Он пойдет другим путем

Новости.
11:00, 01 Декабря 2005

Новости партнеров

Вирус иммунодефицита в Карелии вышел за пределы традиционных "групп риска" - инъекционных наркоманов и проституток.

Инна Рожкова
Инна Рожкова
Об этом заявила заведующая отделением эпидемиологии и профилактики республиканского центра по борьбе со СПИДом Инна Рожкова, выступая в среду на пресс-конференции, где обсуждалась ситуация с распространением ВИЧ-инфекцией в регионе. По словам Рожковой, в ближайшие годы основным путем передачи опасного вируса на территории лесного края станут гетеро- и гомосексуальные контакты. Уже сейчас на их долю в республике приходится почти треть всех случаев ВИЧ-инфекции, причем более 30 процентов заразившихся составляют женщины.

Как отметила эпидемиолог, в нынешнем году в Карелии зафиксировано рекордное число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией - 71, а всего в республике насчитывается около 370 вирусоносителей. Из них 5 человек получают антиретровирусную терапию, в том числе - 1 беременная женщина.

В настоящее время наибольший уровень инфицированности населения региона зарегистрирован в городе Костомукша, Сортавальском и Лоухском районах, а в Кемском районе вирусоносителей практически нет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение