В столице Карелии из-за морозов нагрузка на электрические сети возросла на 20-30 %.
Как сообщили в "Петрозаводских коммунальных системах", увеличение нагрузки связано с тем, что в морозную погоду горожане чаще вынуждены использовать бытовые электрические приборы для отопления помещений.
"Во избежание возможных отключений в распределительных сетях ОАО "ПКС" из-за перегрузок на внутридомовых или квартирных проводках предлагаем: более рационально подходить к вопросу использования всех имеющихся в доме бытовых электрических приборов, обязательно следить за исправностью бытовых приборов, в домах с печным отоплением или старых постройках по возможности использовать природное топливо (дрова), не подключать электрические плиты без разрешения энергоснабжающей организации не использовать самодельные обогревающие устройства" – отметила пресс-служба "ПКС".
Кроме того на предприятии подчеркнули, что перегрузки на сетях, помимо отключений от электричества, могут привести к возгоранию проводки, и порекомендовали при обнаружении неисправности немедленно обращаться в диспетчерскую службу "Электрических сетей" по телефону: 78-45-59 или ЕДДС Петрозаводска (051).
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание