Новости

«Изнасиловал и искал добычу»: в соцсетях активно распространяются слухи о появлении маньяка в Петрозаводске

15:55

Секции для поворота налево появились на светофорах в Октябрьском районе Петрозаводска

14:45

Почти 140 тысяч рублей выманили мнимые сотрудники маркетплейса у жительницы Карелии

13:40

Неизвестные ногами избили двух человек в Петрозаводске — видео

12:35

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах пройдут плановые отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Новый онкодиспансер может появиться в Карелии не раньше 2024 года
05 февраля 2020, 07:25 Общество
Поделиться

Положительное заключение Главгосэкпертизы на проект Республиканского онкологического диспансера, который планируется построить на Лососинском шоссе в Петрозаводске, в Минздраве надеются получить во второй половине февраля.

фото: Столица на Онего

О судьбе проекта современного учреждения здравоохранения рассказал в минувший вторник на брифинге в Министерстве здравоохранения главный врач Республиканского онкологического диспансера Ерванд Хидишян.

"Мест в нашем диспансере сегодня не хватает. Я очень надеюсь, что во второй половине февраля мы получим положительное заключение Главгосэкспертизы России на проект нового диспансера. Сейчас как раз решаются эти вопросы в Москве. Это выстраданный проект на самом деле. Очень сложно проектировать такие высокоспециализированные учреждения. Типовых проектов нет, требования санитарных норм меняются, появляются новшества в физике оборудования. Тем более, когда в учреждении проводится лучевая терапия, то там свои особенности. Это эксклюзивные постройки. Но я очень надеюсь, что есть понимание у Госэкспертизы о необходимости строительства этого объекта в республике", - сказал Ерванд Хидишян.

Главный врач онкодиспансера напомнил, что аукцион на подготовку проекта здания учреждения здравоохранения был проведен 27 декабря 2018 года. Проектировщик приступил к работе в 2019 году. На экспертизу документы были направлены в ноябре прошлого года.

"Из-за того, что объект достаточно серьезный, пришлось на уровне правительства решать вопрос о продлении контракта по рекомендации Главгосэкспертизы до 16 февраля. Если все будет так, как мы мечтаем, то должны получить положительное заключение. Тогда мы можем подать заявку на финансирование в федеральное Министерство здравоохранения. И очень надеемся, что в конечном итоге мы попадем в план 2021 года и проведем все мероприятия по строительству. Надеюсь, мечтаю, что 2024 году у нас будет новый онкодиспансер", - сказал Хидишян.

Напомним, в состав нового онкодиспансера площадью 46 тыс. кв. метров будет входить стационар на 200 пациентов с радиотерапевтическим, торакоабдоминальным и онкогинекологическим отделениями, а также отделением химиотерапии и интенсивной терапии на 12 коек. Поликлиника сможет принимать 300 человек в смену. Стоимость строительства онкодиспансера по проекту не должна превышать 5,6 млрд рублей.

Ранее в Петрозаводске планировали возвести гамма-терапевтический корпус Республиканского онкологического диспансера, готовили документацию с 2011 года, но по разным причинам проект так и не был реализован.

На учете в Республиканском онкологическом диспансере на 1 января 2020 года состоит 18691 человек - 2,9 процентов от численности населения Карелии.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение