Новости

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
В Госдуме потребуют от верховного судьи и генпрокурора отменить запрет на пословицы
18 февраля 2016, 12:43 Общество
Поделиться

Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьёв сообщил "Русской службе новостей", что попросит Генпрокуратуру и Верховный суд Росиии разобраться в истории с запретом в Карелии некоторых русских пословиц.

"Сегодня же сделаю запросы. Надо направить в Генпрокуратуру, потом председателю Верховного суда, чтобы обобщили судебную практику и выработали постановление, чтобы было единообразное понимание вопроса и местные суды не творили чудес. Также нужно написать в администрацию президента, что такая практика вызывает вопросы. И может быть, надо обратиться к председателю Госдумы о том, чтобы посмотрели на ситуацию с точки зрения законодательства", — пояснил депутат.

По его мнению, российские законы настолько расплывчатые и резиновые, что под них можно подогнать любую ситуацию – "взять любой текст, который не нравится губернатору, начальнику полиции, прокурору, судье, и так далее, и на основе закона выносить такие чудесные решения".

"Это безобразие, эти перегибы вызывают оскомину. То они по поводу фашистской символики все начали, чуть ли не "17 мгновений весны" с точки зрения наших правоохранителей – пропаганда фашистской символики. Коран признавали экстремистской литературой. Теперь за русские пословицы взялись", — добавил Соловьёв.

Он подчеркнул, что нужны чёткие установки Верховного суда и Генпрокуратуры по правоприменительной практике и жёсткий общественный контроль со стороны СМИ, правозащитных организаций и депутатского корпуса.

"Чтобы наши правоохранители под предлогом защиты закона не свалились в попытки уменьшить значение средств СМИ в нашем обществе и согнуть всех в кулак. Эти тенденции в последнее время проявляются, к сожалению", — заключил глава юридической службы КПРФ.

Напомним, 16 февраля Верховный суд Карелии частично удовлетворил иск регионального МВД к районной газете "Северные берега" и признал порочащим честь полиции опубликованную в издании статью, в которой содержались две пословицы о законе. Речь идёт об изречении "закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло", а также "законы святы, да законники – лихие супостаты".

Как стало известно "Столице на Онего", иск МВД к "Северным берегам" в Верховном суде Карелии рассматривала судебная коллегия в лице Галины Гудковой, Елены Черонко и Елены Переплесниной. Последняя являлась председателем судебной коллегии.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение