Новости

В Финляндии признали, что экономика страны сильно пострадала от разрыва с Россией

00:10

Следователи смогли найти «брокера», который обокрал карельского пенсионера

21:15

Территориальный фонд ОМС в Карелии планирует увеличение доходов

20:00

Причал для круизных судов построит петербургский инвестор в поселке Салми в Карелии

19:00

В Петрозаводске два подростка пострадали в аварии на пешеходном переходе

18:10

В 2025 году в Карелии продолжается капремонт 14 школ

17:56

В Петрозаводске нашли подростков, причастных к серии ночных краж велосипедов

17:45

Кратковременный дождь: прогноз погоды в Карелии на 22 августа

17:20

Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

16:54

Бастрыкин потребовал доклад о резонансной гибели карельских курсантов в 2014 году

16:35

В Петрозаводске установили новый светофор

16:15

В Карелии подвели предварительные итоги пожароопасного сезона

15:50

Комбинат «Славмо» начал выпускать «Рахту» с новым вкусом в удобной упаковке

15:39

В Карелии началась реконструкция дороги к новой амбулатории в Рабочеостровске

15:30

В Петрозаводске начали ремонт дороги у гипермаркета «Лента»

15:00

Доярка из Мегреги представит Карелию на конкурсе в Суздале

14:30

Полиция ищет петрозаводского «дрифтера»

14:00

По соседству с Карелией ребенок погиб при взрыве снаряда под костром

13:30

40 тысяч иностранных туристов посетили в прошлом году город Сортавала

13:00

«КСМ» поделилась свежим видео со строительной площадки детского сада в Сортавале

12:34

Петрозаводчанин стал и жертвой, и сообщником мошенников

12:30

Новый мессенджер Max станет обязательным для предустановки на новые смартфоны в России

12:15

В ходе СВО погиб молодой боец из Сегежского округа Вадим Малышев

11:50

Первый авиарейс из Петрозаводска в Махачкалу оказался полностью заполнен

11:35

Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Карелии

11:15

В Карелии ударили первые заморозки

10:50

С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей

10:30

19-летний молодой человек обокрал магазин табачной продукции в Петрозаводске

10:00

В России расширили список болезней, с которыми нельзя управлять автомобилем

09:30

У жительницы Карелии конфисковали автомобиль из-за вредной привычки ее возлюбленного

09:00

Поезд в Карелию задержали из-за падения беспилотника

08:35

В Карелии выявили 114 нарушений правил пожарной безопасности

08:00

В Кондопожском районе избрали нового главу

07:40

Стоимость поездок до Костомукши увеличится

07:20

Подводный вулкан у побережья Орегона может извергнуться до конца года

07:00

В Мурманской области временно ограничили мобильный интернет

06:40

В Карибском море поймали первую в мире золотую акулу

00:10
Карельские власти "давят" на парламентариев, чтобы те не жаловались в Москву?
03 декабря 2014, 15:42 Общество
Поделиться

Парламентарии Карелии, просившие федеральные власти вмешаться в ситуацию вокруг построенных в Петрозаводске детсадов, которые правительство Худилайнена отказалось приобрести в рамках государственной программы, проигнорировали заседание комитета по этому вопросу.

Напомним, оба аукциона по приобретению садиков (на 160 мест в микрорайоне Древлянка-8 и на 150 мест в микрорайоне Древлянка-5) отменены. Неосвоенные федеральные средства вернутся обратно в Москву, так как финансовый год заканчивается.

В минувшую пятницу члены комитета по образованию законодательного собрания Карелии Андрей Рогалевич, Эмилия Слабунова, Галина Васильева, а также депутат от Древлянки Девлет Алиханов побывали в построенных в Петрозаводске детских садах и убедились, что они полностью готовы к приему ребятишек.

Парламентарии решили обратиться к федеральным властям, чтобы они срочно вмешались. Как сказала Эмилия Слабунова, письмо в обязательном порядке будет отправлено, в том числе, секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву. "Речь действительно идет о безопасности нашей республики, – считает Слабунова. – Патрушев возглавляет рабочую группу по подготовке к 100-летнему юбилею Карелии и на следующей неделе, возможно, приедет в Петрозаводск. Глава Совбеза должен знать, что у нас происходит. В создавшейся ситуации мы не можем молчать".

Сегодня должно было состояться заседание парламентского комитета по образованию, где депутаты должны были принять соответствующее обращение к федеральным властям. Однако депутаты (А. Гаврилов, Т. Струкова, А. Васильев, И.Романов, Л. Степанова) на комитет просто не пришли.

По мнению председателя комитета Андрея Рогалевича, заседание было сорвано, так как на депутатов оказывают давление республиканские власти.

"При этом процедурно ничего не помешает отправить документы. Первоначально подписи под документом поставили Слабунова, Струкова, Васильева, Рогалевич", - пояснил депутат.

Примечательно, что почти все депутаты, которые проигнорировали заседание комитета, работают на постоянной основе, то есть получают зарплату.

В итоге Андрей Рогалевич от своего имени направил обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с детскими садами в Петрозаводске к председателю Совбеза РФ Николаю Патрушеву, генпрокурору Юрию Чайке и министру образования Дмитрию Ливанову.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение