Прокуратура Карелии завершила очередную проверку соблюдения трудового законодательства на предприятиях и в организациях республики. Самое распространенное нарушение – несвоевременная выплата зарплаты. В первом полугодии нынешнего года таких случаев зарегистрировано 477.
|
Одной из наиболее заметных нарушений – неоплата больничных листов и непредоставление отпуска. На частных предприятиях это стало традицией, однако теперь тем же самым грешат и государственные структуры. В частности, прокуратура выявила такие нарушения в ГУП «Муезерское ДРСУ».
В материалах проверки отмечены нарушения прав подростков. Дети работают сверхурочно, им уменьшают продолжительность отпуска, привлекают к работе в выходные дни. Нарушения выявлены в МУП «Домоуправлением» в Кемском районе, в ООО «Интерлеспром XXI» (Беломорский район), на Олонецком хлебозаводе, на ОТЗ и других предприятиях.
Правила охраны труда нарушаются повсеместно, - делает вывод прокурор республики Владимир Панасенко. Ситуацию с обеспечением трудовых прав он охарактеризовал как напряженную.