Из торгового центра «Макси» в центре карельской столицы эвакуировали посетителей.
В понедельник днем в торговом центре «Макси» в Петрозаводске прошла эвакуация посетителей. Люди экстренно покинули площади ТЦ. На место выезжали спасатели.
Как сообщили «Столице на Онего» в МЧС, в торговом центре сработала пожарная сигнализация. Прибывшие на место спасатели убедились, что возгорания в «Макси» нет.
Смотреть подробнееСогласно официальной статистике, за минувшие сутки в республике зарегистрированы две смерти от коронавируса.
За сутки зарегистрировано 2 умерших от коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии COVID-19 инфекция унесла жизни 1413 человек. Об этом сообщает в соцсети глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков.
За прошедшие сутки выявлены 315 инфицированных (23 — дети), из них непривитых — 271 (86%).
В ковидных стационарах получают лечение 755 пациентов, в состоянии средней тяжести — 719 человек, в тяжёлом — 30 (из них непривитых — 29).
В отделениях ИТАР врачи борются за жизнь 6 крайне тяжёлых больных.
Выздоровели с начала пандемии 120232 человека, за последние сутки — 320.
С начала пандемии в Карелии коронавирус был обнаружен у 127865 человек, в том числе у 16749 детей.
Смотреть подробнееО погоде на 8 марта рассказали синоптики карельского Гидрометцентра.
Во вторник, восьмого марта, в Карелии ожидается переменная облачность. Утром и днем по северным районам местами небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер ночью переменный слабый, днем южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью -17, -22°С, местами -23, -28°С, днем -6, -11°C, местами до -15°С.
В Петрозаводске будет переменная облачность. Без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер переменных направлений слабый. Температура воздуха ночью -19, -21°С, днем -9, -11°С. Атмосферное давление ночью будет расти, днем мало меняться.
Смотреть подробнееВ Петрозаводске выявляют пустующие помещения муниципального жилищного фонда.
Администрация Петрозаводска просит горожан сообщать о неиспользуемых квартирах. Об этом информирует пресс-центр мэрии города.
Сообщается, что в карельской столице продолжается работа по выявлению пустующих помещений муниципального жилищного фонда.
Впоследствии квартиры будут отремонтированы для последующего предоставления гражданам по решениям суда, заявляют в мэрии.
Ранее сообщалось, что в Карелии взлетела стоимость аренды жилья.
Смотреть подробнееВ Сегеже спасатели боролись с огнем в жилом здании.
Пожар произошел в Сегеже шестого марта, в воскресенье, в 20:34. Как сообщили «Столице на Онего» в МЧС, горел двухэтажный восьмиквартирный жилой дома на улице Партизанская.
В результате пожара строение было повреждено на площади 100 квадратных метров. Причина возгорания, виновные и ущерб устанавливаются.
Пострадавших и погибших нет. Пожарные спасли трех человек.
Как сообщается в паблике МЧС, пожар был ликвидирован в 22:25. С огнем боролись пожарно-спасательные подразделения Сегежского района (18 человек, 3 единицы техники).
Смотреть подробнееСоциальная сеть TikTok временно останавливает распространение нового контента и возможность осуществления прямых трансляций на территории России из-за ужесточения российского законодательства.
Социальная сеть TikTok временно останавливает распространение нового контента и возможность осуществления прямых трансляций на территории РФ из-за ужесточения российского законодательства, сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление на сайте соцсети.
"В свете нового российского закона о фейковых новостях у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции и [публикации] нового контента на нашем видеосервисе, пока мы не оценим последствия этого закона в области безопасности", - говорится в заявлении.
При этом в нем отмечается, что решение не повлияет на работу функции обмена сообщениями в приложении.
Смотреть подробнееУже более полугода петрозаводское ГорПО не может добиться сноса торгового павильона «Шаурма».
Павильон незаконно установлен в противопожарном разрыве между зданием ТК «Центральный» и жилым домом № 26 по проспекту Ленина.
Эта история началась в сентябре прошлого года. Именно тогда, по информации председателя Совета Петрозаводского ГорПО Бориса Махренского, между зданием принадлежащего потребительскому обществу ТК «Центральный» и многоквартирным жилым домом № 26 по проспекту Ленина, неожиданно, буквально ночью, появился торговый павильон «Шаурма».
Но дело не в самом факте работы этой торговой точки. А в том, что павильон установлен с грубейшими нарушениями обязательных требований пожарной безопасности.
Подробности — в материале «Столицы на Онего».
Смотреть подробнееМФЦ Республики Карелия сообщил о вакансии универсального специалиста.
Многофункциональный центр Карелии предлагает вакансию универсального специалиста в отделы МФЦ в Петрозаводске. Об этом информирует паблик учреждения.
Сообщается, что в задачи специалиста входит консультирование граждан по особенностям предоставления государственных и муниципальных услуг, помощь в подготовке документов и заявлений, проверка предоставленных для получения услуги документов и выдача результатов услуги.
«Если Вы доброжелательны, грамотны, внимательны и всегда готовы помочь, у Вас высшее или среднее образование, то ждем Вас в команде МФЦ!», — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в Петрозаводске откроют новый отдел МФЦ.
Смотреть подробнееВ столице Карелии ведется поиск пропавшей без вести Елены Булатовой.
Полиция разыскивает без вести пропавшую жительницу Петрозаводска Булатову Елену Петровну 1963 года рождения. Местонахождение женщины неизвестно с 28 февраля этого года. Об этом информирует команда «Доброспас».
На вид пропавшей 60 лет, рост около 165 см., среднего телосложения, волосы темно-русые волнистые.
Была одета: куртка (спецовка) синего цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета.
Всех, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемой, а также тех, кто видел ее после 28 февраля, полиция просит сообщить сведения по телефонам +79114024926, +79114152587 или 02.
Смотреть подробнееМашины столкнулись на улице Шотмана, в районе пересечения с улицей Чапаева в карельской столице.
Авария произошла днем в понедельник, 7 марта. Об этом сообщает сайт «ДТП Петрозаводска и Карелии».
Машины врезались на улице Шотмана, в районе пересечения с улицей Чапаева в Петрозаводске.
Легковой автомобиль, двигаясь по улице Шотмана в сторону центра, выехал на регулируемый перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. На перекрёстке произошло столкновение с машиной, выезжающей с улицы Чапаева.
От столкновения двигающийся по улице Шотмана автомобиль выехал влево на пешеходный переход и проезжую часть встречного направления.
Момент ДТП зафиксировали камеры компаний «Сампо.ру» и «Ситилинк».
Смотреть подробнееФинские компании Valio и Paulig уйдут с российского рынка из-за ситуации на Украине.
Финские производители продуктов питания Valio и Paulig заявили в понедельник, что уходят с российского рынка. Об этом информирует РИА Новости.
«Мы решительно осуждаем вторжение России в независимую Украину. У Valio нет этических предпосылок для продолжения работы в России, поэтому мы прекращаем свою деятельность в России», — приводится в сообщении цитата гендиректора Valio Анникки Хурме.
У Valio есть завод плавленых сыров в Подмосковье, партнеры по контрактному производству и офисы продаж в Санкт-Петербурге и Москве. В России в компании Valio работает около 400 человек. Годовой оборот российских предприятий Valio составляет около 85 миллионов евро. Дочерняя компания Valio в России на 100% принадлежит финской.
Об уходе с российского рынка заявил и финский производитель кофе Paulig.
«Компания Paulig уходит из России. Процесс будет осуществляться с учетом интересов сотрудников, клиентов и местного законодательства. Процесс начнется немедленно, и в настоящее время оценивается подробный график», — говорится в сообщении.
Россия и близлежащие страны — одно из направлений деятельности Paulig. У Paulig есть завод обжарки кофе в Твери. Ее продукция продается в основном в России. В России в компании Paulig работает около 200 сотрудников, уточнил производитель.
Смотреть подробнееПросмотры и загрузки клипов в популярной российской социальной сети выросли в два раза.
Российская социальная сеть установила новый рекорд по просмотру и загрузке клипов.
«VK сообщает о двукратном росте просмотров и загрузок новых роликов в клипах ВКонтакте. Мы отмечаем массовые регистрации авторов контента из других платформ и рост активностей со стороны клиперов, которые давно с нами», — говорится в сообщении пресс-службы.
Также отмечается, что в современных условиях общение и обмен положительными эмоциями являются особенно актуальными.
Кроме того, соцсеть приветствовала новых пользователей и блогеров, которые перешли на эту площадку. При этом добавляется, что ВКонтакте запускает «новые яркие и увлекательные активности в клипах ВКонтакте», общий призовой фонд которых составит 100 млн рублей.
Напомним, «ВКонтакте» (VK) — российская социальная сеть, которая позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать собственные страницы и сообщества, обмениваться изображениями, аудио- и видеозаписями, переводить деньги, играть в браузерные игры. Также позиционирует себя платформой для продвижения бизнеса и решения повседневных задач с помощью мини-приложений.
Смотреть подробнееПедагоги петрозаводского Университетского лицея одержали победу в полуфинале Всероссийского конкурса профессионального мастерства.
Команда учителей Университетского лицея стала победителем полуфинала Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа». Об этом информирует паблик лицея.
Сообщается, что конкурс проходил в Санкт-Петербурге 5 и 6 марта. Петрозаводские учителя примут участие в финале в апреле.
Ранее сообщалось, что в Петрозаводске выбрали лучшего классного руководителя.
Смотреть подробнееМинистр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр не стал раскрывать подробности ограничений.
Евросоюз рассматривает дополнительные возможности введения ограничений против России в связи с ситуацией на Украине, однако пока держит их в секрете. Об этом заявил в понедельник министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр в эфире телеканала BFM, передает ТАСС.
«Стоит ли идти дальше? Все опции на столе. Я не буду сейчас называть возможные варианты и предпочту сохранить наши намерения в тайне, чтобы гарантировать эффективность этих экономических мер», — сказал он. Ле Мэр выразил мнение, что уже введенные ограничения оказали серьезное влияние на российскую экономику, и заявил, что ЕС ранее еще ни разу не вводил столь масштабные ограничения в отношении какой-либо другой страны.
Министр подтвердил, что «пространство для маневра еще есть» и добавил, что продолжает обсуждать будущие санкции с коллегами из других европейских стран. По словам Ле Мэра, дополнительные возможности в плане ограничений против РФ будут обсуждаться в том числе на встрече лидеров стран ЕС 10 и 11 марта в Версале.
«Ни Сбербанк, ни Центральный банк не были отключены от системы SWIFT, но все варианты по-прежнему рассматриваются», — сказал Ле Мэр. Он пояснил, что дополнительное время на обсуждение необходимо, чтобы «добиться единства» внутри ЕС. Глава экономического ведомства добавил, что ряд европейских стран сейчас не готовы пойти на санкции против финансовых учреждений, участвующих в торговых сделках на рынке углеводородов, приведя в пример Финляндию, которая, по его словам, на 100% зависит от поставок российского газа, а ФРГ — на 55%.
«В то же время в США другая ситуация — они не импортируют ни грамма российского газа. Они гораздо меньше зависят от импорта российской нефти, чем мы», — заметил Ле Мэр, комментируя слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который заявил, что Вашингтон обсуждает с европейскими партнерами возможность запрета поставок нефти из России. Глава французского экономического ведомства добавил, что влияние этого кризиса в мире будет ощутимым, причем в большей степени в Европе и России, нежели в США.
Смотреть подробнееГлавным приоритетом компании остается всесторонняя поддержка покупателей, продавцов и бизнес-партнеров.
Компания Оzon продолжает работать в России. Клиенты могут совершать покупки в прежнем режиме.
— Вся инфраструктура, сервисы и IT-системы Ozon продолжают стабильно работать. Главным приоритетом компании остается всесторонняя поддержка покупателей, продавцов и бизнес-партнеров, — говорится на сайте компании.
В компании уточнили, что спрос на некоторые товары повышен, но у площадки есть запасы на центральных и региональных складах. Ozon также мониторит цены на площадке и пресекает необоснованные повышения цен на социально значимые товары.
— Мы продолжаем переговоры с крупными производителями и дистрибуторами о дополнительных поставках, — говорится в пресс-релизе компании.
Транзакции на платформе происходят без каких-либо сбоев.
— Мы продолжаем обрабатывать платежи клиентов и регулярно выплачивать вознаграждение нашим продавцам и партнерам. Клиенты по-прежнему могут оплачивать заказы картами Visa/Mastercard, выпущенными российскими банками. Также есть карты МИР и другие платежные инструменты, — сообщает компания.
На сегодняшний день на Ozon продают свои товары более 100 тысяч предпринимателей. Логистическая инфраструктура компании состоит из 10 крупных складских комплексов и порядка 100 сортировочных центров, которые принимают товары от продавцов и поставщиков по всей России. Для перевозок внутри страны Ozon использует наземный транспорт, который сейчас работает без перебоев как внутри регионов, так и на дальних расстояниях. Сеть брендированных пунктов выдачи заказов и постаматов Ozon насчитывает больше 19 тысяч точек во всех регионах страны, есть также партнерские пункты.
Добавим, Ozon отменил плату за размещение на своих складах до 30 июня наиболее востребованных товаров — это товары повседневного спроса, товары для детей и животных, электроника, товары для сада и огорода и другие. Поставки принимаются в любом количестве.
Смотреть подробнее«Цветочный патруль» Госавтоинспекции Петрозаводска поздравил женщин-водителей.
Сотрудники Госавтоинспекции поздравили женщин-водителей с 8 марта. Об этом информирует паблик ГИБДД карельской столицы.
«Для представительниц прекрасного пола встреча с сотрудниками Госавтоинспекции стала настоящим сюрпризом. Вместо привычной проверки документов автоледи получали в подарок от инспектора весенние цветы, памятные сувениры и теплые пожелания», — заявили в Госавтоинспекции.
Сообщается, что поздравления и цветы получили не только дамы за рулем, но и женщины-пассажиры.
Смотреть подробнееРоссийская делегация прибыла в Белоруссию, переговоры с Украиной ожидаются в ближайшее время.
Об этом заявил ТАСС в понедельник источник, близкий к переговорам.
«Делегация на месте, переговоры скоро. Уточняем информацию от украинской стороны», — сказал собеседник агентства.
Третий раунд переговоров с украинской стороной состоится, как и планировалось, в Беловежской Пуще, сообщил он.
«Место не менялось», — сказал собеседник агентства.
Смотреть подробнееБлаготворительный фонд «Рекс» запускает онлайн-курс для волонтеров, занятых спасением животных.
Благотворительный фонд «Рекс» объявил о запуске онлайн-курса для зооволонтеров «Лапа в руке». Об этом информирует паблик фонда.
Участники курса с 15 марта в течение месяца два раза в неделю будут встречаться онлайн с экспертами. Курс включает в себя четыре модуля: «Ветеринария и зоопсихология», «PR и продвижение», «Фандрайзинг и его возможности», «Добровольчество и законодательство».
«Кто такие зооволонтеры? Это люди, которые помогают животным безвозмездно и добровольно. Чем занимаются зооволонтеры? Курируют бездомных животных; помогают в приютах; ведут социальные сети и занимаются PR животных. Кто может присоединиться к курсу? Руководители и волонтёры приютов Карелии; кураторы животных; те, кто взял или собирается взять животное из приюта; те, кто хочет помогать животным, но не знает, с чего начать», — сообщают организаторы курса.
Ранее президент благотворительного фонда помощи бездомным животным «Рекс» Александра Сухова рассказала о работе зооволонтеров.
Смотреть подробнееОбъявлен дополнительный набор волонтеров, которым предстоит работать на международных соревнованиях по зимнему плаванию в Петрозаводске.
Объявлен дополнительный набор добровольцев на позицию «волонтер-техник» на международные соревнования по зимнему плаванию «Карелия-2022». Об этом информирует паблик «Доброцентр10: Волонтеры и Добровольцы Карелии».
Претенденты должны быть готовы к физическому труду; обязаны уметь работать со строительными инструментами; проживать в Петрозаводске; быть старше 16 лет. Их работа потребуется в период с 15 по 21 марта, с 27 по 28 марта.
Волонтерам предстоит трудиться на возведении стартового городка, оградительных сооружений и их демонтаже.
Международные соревнования по зимнему плаванию «Карелия-2022» должны пройти в Петрозаводске с 21 по 27 марта.
Смотреть подробнееГосавтоинспекция обещает завтра заняться активным поиском пьяных водителей.
Восьмого марта в Петрозаводске пройдет «Контроль трезвости», сообщает ГИБДД карельской столицы.
За два месяца текущего года в Петрозаводске автоинспекторы отстранили от управления 150 нетрезвых водителей; из них 19 человек сели за руль в состоянии опьянения повторно, заявили в Госавтоинспекции.
Ранее сообщалось, что три человека получили травмы в результате «пьяного ДТП» в районе Карелии.
Смотреть подробнееЗоозащитники из благотворительного фонда «Рекс» обратились в правоохранительные органы в связи с жестоким обращением с животным.
Как рассказали в благотворительном фонде помощи бездомным животным «Рекс», в пятницу, 4 марта, рано утром в 6.50 «неизвестный мужчина» в Петрозаводске привязал к столбу щенка и оставил его на морозе. Через несколько часов с улицы испуганную и замерзшую собаку забрали добрые люди и сообщили об этом в соцсетях.
«Мы сразу же узнали одного из наших подопечных. Это один из 9 щенков, которых в своё время нашли в коробке на берегу озера в лютый мороз. Малыш снова испытал боль предательства. Тот самый «неизвестный мужчина» оказался очень даже известным нам».
Выяснилось, что 16 декабря 2021 года молодой человек взял этого щенка у зоозащитников по договору (это обычная практика, новым хозяевам благотворительный фонд передает животных, оформляя юридические документы).
Зоозащитникам удалось связаться с хозяином щенка, он пояснил, что брал собаку, когда жил с девушкой, и та ухаживала за питомцем. Позже они расстались, девушка переехала в другой город, а сам он не смог ухаживать за животным, так как постоянно ездил на вахту. Со слов молодого человека, он пытался найти щенку новый дом, а когда не нашел, помыл его, покормил и оставил на улице:
«Я соглашаюсь, что некрасиво поступил, но не было выбора, к сожалению».
Как пояснили зоозащитники, дальнейшее общение с молодым человеком они продолжат через правоохранительные органы: заявление в полицию, приложение договора и записей камер наружного наблюдения (на них зафиксировано, как щенка оставляют на улице).
«На данный момент у щенка диагностирован цистит. Это последствие того, что он провёл на морозе долгое время. Заключение врача будет приобщено к делу», сообщили в фонде «Рекс».
Смотреть подробнееC | Скорость ветра | Направление ветра | Давление | Влажность | ||
утро | Небольшой снег, -10 …-9 | 4 м/с | ![]() |
747 мм.рт.ст. | 86% | |
день | Небольшой снег, -10 | 4 м/с | ![]() |
751 мм.рт.ст. | 76% | |
вечер | Ясно, -15 …-10 | 3 м/с | ![]() |
755 мм.рт.ст. | 77% | |
ночь | Ясно, -19 …-17 | 1 м/с | ![]() |
756 мм.рт.ст. | 82% |
Городской комбинат благоустройства объявил о вакансии тракториста.
В «Городской комбинат благоустройства» требуется тракторист. Об этом информирует паблик учреждения.
В обязанности работника входит уборка парков, скверов, дорог, а также своевременное проведение техобслуживания и ремонта трактора.
Необходим сотрудник со стажем работы от 2 лет и водительскими правами категории В, С.
Условия работы: официальное трудоустройство; пятидневная рабочая неделя (рабочий день с 07.00 до 16.00, возможны выходные по скользящему графику); зп от 40 000 рублей.
Ранее сообщалось, как самодельный мини-трактор чистил снег в поселке Карелии.
Смотреть подробнееГраждан предупредили, какую бытовую технику стоит купить прямо сейчас.
Если вы решили купить бытовую технику, то стоит сделать это быстрее — но лишь в том случае, если покупка действительно необходима и запланирована. Еще одно основание ускориться — если вам нужна бытовая техника с высокотехнологичными составляющими или та, которую производят концерны из Европы, США и Японии. Есть риск, что они покинут российский рынок. Обычные утюги и чайники, скорее всего, в продаже останутся, но могут подорожать на 30-40%, рассказал агентству «Прайм» инвестиционный стратег УК «Ари Капитал» Сергей Суверов.
По оценке аналитика, спрос на бытовую технику, как и на другие импортные товары, включая лекарства, сейчас опережает пополнение запасов. Частично это связано с логистикой, ведь ряд ведущих контейнерных компаний мира объявили бойкот России.
Поэтому, по мнению инвестстратега, если действительно нужна бытовая техника, лучше купить ее сейчас, поскольку часть продукции пока реализуется по старым ценам. «Однако нужно понимать, что бытовая техника — не столько ликвидный и довольно специфический актив ограниченного назначения, много таких товаров купить затруднительно», — подытожил Суверов.
Смотреть подробнееВ Росгвардии подвели итоги работы в течение минувшей недели.
Сотрудники подразделений вневедомственной охраны за прошедшую неделю совершили 314 выездов по сообщениям и поступлению сигналов тревоги с охраняемых объектов и квартир граждан. В 11 случаях пресечены попытки хищения имущества организаций. Об этом сообщают в Росгвардии.
Росгвардейцы, находившиеся на маршрутах патрулирования по охране объектов и квартир, задержали 7 человек за административные правонарушения и 7 человек — по подозрению в совершении преступлений.
Ранее сообщалось, что росгвардеец из Карелии впечатляюще спел на конкурсе
Смотреть подробнееИнспекторы поймали водителя грузовика, который управлял автомобилем без прав и прочих документов.
В воскресенье, шестого марта, в Рыбреке инспекторы ГИБДД Прионежского района отстранили от управления и привлекли к административной ответственности водителя самосвала «МАЗ». Об этом информирует полиция Прионежья в соцсети.
55-летний мужчина управлял самосвалом, не имея водительского удостоверения, без техосмотра, без страховки и без тахографа. В отношении водителя составлены административные материалы, сообщили в полиции.
Ранее сообщалось, что в поселке на севере Карелии остановили водителя без прав и наказали.
Смотреть подробнееВ ведомстве сообщили, что на российские сайты непрерывно ведутся кибератаки из-за границы.
Отключение интернета изнутри в России не планируется. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минцифры РФ.
«В телеграмме для госорганов изложен набор простейших рекомендаций по кибергигиене, которые помогут более эффективно организовать работу по защите наших ресурсов от вредоносного трафика, сохранить работу сервисов и контроль за доменными именами. В России не планируется отключение интернета изнутри», — говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что на российские сайты непрерывно ведутся кибератаки из-за границы. «Мы готовимся к разным сценариям, чтобы обеспечить гражданам доступность российских ресурсов», — добавили в Минцифры.
Смотреть подробнееМошенники обманули жителей Карелии, пожелавших сделать покупки в Сети.
В полицию Кондопожского района поступило заявление от 32-летнего горожанина, который перевел на банковский счет неизвестного около 4 тыс. рублей. Об этом информирует МВД.
Мужчина рассказал полицейским, что на одном из популярных сайтов нашёл объявление о продаже виниловой пластинки. Он связался с автором объявления, договорился о покупке и перевёл деньги в счёт оплаты товара. После этого продавец перестал выходить на связь.
В схожей ситуации оказалась и 32-летний житель Петрозаводска. В интернете ему попалось объявление о продаже браслета. Он сообщил продавцу о намерении приобрести ювелирное украшение, после чего перевел на его счёт 7 тыс. рублей. В итоге свой товар петрозаводчанин так и не получил, а объявление оказалось удалено.
Сотрудники полиции выясняют все обстоятельства произошедшего, по заявлениям потерпевших проводятся проверки.
Ранее сообщалось, что телефонные мошенники на фоне санкций против банков РФ придумали новые схемы кражи денег.
Смотреть подробнее
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание