РЕКЛАМА
Новости

«Мозаика может начать отваливаться в любую минуту»: эксперты подвели итоги обследования панно в Питкяранте

08:01

Американский словарь Merriam-Webster назвал слово года

07:42

Метатель ножей из Карелии завоевал пять медалей на Кубке мира

07:21

Проект реставрации Сортавальской усадьбы XIX века вошел в шорт-лист всероссийской премии

07:01

Иномарка сгорела в центре Петрозаводска

06:41

Wildberries & Russ выкупил сеть «Рив Гош»

00:10

На трассе в Карелии столкнулись два грузовика, есть пострадавший

22:40

Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

22:20

Стратегию цифровизации судостроительной отрасли страны обсудили на совещании в Карелии

21:46

Компания с китайским названием предлагает инвестировать деньги в создание нового маркетплейса

21:32

Два жителя Кондопоги погибли в ходе СВО

21:15

В Петербурге река покрылась «ледяным салом»

21:00

Российская стримерша Бабушка Ольга в 77 лет выиграла международную киберспортивную премию

20:32

Карельская ГИБДД усилит контроль на дорогах в период новогодних праздников

20:01

Патрушев, Руденя и Парфенчиков дали старт строительству первых судов на новой цифровой верфи

19:31

Петрозаводский юрист рассказал, как не стать жертвой «схемы Долиной»

19:00

Житель Петрозаводска Александр Паремский погиб на СВО

18:32

Родители школьников из Мегреги просят вернуть детям возможность заниматься физкультурой

18:10

В Карелии начался суд над водителем, из-за которого в ДТП погиб человек

17:42

«Победа» запускает услугу перевозки питомца на соседнем кресле

17:22

Открыто раннее бронирование квартир в самом видовом доме нового района «Талоярви. Город у воды»

17:10

Потепление до +5°С и дожди обещают в Карелии 16 декабря

17:02

«Динамо-Карелия» одержала волевую победу над «Тайфуном» во Владивостоке

16:49

Петрозаводчанин взял в кредит почти миллион и перевел мошенникам в «Центробанк»

16:32

Сегежанин ножом зарезал собутыльника в пылу ссоры

16:19

Артур Парфенчиков поручил Минздраву региона продолжить бесплатную комплексную диагностику мужчин в Карелии

16:14

Карельская биатлонистка Екатерина Лянгина завоевала бронзу на всероссийских соревнованиях

16:04

Инна Колыхматова рассказала, что считает самым важным в жизни Петрозаводска в 2025 году

15:47

Автоледи на иномарке сбила мужчину на Комсомольском проспекте в Петрозаводске

15:32

Две школы закрыли на карантин в Карелии

15:31

На вопросы жителей республики в прямом эфире «ЦУР объясняет» ответит руководитель карельского Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия

15:18

В Петербурге школьник ударил ножом учительницу из-за плохой оценки и пытался покончить с собой

15:12

Легендарная певица Линда впервые выступит в Карелии

15:01

В Беломорске мужчина едва не задушил жену во время ссоры

14:49

Трудовая инспекция выясняет причины смерти механика «Беломорканала»

14:36

Новые дома для переселенцев из аварийного жилья строят в Петрозаводске и Беломорске

14:20

В Петрозаводске девушка-подросток отдала мошенникам более 2 млн рублей из-за анонимного букета

14:01

«Говорить об единых подходах сложно»: глава Карелии прокомментировал историю с обманутыми дольщиками

13:48

Водитель скрылся после ДТП на Лесном проспекте в Петрозаводске

13:29

Иномарка сбила 70-летнюю женщину на перекрёстке в Петрозаводске

13:10

Посол Азербайджана в России посетил с рабочим визитом Карелию

12:52

2000-я пара молодоженов в 2025 году зарегистрирована в Петрозаводске

12:48

Несколько мостов отремонтируют в Карелии за счет регионального Дорожного фонда в 2026 году

12:43

В Беломорске неизвестные повредили новый маяк, выбросив его часть в реку

12:32

69-летняя пенсионерка пострадала при падении в автобусе

12:12

Электромонтер в Петрозаводске получил сильные ожоги

11:59

43-летнему мужчине потребовалась медпомощь после ДТП на Древлянке

11:48

Два автомобиля столкнулись на верхнем Чапаевском кольце в Петрозаводске

11:32

Житель Карелии стал жертвой преступления на Ладожском вокзале в Петербурге

11:18

Стали известные новые подробности смерти 45-летнего петрозаводчанина

11:09

Ещё один аварийный дом снесли в Петрозаводске

10:59

Карелию назвали лучшим местом для тихого Нового года в России

10:45

Человек пострадал при пожаре в дачном кооперативе в Прионежском районе

10:29

Стали известны подробности ДТП с тремя детьми в Заонежье

10:08

У петрозаводчанки списали за поездку вместо 55 рублей 57 тысяч

09:47

Алкоголь в России с нового года подорожает на 10–17%

09:25

Госавтоинспекция Карелии проведет масштабный новогодний рейд

08:59

В карельской деревне Коткозеро открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

08:39

Стали известны подробности, как петрозаводчанина зажало двумя автобусами

08:22

«Прионежская сетевая компания» предупредила о плановых отключениях электричества на неделе

08:00

Ни один из закрывающихся в марте в Карелии алкомаркетов не обратился за поддержкой в правительство

07:41

Более 170 финских автомашин приняли участие за открытие границы с Россией

07:18

45-летний петрозаводчанин, которого искали с 6 декабря, найден мертвым

06:56

Новый онкодиспансер в Петрозаводске ждет перепроектирование и перенос сроков строительства

06:40

На 85-м году жизни скончался народный артист России Левон Оганезов

06:18

Российские кинотеатры отказались показывать «Аватар 3» на новогодних каникулах

00:10
Следователи до сих пор не вернули цифровые подписи фермеру Ираиде Шалак
03 сентября 2019, 13:31 Общество
Поделиться

Представители правоохранительных органов не возвращают электронные подписи, документы и компьютеры фермера из Олонецкого района Карелии Ираиды Шалак, которую следователи обвиняют в мошенничестве с субсидиями.

фото: Столица на Онего

Об этом "Столице на Онего" рассказал ее муж Владимир Шалак. По его словам, еще два месяца назад они обратились к следователю Вячеславу Дубкову с просьбой вернуть флэш-накопители с электронными подписями и документы, чтобы сельскохозяйственный кооператив мог нормально вести свою деятельность.

"Он сказал, что на ответ необходимо три дня. Потом нам сказали, что выслали ответ почтой. Уже два месяца ждем, ничего так и не вернули, даже детский ноутбук, на котором играли внуки", - сказал Владимир Шалак.

Ранее глава Карелии Артур Парфеничиков прокомментировал уголовное преследование Шалак.

Как сообщалось, Правоохранительные органы приехали в дом 52-летней Ирады Шалак ранним утром 13 июня. Одновременно силовики нагрянули к фермерам, членам фермерского потребительского кооператива "Олонец-Агро". Они рассказали журналистам, что на каждого из них оказывалось давление, звучали угрозы, что они "пойдут паровозом" следом за Шалак. Чтобы этого не произошло, снова рассказывают фермеры, их просили согласиться с версией следствия, подписать показания, "нужные следствию", после чего перейти в разряд свидетелей. Допросы продолжались почти 12 часов с раннего утра.

Спустя три дня после этих событий, 17 июня, следователи направили в горсуд Петрозаводска ходатайство об аресте Шалак, так как, по мнению правоохранителей, фермер могла скрыться от следствия, совершить другие преступления, оказать давление на свидетелей. Суд согласился с доводами следователей и отправил Шалак под стражу вплоть до 6 августа. Женщине было предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ – "Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере".

По версии следствия, Шалак обманом похитила 15 млн государственных рублей при реализации федерального проекта по развитию агропромышленного комплекса. Якобы она фиктивно зарегистрировала 12 работников кооператива в качестве индивидуальных предпринимателей. После чего, заявляют следователи, индивидуальные предприниматели направили в Минсельхоз Карелии заявки на участие в конкурсном отборе на получение грантов. Предприниматели получили в итоге около 15 миллионов рублей на создание и развитие фермерского хозяйства, а также их бытовое обустройство, но сами являлись работниками предприятия и получали зарплату, а деньги грантов присваивала их руководитель. Об аресте Шалак стало известно уже 18 июня – информация появилась на официальном сайте МВД Карелии.

На следующий день министерство сельского и рыбного хозяйства республики опубликовало официальный пресс-релиз, в котором утверждалось что ведомство не имеет никаких претензий к Шалак, а срок отчета по грантам еще не истек, соответственно никакого ущерба министерство не признало.

А 4 июля Верховный суд Карелии отменил решение об аресте.

 

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение