передали в другие руки. Последней организацией, располагавшейся там, был молодёжный центр «Ровесник».
С годами состояние строения заметно ухудшилось, поэтому его оставили пустовать. Так было до тех пор, пока решение о возврате не принял глава Карелии. После заключения экспертизы власти убедились в сохранности конструкции здания и начали ремонт.
За счёт регионального бюджета в помещениях были проведены масштабные работы: там отремонтировали чердачные перекрытия, систему электроснабжения первого этажа, а также пожарную сигнализацию. В 2021 году были обновлены трубопроводы системы горячего и холодного водоснабжения, центральное отопление, узел учета тепловой энергии, система пожарной сигнализации. Выполнен ремонт зала для занятий спортом и хореографией, прилегающих к нему помещений, заменены полы на первом этаже.
В ближайшие два года в строении пройдет капитальный ремонт отделений ИЗО и мастерских. Работы профинансируют за счёт федерального бюджета. Размер субсидии составит 34 млн рублей. Приведут в порядок и фасад здания, для этого уже разрабатывают проект.
«Мы помним, каким было здание, когда мы принимали решение о его передаче Специализированной школе искусств. Речь шла о сносе. С тех пор здесь многое изменилось. За счёт средств региона, вложенных в ремонт, мы привлекли федеральное финансирование. Этот шаг позволит нам быстро решить поставленные задачи», — отметил Артур Парфенчиков.
Также учебное заведение получит дополнительные средства по линии национального проекта «Образование» — около 200 млн рублей. Сумму направят на развитие нового корпуса уже в следующем году. Такой шаг поможет в деятельности по выявлению и поддержке одарённых детей в регионе.
По итогу осмотра Артур Парфенчиков поручил проработать вопрос обустройства пешеходной зоны. Она соединит основное здание Специализированной школы искусств на Ленинградской с корпусом на улице Крупской.
«Мы подумаем над тем, как создать пешеходную зону, которая будет удобной не только для школьников, но и для жителей Петрозаводска. Можно обустроить интересную форму городской среды», — отметил руководитель региона.
В правительстве напомнили, по инициативе Артура Парфенчикова в этом году образовательные учреждения Карелии получат из республиканского бюджета дополнительные финансовые средства на ремонт. Размер субсидии превысит 83 млн рублей.