Трое жителей Карелии владеют эсперанто, более 300 - языком жестов

Новости. Общество
15:02, 03 Октября 2012

Новости партнеров

В Карелии трое человек знают язык эсперанто, а 369 владеют языком жестов.

Об этом "Столице на Онего" сообщили в Карелиястате, основываясь на итогах переписи 2010 года.

"На момент проведения переписи населения 2010 года трое жителей Карелии сообщили о том, что знают язык эсперанто. Впервые, благодаря переписи, стало известно количество людей, владеющих языком жестов. Выяснилось, что этот язык в России знают более 120 тыс человек, в Карелии - 369 человек", - сказали в ведомстве.

В Карелиястате добавили, что русский язык считают родным не только 99,9% русских, но и большинство белорусов (91%) и украинцев (83%). Карельский язык считают родным 27% карелов. Только 14% белорусов знают белорусский язык.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение