РЕКЛАМА
Новости

В России люди смогут отдохнуть 3 дня подряд уже в феврале и марте

13:32

С января 2026 года шесть услуг по оформлению земель можно будет получить в муниципалитетах Карелии

13:18

Аэропорт на юге Финляндии закрылся из-за отсутствия российских туристов

13:01

16-летний актер сериала «Переходный возраст» стал самым юным обладателем «Золотого глобуса»

12:51

40 водителей отстранили от управления в Петрозаводске

12:42

В Карелии продлили господдержку для газификации частных домов

12:23

Почти 60 тонн груза из Карелии получили земляки в рамках акции главы республики «Рождественский подарок бойцу»

12:15

В Карелии инвестируют более 21 млн рублей в образовательный центр, включающий в себя музей оленя, гаги и ездовой собаки

12:05

Троих рыбаков спасли со льда Ладожского озера

11:42

В Госдуму внесен законопроект об обязательной ежегодной индексации зарплат

11:20

Город в Приладожье вошёл в десятку самых дорогих направлений для отдыха в январе

11:03

«Ты навсегда в наших сердцах»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

10:56

Три машины столкнулись в центре Петрозаводска

10:47

В Карелии более половины беременностей были прерваны

10:32

Глава Карелии исполнил новогодние желания детей из Запорожской области

10:24

Уборка снега, отключения тепла и света: как Петрозаводск пережил каникулы

09:55

В Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

09:31

Минтруд рассказал, как россияне будут работать и отдыхать в 2026-м году

08:59

За новогодние праздники в петрозаводский вытрезвитель попали 15 человек

08:39

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обращения жителей аварийного общежития из Карелии

08:20

Названы два критических возраста, когда организм меняется быстрее

08:00

В Петрозаводске определились победители соревнований по лыжным гонкам

07:38

В Заозерье неравнодушные жители пытаются спасти собаку, которой цепь впилась в шею

07:17

Рождественский бал по мотивам Севера в Петрозаводске удивил образами

06:59

Карельский марафонец преодолел пешком и на лыжах 137 км за четыре дня

06:40

Бесплатная медпомощь в России в 2026 году будет оказываться более чем по 20 видам заболеваний

00:10

Карельские спасатели взорвали лед на реке в Суоярвском округе

22:04

«Столица на Онего» вспоминает самые громкие преступления 2025 года

20:00

Жители Карелии публично благодарят своих дворников за работу

18:25

И снова снег: прогноз погоды в Карелии на 12 января

17:00

Глава Карелии показал супруге оснащение больницы в Костомукше

16:25

Названа причина страшной аварии с девятью пострадавшими в Карелии

15:54

Артур Парфенчиков назначил Ларису Подсадник куратором Костомукшского округа

14:45

Десять человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в Петрозаводске

14:18

Женщина пострадала на пожаре в Олонецком районе Карелии

13:55

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12
В Кондопоге осуждены вымогатели
18 сентября 2017, 10:42 Криминал
Поделиться

Вымогатели создали жильцу коммунальной квартиры невыносимые условия для проживания, сообщили в прокуратуре Карелии.

Как установлено судом, в марте 2016 года к двум ранее судимым кондопожанам обратилась местная жительница с просьбой оказать ей содействие в приобретении комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, в которой на тот момент на основании договора социального найма проживал ее сосед, а вторая комната принадлежала ей на праве собственности. За оказание помощи в переселении соседа в другое жилое помещение женщина пообещала заплатить так называемый гонорар - часть суммы, которая могла остаться после приобретения для него жилья.

Поскольку жилец не желал переезжать из комнаты, в которой прожил 15 лет, после получения очередного отказа сообщники стали угрожать ему применением насилия, в результате которого он может оказаться в больнице.

Для подкрепления своих угроз и чтобы оказать на потерпевшего психологическое давление, вымогатели заселили в соседнюю комнату лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, снабжали их спиртом, давали указания громко слушать музыку, стучать в комнату потерпевшего, наводить в квартире беспорядок и любым иным способом создавать невыносимые для спокойной жизни условия.

В поисках защиты потерпевший обратился за помощью своему знакомому, который оказался приятелем злоумышленников. Узнав об ожидаемом гонораре, он решил помочь завершить задуманное и убедил измученного потерпевшего, который несколько дней был вынужден скитаться по знакомым, согласиться на условия преступников.

Соучастники подыскали ему комнату в общежитии, условия проживания в которой были значительно хуже, чем в его квартире. Затем под их руководством потерпевший зарегистрировал в свою комнате родственницу соседки и отказался от участия в приватизации жилого помещения в ее пользу.

Выплаченные соседкой деньги участники вымогательства разделили на троих.

По приговору суда знакомый потерпевшего, к которому тот обратился за помощью, был признан судом пособником в совершении вымогательства, ему назначено наказание по совокупности с другими преступлениями на срок 2 года 3 месяца в исправительной колонии общего режима.

Двое других неоднократно судимых вымогателей с учетом наличия в их действиях опасного и особо опасного рецидива преступлений осуждены соответственно на 3 года 6 месяцев и 4 года лишения свободы в исправительных колониях строгого и особого режима.

Приговор вступил в законную силу.

 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение