Флаг Карелии подняли на самой высокой точке планеты

Новости. Общество
11:46, 17 Мая 2023
фото: © Константин Сергеев / ВК

Новости партнеров

Наш земляк Константин Сергеев поднял на Эвересте флаг Карелии.

На своей странице житель Петрозаводска Константин Сергеев сообщил, что 15 мая в 6 утра совершил восхождение на Эверест, где поднял флаг Карелии.

«Друзья мои! 15.05.2023 в 6 утра, флаг Карелии на самой высокой точке планеты, на горе Эверест! Мои поздравления! Всех люблю. Отчет позднее», - написал Константин.

Часть обещанного отчета появилась на странице Константина сегодня, 17 мая.

«9 мая вышли около 2 часов ночи. Решали вопрос с Чатуром, у которого поднялось давление. Учитывая, что в прошлом году он уже имел сложности со здоровьем, то решили не рисковать. Он обратится к врачу, и если все в порядке, то догонит нас.
Уходить без организатора и связующего звена непросто. Мы пошли вдвоем с якутом Евгением и три шерпа. Примерно 6,5-7 часов добирались по леднику Кхумбу в лагерь 1. Ледник произвел неизгладимое впечатление, но движение по нему лучше минимизировать. Смертельная красота Кхумбу). В лагере нас встретил шквальный ветер. Сидеть в палатке невозможно, выйти на улицу невозможно. В палатке тоже прикол, когда ветра нет, то палатка раскаляется на солнце, приходится открывать окна, спустя минуту налетает ветер, и приходится все наглухо закрывать) После холодной ночи, солнце является спасением, но оно же и губит в течении дня. Солнце в горах беспощадно). Впрочем, как и ветра, и холод.
Понял, что не хватает просмотра парада Победы по тв и фильма «Офицеры» в такой день)
Сегодня начали отекать пальцы. Снял обручальное кольцо и повесил на цепочку с крестом. Иначе, последствия могут быть печальными», - написал наш земляк и опубликовал фото и видео с гор.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

17.07.2025 18:55
Без политики
Иранская исследовательница русской литературы Зейнаб Садеги рассказала о популярности в Иране русского языка и литературы и о любви иранских читателей к русской классике.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение