

Защита обжаловала приговор экс-директору ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елене Решетовой, которая получила 9,5 года колонии по делу о гибели 14 детей на Сямозере в Карелии в июне 2016 года.
Об этом в среду ТАСС сообщил адвокат Решетовой Александр Шишков.
"Апелляция подана сегодня, мы не согласны в целом с приговором суда, с тем, как суд дал оценку определенным обстоятельствам", - сказал собеседник агентства.
Петрозаводский городской суд 18 марта признал Решетову виновной по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и приговорил к 9,5 года лишения свободы. Коме того, она должна выплатить потерпевшей стороне компенсацию морального вреда в размере более 21 млн рублей.
Ранее сообщалось, что сторона защиты также обжаловала приговор бывшему координатору лагеря Вадиму Виноградову, который получил 9,5 года колонии по той же статье, что и Решетова.
Следствием Решетовой и Виноградову было предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "Оставление в опасности".
По версии следствия, Решетова, Виноградов, инструкторы Круподерщиков и Ильин, зная о штормовом предупреждении, не отменили водный поход 17 июня 2016 года и организовали выход 47 детей из лагеря в акваторию озера. При этом одно из плавательных средств было неисправно и перегружено.
Сотрудники лагеря не обеспечили детей спасательными жилетами подходящего размера, утверждают следователи. В результате шторма 18 июня каноэ с 24 детьми перевернулись, 14 воспитанников лагеря утонули.

Бывший депутат Заксобрания Карелии Сергей Пирожников купил спортивный автомобиль премиум-класса – Ferrari.
В своем Instagram Сергей Пирожников опубликовал пост, в котором сообщил, что купил себе Ferrari.
"Вот я и осуществил свою мечту. На последние деньги, в кредит, пусть и старенькую, но все равно Ferrari", - написал экс-парламентарий в комментарии к посту.
Сергей Пирожников родился в Ленинграде в 1983 году. В 2002 году переехал из Санкт-Петербурга в Петрозаводск. В 2006 году из рук тогдашнего мэра Виктора Маслякова получил звание "Меценат года", как руководитель благотворительного фонда.
В декабре 2011 года был избран депутатом Законодательного собрания Карелии пятого созыва от ЛДПР.
В 2016 году повторно баллотировался в карельский парламент уже как самовыдвиженец, но проиграл. После этого вернулся в Санкт-Петербург.

Депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко предложила руководству компании "ФинТек" производить типовые деревянные дома для переселенцев из аварийного жилья.
Напомним, в 2014 году в Костомукше и в поселке Пяозерский началась реализация инвестиционного проекта ООО НПО "ФинТек" по развитию лесозаготовок на арендованных лесных участках и организации углубленной переработки древесины, в том числе по производству комплектов домов из клееного бруса. В конце 2018 года в поселке Пяозерский компания в режиме пуско-наладки запустила работу нового лесозавода. Кроме этого работает цех в Костомукше.
Во вторник, 26 марта, предприятие в Пяозерском посетили замсекретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко, председатель Законодательного собрания республики Элиссан Шандалович и др.
"Вы предлагайте проекты домов на участие в программе по аварийному жилью, потому что не все хотят в многоквартирные дома переезжать. Есть люди, особенно в поселках и в сельской местности, которые в рамках этой программы хотят переезжать в индивидуальные дома", - сказала Валентина Пивненко представителям "ФинТека".
Директор компании Андрей Алексенко сказал, что компания проработает предложения и направит их в адрес властей. "Мы сделаем интересное и конкурентное предложение", - отметил он.
Заместитель Министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виталий Сергеев рассказал, что деревянные дома могут использовать для медицинских работников, которых привлекают для работы в сельской местности.

Глава Карелии Артур Парфенчиков занял третье место в рейтинге роста положительных оценок.
Граждане сегодня больше доверяют губернаторам нового типа, к которым относится и руководитель Карелии. Это выяснили на круглом столе "900 дней кадровой политики. Обновление регионального управления" в Экспертном институте социальных исследований. В среднем по 31 региону, где были избраны новые главы в 2017–2018 гг., одобрение деятельности выросло на 12,5%, пишет "Газета.ру".
Оценка экспертов основывается на полученных в ходе исследования данных, выделенных в докладе Экспертного института социальных исследований в отдельную таблицу. Согласно ей, рейтинг роста положительных оценок возглавляет руководитель Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, который был избран в октябре 2018 года –положительное восприятие этого политика вырос на 602% за время его работы на новой должности. Следом за ним идет глава Дагестана Владимир Васильев, который с сентября прошлого года набрал на 312,4% больше положительных оценок. Замыкает тройку лидеров - Артур Парфенчиков, возглавляющий Карелию с сентября 2017 года. "В этом регионе рост положительного отношения к работе губернатора составил 300%", - пишет "Газета.ру".
Кроме того, по данным Георейтинга ФОМ, в абсолютном большинстве регионов, в которых прошло обновление с 2016–2017 года, фиксируется рост довольных положением дел в регионе и снижение доли недовольных. По мнению экспертов, дополнительным подтверждением того, что жители регионов хорошо оценивают результаты работы новых губернаторов, служит и другой рейтинг. Так, среди регионов, в которых большинство жителей считают, что глава работает в интересах общества, вновь преобладают регионы с новыми главами.

Официальная делегация правительства Карелии в ходе визита в Китай посетила местные магазины и убедилась, что там торгуют карельскими продуктами питания.
Поставки были налажены в рамках соглашения между Карелией и китайской провинцией Фуцзянь.
Об увиденном в китайских магазинах рассказал руководитель постоянного представительства Республики Карелия при президенте РФ Владимир Тимофеев.
"Вызывает чувство удовлетворения посещение магазинов, где представлен широкий ассортимент продуктов питания, удовлетворяющих разнообразные вкусы покупателей. Мы увидели, с каким интересом китайский покупатель участвовал в дегустации продуктов, приготовленной из карельской рыбы. Значит…", - сказал Тимофеев.
Подробнее читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Городской совет Петрозаводска признал удовлетворительной работу администрации и главы города Ирины Мирошник в 2018 году.
Решение было принято сегодня на сессии Петросовета после доклада Мирошник о социально-экономическом развитии столицы Карелии. В числе достижений администрации в докладе говорится о росте налоговых и неналоговых доходов муниципального бюджета на 1,3% по сравнению с 2017 годом. В частности, доходы от аренды земли превысили плановые показатели на 38,6%.
Также власти города отмечают достижение целевых показателей средней заработной платы бюджетников, установленных указами президента РФ, сообщают "Вести Карелии".
Подробнее читайте в материале издания.

Первые лица республики готовы к международным соревнованиям по зимнему плаванию, считает глава Карелии.
Руководитель республики Артур Парфенчиков опубликовал вчера на своей странице в "ВКонтакте» видео, как команда правительства готовится к заплыву на Кубке мира по зимнему плаванию. V этап Кубка мира, Открытый Чемпионат России, I Открытый Чемпионат Карелии по зимнему плаванию стартуют в Петрозаводске 28 марта. В число участников соревнований вошли первые лица правительства и парламента Карелии: Владимир Любарский — заместитель главы республики по внутренней политике, Дмитрий Родионов — заместитель премьер-министра по вопросам экономики, Григорий Фандеев — замминистра по национальной и региональной политике, Виктор Россыпнов — начальник Управления автомобильных дорог, Александр Воронов — директор Федерального училища олимпийского резерва, экс-министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, Александра Россыпнова — директор Управления земельными ресурсами и депутаты Заксобрания Тимур Зорняков и Анна Лопаткина.
Члены команды правительства будут соревноваться как в личных зачетах, так и в эстафете 4х25.
"Жаль, что сам я в отпуске не смог в полной мере пройти подготовку плавания в холодной воде. Поэтому остается только болеть и ждать следующего сезона", - посетовал Артур Парфенчиков и пожелал своим коллегам удачи.
Напомним, в соревнованиях на холодной воде, которые впервые пройдут в Петрозаводске с 28 по 30 марта, всего примут участие 299 спортсмен из 13 стран мира: России, Финляндии, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Дании, Австрии, Германии, Франции, США, Казахстана, Монголии и Чили.

Женщин подозревают в краже из крупного ТЦ в микрорайоне Перевалка, сообщили в МВД Карелии.
Сотрудники полиции Петрозаводска устанавливают личности двух женщин, подозреваемых в краже из крупного торгового центра в микрорайоне Перевалка. Преступление было совершено в феврале текущего года.
Всех, кому известны значимые сведения о лицах, запечатленных на видеозаписи и их местонахождении, полиция просит сообщать по телефону: 8-953-545-37-48.
Конфиденциальность гарантируется.

Несколько фактов нарушений трудового и налогового законодательства выявлены в ходе рейда, сообщили в мэрии Петрозаводска.
Рейд прошел в рамках работы городской комиссии по легализации налоговой базы.
Проверке, во время которой инспекторы выявили нарушения, подверглись два предприятия: одно из них занимается производством и продажей пива, второе – розничной торговлей фермерской продукцией.
По фактам нарушений составлены протоколы.
Совместные рейды по выявлению случаев неофициального оформления трудовых отношений и выплаты "серых" заработных плат будут продолжаться.

ООО "НПО "ФинТек" планирует до конца года перевести в режим полного цикла лесозавод, построенный в Лоухском районе Карелии.
Об этом учредитель компании Валерий Латышев сообщил во время визита на предприятие заместителя секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева. Сейчас предприятие работает в режиме пуско-наладки, ведутся переговоры по закупке в лизинг лесовозной техники, сообщают "Вести Карелии".
Подробнее читайте в материале издания.

В ходе диспансеризации у 41 человека обнаружили злокачественные новообразования, сообщили в Минздраве Карелии.
В ходе диспансеризации впервые были впервые выявлены 4065 случаев заболеваний, из которых 1299 – социально значимые. Это болезни системы кровообращения – 853, органов пищеварения – 269, новообразования – 73 (из них злокачественные – 41, в т.ч. 1-2 стадии – 6 случаев) и болезни органов дыхания – 104.
Самыми распространенными факторами риска развития неинфекционных заболеваний у прошедших диспансеризацию жителей Карелии остаются нерациональное питание – 45%, избыточная масса тела – 32,5%, низкая физическая активность – 24,5%, потребление никотина – 15,3%, повышенное артериальное давление – 14,6%, потребление алкоголя – 8,1 процента.
По результатам обследования к первой группе здоровья отнесены 15,5%, ко второй группе здоровья – 13,5% и к третьей группе здоровья – 71% человек (у кого уже имеются заболевания).

Уполномоченный по правам ребенка в республике высказался за сохранение сельских образовательных учреждений.
Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев не видит оснований для закрытия детских садов-школ в деревне Савиново и селе Крошнозеро Пряжинского национального района. Об этом детский омбудсмен заявил "Столице на Онего" по итогам своей поездки в Савиново и Крошнозеро, где районная администрация намерена ликвидировать образовательные учреждения.
Как пояснил Сараев, поводом для поездки послужили утверждения главы администрации Пряжинского национального района Романа Петрова о том, что школьные здания в Савиново и Крошнозере представляют угрозу для безопасности детей. Кроме того, у районных властей возникли претензии к качеству образования в этих учебных заведениях. Однако, как сообщил уполномоченный по правам ребенка, в ходе поездки он не увидел никаких подтверждений заявлениям муниципальных чиновников.
"Это хорошие, крепкие и теплые здания", - сказал Геннадий Сараев. По его оценке, качество образования в начальных школах в Савиново и Крошнозере даже выше, чем в других подобных учебных заведениях, поскольку речь идет об индивидуальном подходе к каждому учащемуся. Напомним, начальную школу в Савиново сейчас посещают три ученика, а детский сад – восемь воспитанников. В Крошнозерской школе сегодня обучаются девять детей.
Как рассказал уполномоченный по правам ребенка в Карелии, он подготовит рекомендации районным властям, предусматривающие сохранение обоих образовательных учреждений. Правда, что касается школы-сада в Крошнозере, которая располагается в двухэтажном каменном здании, Сараев высказался за организацию в нем дополнительных образовательных услуг, которые бы позволили использовать пустующие помещения.
В начале марта жители села Крошнозеро и деревни Савиново Пряжинского национального района, которые считаются в Карелии местами компактного проживания карелов, направили открытые обращения главе республики Артуру Парфенчикову, уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой и министру просвещения страны Ольге Васильевой с просьбой сохранить образовательные учреждения в этих населенных пунктах. Родители учащихся и педагоги сельских школ выступили против планов районной администрации по их закрытию.

В Китае состоялись двухсторонние переговоры по вопросам реализации проекта по ветрогенерации на территории Карелии.
Во встрече участвовали представители официальной делегации правительства Карелии и руководство Корпорации инвестиций и развития провинции Фуцзянь.
Обсуждались вопросы подготовки соглашения между Корпорацией и подразделением Росатома АО "НоваВинд".
"С российской стороны определен участник реализации проекта по ветрогенерации – дочернее предприятие Росатома АО "НоваВинд", руководство которого готово обсуждать актуальные аспекты реализации проекта", – сообщил руководитель постоянного представителя Республики Карелия при президенте РФ Владимир Тимофеев.
Подробности читайте в материале интернет-газеты "Вести Карелии".

В Прионежском и Пряжинском районах республики движение большегрузов ограничат с 10 апреля, сообщили в Минтранспорта Карелии.
В связи с погодными условиями (потеплением), в двух районах республики изменены даты временного ограничения движения транспортных средств с осевой нагрузкой, превышающей 4 тонны, по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения.
Согласно изменениям, ограничения вводятся в Пряжинском и Прионежском районах Республики Карелия с 10 апреля по 24 мая (ранее в приказе были определены даты с 15 апреля по 29 мая).

Второе место в соревнованиях "Берингия" на Камчатке и приз в 2 млн рублей достались гонщику из Карелии Михаилу Шелковину.
"В среду в райцентре Усть-Камчатск состоялось подведение итогов и награждение победителей "Берингии-2019". Каюр из Москвы Вячеслав Демченко получил 3 млн рублей призовых, заняв первое место. Он прошел 1,35 тыс. км за 111 часов 35 минут 41 секунду", – сообщили в оргкомитете.
Второе место и приз в 2 млн рублей достались гонщику из Карелии Михаилу Шелковину, третье место и 1 млн рублей получил камчатский каюр Валентин Левковский, пишет ТАСС.
"Берингия-2019" стартовала 4 марта в райцентре Эссо на северо-западе Камчатки. На трассу вышли 18 каюров в возрасте от 18 до 59 лет. Восемь из них, в том числе спортсмены из Хабаровска и Швейцарии, сошли с дистанции из-за сложностей с упряжками. К финишу на востоке полуострова 26 марта добрались 10 каюров.
Гонка была в 16 этапов через 10 национальных поселков региона. Каюры вели упряжки, в которые запряжено 8-14 собак, в экстремальных условиях с резкими перепадами высот и температур. Большая часть трассы проходила в безлюдной, покрытой снегом тундре.

Строительство двух ГЭС в Кемском районе Карелии могло привести к затоплению огромной территории, включая населенные пункты и особо охраняемые территории, но инвестор отказался от этой идеи.
Об этом на рассказал генеральный директор ООО "Норд Гидро - Белый порог" Алексей Виноградов на встрече с секретарем Совета безопасности РФ Ращидом Нургалиевым.
"Уменьшение зоны в 25 раз дало очень хороший результат по привлечению инвесторов и банков. Для них это был крайне принципиальный вопрос. Некоторые люди говорили, что мы могли бы топить и какая разница, все равно не жалко. Но даже, если бы мы начали, мы просто не дошли бы до результата", – рассказал Виноградов.
Подробности читайте в материале интернет-газеты "Вести Карелии".

Бывший руководитель карельского Управления госавтодорнадзора Рафаил Галикеев, осужденный за хищение денежных средств, будет отбывать срок в колонии в Кировской области.
Ранее он работал в прокуратуре, поэтому по закону может отбывать наказание только в колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов. Одним из таких исправительных учреждений является колония №5 в городе Кирово-Чепецк Кировской области, пишут "Вести Карелии".
Подробнее читайте в материале издания.

Нефтяные компании принципиально договорились с правительством о продлении до 1 июля соглашений о заморозке цен на топливо.
Об этом по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака журналистам рассказали чиновники и представители нефтяных компаний.
Как сообщает РБК, стороны также договорились об увеличении нефтяникам выплат за сдерживание цен на топливо.
Подробнее о сумме компенсации читай те в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Республика рискует ее потерять без поддержки языковой среды прибалтийско-финских народов региона.
Многие в Карелии еще помнят фразу "Täällä on Petroskoi. Kello on viisitoista viisitoista" ("Это Петрозаводск. Время – пятнадцать часов пятнадцать минут"), которая в советские времена и даже в 90-е годы звучала из всех репродукторов республики, открывая дневные передачи Карельского радио на финском языке. Кое-где в Петрозаводске можно еще увидеть старые синие таблички с названиями улиц по-русски и по-фински, а на некоторых зданиях сохранились финские вывески "Elokuvateatteri" ("Кинотеатр") или "Ruokala" ("Столовая"), по которым учили финский язык жители карельской столицы.
Двуязычие было вполне естественным для Карелии, и хотя формально финский язык не имел в ней государственного статуса, в последней Конституции Карельской АССР, принятой в 1978 году, было закреплено, что публикация законодательных актов, судопроизводство и надписи на гербе и флаге республики осуществляются на двух языках – русском и финском. Это не только поддерживало языковую среду прибалтийско-финских народов Карелии, причем, как финнов, так и карелов и вепсов, но и способствовало формированию ее региональной идентичности. В том, что такая идентичность до сих пор существует, сомневаться не приходится – многие жители республики называют себя "карелами", не являясь ими этнически.
Эта региональная идентичность – важнейший фактор развития территории, ведь даже в условиях жесткой централизации государственного управления в стране Карелия смогла получить федеральную целевую программу к столетию образования республики именно потому, что де-юре остается республикой, хотя де-факто уже давно перестала быть национальной карельской автономией, в качестве которой она была создана в 1920 году. Этот фактор особенно ощутим в брендинге региона и в частности – в туристической сфере, на которую возлагают большие надежды республиканские власти. Однако без ясной государственной политики по сохранению культуры прибалтийско-финских народов республики, Карелия еще до своего юбилея утратит их языковую среду и в конечном итоге – собственную региональную идентичность.
Читайте подробнее – в статье "Слышать со сцены столь слабый язык становится уже обидно"

"Столица на Онего" предлагает ознакомиться с дайджестом основных мероприятий в республике в среду, 27 марта.
27 марта – День войск национальной гвардии РФ.
26-31 марта – на ледовой арене "Луми" пройдут матчи Открытого турнира по хоккею с шайбой среди мужских команд.
26-31 марта – в Национальном музее Карелии состоится акция "Весенние каникулы вместе с музеем".
26-29 марта – рабочая поездка заместителя секретаря Совбеза Р.Г. Нургалиева в Республику Карелия.
27 марта – рабочая поездка Р.Г. Нургалиева в Кемский район.
10.00 – в Национальной библиотеке Карелии пройдет ежегодное республиканское совещание директоров общедоступных библиотек РК "Библиорегион-10". Первая сессия.
11.00 – в администрации Петрозаводска состоится сессия Петросовета.
14.15 – в управлении труда и занятости РК на пр. Невского, 33 пройдет заседание рабочей группы по координации работы по взаимодействию с работодателями в отношении лиц предпенсионного возраста.
15.00. – в правительстве Карелии состоится первое заседание Совета по сохранению историко-культурного наследия с участие Артура Парфенчикова.
18.00 – в городском Доме культуры на пл. Кирова, 1 пройдет первый спектакль камерного театрального коллектива "Формат А4" по пьесе "Грустная комедия".
19.00 – в Музыкальном театре Карелии состоится церемония вручения XVIII Республиканской театральной премии "Онежская маска".

Пуск в эксплуатацию Белопорожских ГЭС, намеченный на конец 2019 года, позволит пополнить бюджет Карелии на 12 млрд рублей в течение 15 лет.
Об этом сообщил генеральный директор ООО "Норд Гидро - Белый порог" Алексей Виноградов, чья компания отвечает за реализацию этого проекта.
О том, что принесет Карелии "стройка века", которая финансируется международным банком развития стран БРИКС, Виноградов рассказал секретарю Совета безопасности Рашиду Нургалиеву во время его визита на стройплощадку, пишут "Вести Карелии".
Подробнее читайте в материале издания.

В Костомукше 26 марта было обнаружено тело мужчины, сообщили в МВД Карелии.
По информации МЧС Карелии, в 14.25 спасатели привлекались для вскрытия двери на улице Горняков в Костомукше.
Дверь открыли с помощью шанцевого инструмента.
В МВД рассказали, что было обнаружено тело мужчины 1970 года рождения.
Признаков криминальной смерти нет.

Полиция пытается установить личность мужчины, который подозревается в хищениях, сообщает МВД Карелии.
Сотрудниками уголовного розыска Отдела полиции №2 УМВД России по Петрозаводску устанавливается личность гражданина, запечатленного на фото. Он подозревается в совершении хищений.
"Всем, кто обладает информацией о личности и местонахождении данного человека, полиция просит обращаться по телефонам: 8-999-210-79-97, 8-953-526-73-12", - сообщается на сайте МВД Карелии.
Конфиденциальность гарантируется.

Медики уехали на Дальний Восток, чтобы привлечь молодых врачей в медучреждения Карелии, сообщили в республиканском Минздраве.
Начальник отдела государственной службы и кадров Ольга Куракова, главный врач Городской детской поликлиники №1 Надежда Дрейзис, начальник отдела кадров поликлиники Виктория Асанова и ее коллега из Республиканской инфекционной больницы Артем Великжанин выехали на Дальний Восток.
Во Владивостоке представители Карелии выступили перед студентами 6 курса и ординаторами Тихоокеанского государственного медицинского университета, рассказали о республике, развитии здравоохранения, реализуемых в регионе мероприятиях по поддержке врачей, пригласили работать в медицинских организациях. В рамках этой поездки состоится также встреча с будущими выпускниками Дальневосточного государственного медицинского университета (г. Хабаровск) и других медицинских вузов Дальнего Востока.
Кампания по привлечению специалистов из других регионов для работы в учреждениях здравоохранения Карелии продолжится. Планируются выезды главных врачей медицинских организаций в образовательные учреждения Сибирского федерального округа.
"Проблема дефицита медицинских кадров стоит в Карелии достаточно остро, и в большей степени недостаток врачей и среднего медицинского персонала ощущается в районах республики. Один из путей решения проблемы – подготовка специалистов на основе целевого приема на обучение в медицинские вузы. В ближайшие пять-шесть лет мы ожидаем приток выпускников-целевиков в наши больницы и поликлиники. Но кадры нам нужны уже сейчас: реализация региональных программ в рамках нацпроекта "Здравоохранение" требует хорошего кадрового обеспечения. Именно поэтому принято решение поработать над привлечением "готовых" специалистов из других регионов России, в частности, из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов", – отметил министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков.

Авария с пострадавшими произошла на Древлянке, сообщили в ГИБДД Карелии.
В минувший вторник 25 марта в 13.50 в Петрозаводске на нерегулируемом перекрёстке улиц Лососинское шоссе – проспект Лесной 38-летний водитель автомобиля Toyota совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем Lexus.
В результате ДТП травмы получила 41-летняя пассажирка Lexus, ей была оказана медицинская помощь.

Магазины китайской провинции Фуцзянь уже второй год закупают в нашей республике рыбную продукцию.
Карельская делегация, находясь с рабочим визитом в Китае, встретилась с руководством Управления государственными активами в провинции Фуцзянь и группой компаний развития "Хэнъи".
"Наши встречи проходят на регулярной основе, и это говорит о том, что мы заложили фундамент прочных партнёрских и дружеских отношений. За эти два года многое сделано, и у нас уже есть хорошие результаты. Закуплено более 20 тонн карельской рыбной продукции, которые поставлены в магазины нашей компании. Сочетание продаж карельской продукции с китайскими продуктам позволяет разнообразить потребительский рынок для покупателей. Есть заинтересованность в новых поставках", - цитирует сайт правительства республики председателя правления ООО "Управление государственными активами в провинции Фуцзянь" господина Линь Шэна.
По сообщению пресс-службы правительства республики, в ходе переговоров стороны обсудили детали и дорожную карту совместных действий по развитию торгово-экономических отношений и расширению партнёрских связей между предприятиями Карелии и провинции Фуцзянь и наметили конкретные шаги на ближайшую перспективу.
Отметим, группа компаний развития "Хэнъи" является стопроцентной дочерней компанией при Управлении государственными активам в провинции Фуцзянь и управляет 13 предприятиями.

Компания "Сила Инвеста", выкупившая в конце прошлого года Медвежьегорский молокозавод, приступает к модернизации производства, сообщил в правительстве Карелии.
Новый собственник рассчитывает, что модернизация займет от трёх до шести месяцев. В это время будут сокращены объёмы производства, однако в продаже останется основная продукция, в том числе кефир, молоко, творог и сметана.
В рамках модернизации завода предполагается приобретение современного оборудования по переработке молока, внедрение новой рецептуры, ремонт производственных помещений.
Минсельхоз Карелии в период проведения модернизации производства будет контролировать своевременность расчетов Медвежьегорского молокозавода за поставленное сырье от ОАО "Совхоз "Толвуйский", находящего в собственности республики.

Актриса пережила необычную процедуру по избавлению от запаха пота.
Анастасия Макеева не устает экспериментировать в деле ухода за собой. Актриса признает,что выглядеть безупречно невозможно без заботы о себе, своем лице и теле. Она регулярно ходит к косметологу, делает массажи и инъекции.
Макеева решилась еще на одну необычную процедуру. В столичной клинике пообещали навсегда избавить ее от запаха пота, пишет Cosmopolitan.
Актриса пояснила, что не считает себя "вонючкой", но бывают стрессовые ситуации,которые вызывают вполне естественную реакцию организма – потоотделение. Однако теперь она надеется забыть о влажных подмышках.
"Только представьте, что за однократную процедуру вы избавляетесь от проблемы навсегда. Муж сказал, что ж со мной теперь делать с такой, без запахов", – пошутила Анастасия.
По ее словам, подобные процедуры уже давно делают в Америке и Японии. Особой популярностью они пользуются у бизнесменов. На переговорах те нервничают, но благодаря секрету с отсутствием потоотделения не подают своим оппонентам ни вида, ни запаха.

Российскую балерину включили в список звезд Instagram, которым нужно поработать над своими навыками фотошопа.
Издание прокомментировало снимок, который Анастасия опубликовала в январе во время отпуска на Мальдивах. На фото она позирует на побережье в белой майке. Наряд подчеркнул ее загорелое тело, однако внимание привлекает не столько фигура балерины, сколько "поплывший" фон, пишет Сosmopolitan.
Волочкову уличили в попытках уменьшить свои пропорции.
"Если вы посмотрите на горизонт, то вам сразу станет понятно, что картинка была хитро подправлена", – отметил автор.
При этом в материале не указаны имя и фамилия артистки, а также род ее деятельности. Журналист намеренно не стал предоставлять личные данные участников подборки. Кстати, в сравнении с большинством из них фотошоп Анастасии кажется вполне безобидным.

Сотрудники уголовного розыска Петрозаводска раскрыли кражи из гаражей, сообщили в МВД Карелии.
В полицию Петрозаводска 14 марта поступило заявление о краже от 60-летнего горожанина. Он сообщил, что из его гаража похищены: мангал, шлифовальная машинка, электродрель, музыкальный центр, инструменты и запчасти для иномарки. Ущерб превысил 21 тысяч рублей.
Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого, 26-летнего жителя Прионежского района.
По версии следствия, ночью он сломал навесной замок на боксе и похитил имущество. Впоследствии мужчина сбыл похищенное, а незаконно вырученные средства потратил на цветы для своей девушки.
В процессе работы с подозреваемым оперативники установили, что он причастен к аналогичной краже, совершенной несколькими месяцами ранее. Тогда он похитил из гаража в микрорайоне Пятый поселок автомойку и колеса.
По фактам краж возбуждены уголовные дела. Ранее судимому фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.