Еще один совхоз в Карелии ждет ликвидация

Новости. Экономика
11:39, 16 Апреля 2020
фото: © официальный сайт Правительства Карелии/gov.karelia.ru

Новости партнеров

Собственник и власти Карелии считают сохранение сельхозпредприятия в селе Видлица Олонецкого района целесообразным.

Напомним, работники ООО "Видлица АГРО" обратились в администрацию президента с просьбой помочь сохранить их предприятие и рабочие места. По их информации, руководство предприятия планирует вывезти все поголовье в Ленобласть, закрыв в олонецком селе молочную ферму и свиноферму.

Министр сельского хозяйства республики Владимир Лабинов подтвердил вчера на заседании парламентского комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике опасения работников совхоза. По его словам, собственник предприятия Федор Михович, с которым была тяжба по разделу имущества пряжинского хозяйства, приобрел несколько аграрных активов в Ленобласти, куда он сейчас и намерен перевести поголовье скота из соображений экономической целесообразности.

"Проблема в том, что Видлица имеет 300 голов коров (в обращении работников предприятия к властям значится другая цифра - 587 голов – прим. ред.) и 900 га земли. Это не оптимальный по производительности формат предприятия. Объективно такой формат обречен на экономическую несостоятельность. Но земля находится в собственности у республики. Михович арендует эту землю, у него в собственности находятся производственные помещения с животными. Помимо молочного скота на территории Видлицы дорабатывает небольшая свиноферма, которая также в силу экономических причин обречена на выбытие. Мы не заинтересованы в прекращении деятельности этого предприятия, но признаем, что формат обособленного существования в тех масштабах невозможен", – заявил депутатам глава Минсельхоза Карелии.

Какие меры намерено предпринять правительство республики, и почему работники совхоза в Видлице ничего не знают о своей судьбе, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

карел
2020-04-16 11:46:11
Эти "приставо-буряты " загубят Всё !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
кир
2020-04-16 13:15:48
Чего братья Степановы не работают? Их вотчина. Да, старые уже стали. :)
нетюлень
2020-04-16 13:18:58
"Собственник предприятия Федор Михович( Ленинградская область, Гатчинский район), с которым была тяжба по разделу имущества пряжинского хозяйства(R.I.P.), приобрел несколько аграрных активов в Ленобласти."
И тут Гатчина. Совпадение?..
Koira
2020-04-16 13:26:49
ну что новокиры ваши хозяева прос*али очередное производство, начинайте подвывать.
новый
2020-04-16 13:44:46
Самобытные не способны управлять. Ими управляют более успешные и смекалистые.
Koira
2020-04-16 14:10:41
новый, видим мы правление твоих хозяев, так что не надрывайся здесь за свою баланду бездарь
миша
2020-04-16 14:15:16
Пока в Видлице правили местные, то совхоз процветал. А в последние годы руководят пришлые, типа нового - кира и сразу все пошло вразнос. В Ильинском местная, так там все уже роботизировано.
новый
2020-04-16 14:30:00
миша, Как раз ваша диаспора и развалила республику во главе со Степановым, который потом переобулся в воздухе и депутатишкой от СР стал.. Так что лучше молчали бы в тряпочку, 11 % населения. Живите там как хотите и больше не жалуйтесь на оккупантов.
кир
2020-04-16 14:31:31
миша, Викто Степанов с братом где? Не помогают. Без России вы ничего не способны. А лаете вместе койрой самобытной, который недалёкого умишки. :)
Koira
2020-04-16 15:35:24
миша, новокир это что типа венерической болезни, поражает головной мозг в последней стадии и человек превращается в животное
Беня
2020-04-16 16:19:38
Им бы ЧС, они б всех кинули за законных форсмажорных основаниях на ура слились. А так приходится объясняться :)
новый
2020-04-16 17:54:42
Яблочный олонецкий молокозавод под угрозой банкротства. А следовательно и все сайты рекламного агента Фукса. Пришла беда откуда не ждали, агрикалчнутые чтецы ? Поделом вам. Будете работать метлой как языком. Интеллектуалы, блин.
Изя
2020-04-16 19:43:16
новый, Что ж ты хрень то всё несёшь , чем тебе молокозавод то помешал . Будто не в Карелии живёшь (((((((((.
новый
2020-04-16 20:07:13
Изя, вполне достаточно Славмо. Качество, развитие, гарантия. Монополия - залог успеха. Рабочие места, стабильный заработок, социальные гарантии.
нетюлень
2020-04-17 11:01:11
новый, врёте. Уничтожается база в том числе для Славмо. В пользу питерского бизнеса. Шура Гатчинский смылся, но дело его живёт.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 15:07
Обществоведение
Кому нужна маркировка «иностранного агента» в России.

Чтиво

22.10.2021 10:41
Кофе со сливками
На таких одержимых и держится медицина: гость рубрики «Кофе со сливками» — врач-реаниматолог Максим Ткачук.  
20.10.2021 14:41