РЕКЛАМА
Новости

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
"Карелам необходимо "держать оборону", чтобы отстоять детские сады и школы"
11 марта 2019, 13:25 Общество
Поделиться

Член Совета уполномоченных VIII съезда карелов Наталья Антонова прокомментировала "Столице на Онего" планы по закрытию образовательных учреждений в местах компактного проживания карельского населения.

фото: Валерий Поташов

Жителям карельских сел и деревень необходимо "держать оборону", чтобы отстоять детские сады и школы, которые планируется закрыть. Об этом заявила член Совета уполномоченных VIII съезда карелов Наталья Антонова, комментируя по просьбе "Столицы на Онего" ситуацию в Пряжинском национальном районе Карелии, где планируется закрыть школу-сад в деревне Савиново и селе Крошнозере. 

"Если мы говорим о том, как действовать в нынешней ситуации, то я считаю, что населению, которое хочет сохранить свои образовательные учреждения, нужно максимально активизироваться и сплотиться", - сказала Антонова.

Вместе с тем, она высказалась за изменение всего подхода к сельскому образованию:  

"Меня вдохновляет опыт финских саамов, которые могли разработать и внедрить образовательные программы, позволяющие обучать детей чему-нибудь местному. В саамских детских "языковых гнездах" детей учат оленеводству, в школах им дают навыки традиционного ручного труда. Их образовательная программа ориентируется на национальную культуру и родной язык, но при этом они выполняют все финляндские образовательные стандарты. К сожалению, у нас такого нет. Образовательная система России не ориентирована на то, чтобы человек был востребован там, где родился. Она "заточена" под урбанизм, чтобы человек скорее покидал родные места и стремился стать конкурентоспособным в каком-то большом городе. У нас нет никаких стимулов для того, чтобы сельский житель хотел остаться там, где он появился на свет и рос".

Напомним, накануне 8 марта жители села Крошнозеро и деревни Савиново Пряжинского национального района, которые считаются в Карелии местами компактного проживания карелов, направили открытые обращения главе республики Артуру Парфенчикову, уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой и министру просвещения страны Ольге Васильевой с просьбой сохранить образовательные учреждения в этих населенных пунктах. Родители учащихся и педагоги сельских школ выступили против планов районной администрации по их закрытию.

Читайте подробнее в статье "Населению нужно максимально активизироваться и сплотиться"

 

 

 

 

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение