Новости

В Нацбиблиотеке Карелии пройдёт концерт в честь памяти погибшего театроведа

14:10

В День знаний музей «Кижи» откроет новую выставку для детей

13:50

Количество уроков истории вырастет в российских школах с этого года

13:20

Карелия вошла в топ-15 регионов России по количеству высокопроизводительных рабочих мест

13:00

Судебные приставы Карелии взыскали с должников по алиментам 630 миллионов рублей

12:40

Спасатели тушат пожар в многоквартирном доме на севере Карелии

12:20

Петрозаводчанок обманули при аренде квартиры и покупке собаки

12:10

Два водителя двухколесного транспорта пострадали в ДТП в Петрозаводске

11:50

Более шести тысяч карельских первоклассников отправились в школу

11:33

Старт без ошибок: на семинаре в Петрозаводске рассказали, как начинающему бизнесу «взлететь»

11:15

В Республиканском перинатальном центре прокомментировали отсутствие горячей воды и тепла

11:10

С 1 сентября в России вступили в силу важные законы и запреты

10:55

Жителей Карелии предупредили о возможных отключениях электроэнергии

10:40

В Суоярви ночью загорелась опора ЛЭП

10:20

В Финляндии пройдет флешмоб за открытие границы с Россией

09:55

Футболист Александр Кержаков провел в Медвежьегорске турнир своего имени

09:30

В Петрозаводске проходит рейд «Столкновение»

09:20

С 1 сентября опоздавшие на авиарейс смогут использовать обратный билет

09:05

Два человека пострадали 31 августа в аварии на трассе в Карелии

08:50

В Карелии не стали возбуждать уголовное дело по факту гибели туристов на Белом море

08:30

МРОТ в России предложили поднять до 60 тысяч рублей

08:00

«Агрессия — это реакция на стресс»: российские кинологи опровергли суждение о мстительности собак

07:40

В Петрозаводске откроется выставка памяти известного карельского художника

07:20

43-летний житель Олонецкого района ушёл из дома и не вернулся

07:00

В центре Петрозаводска пропало электричество

06:40

Кровавая Луна взойдёт в небе над Россией

00:10

Росток краснокнижного Ореха Зибольда высадили в заповеднике «Кивач»

23:15

Пациенты Республиканского перинатального центра жалуются на отсутствие горячей воды

22:25

Финский политик назвал мигрантов из третьих стран «отбросами общества»

21:30

В Минобре Карелии пообещали взяться за ремонт полуразрушенной Мегрегской школы

20:20

В ночь на 1 сентября россияне смогут увидеть редкий звездопад

19:15

«Эмоции зашкаливали»: оператор машинного доения из Мегреги поделилась впечатлениями от участия в профконкурсе

18:20

Без существенных осадков и до +18°С: первый день осени встретит жителей Карелии теплом

17:00

Стали известны подробности гибели женщины в автокатастрофе под Пряжей

16:10

Вспыхнувший обогреватель стал причиной пожара в Мелиоративном

15:35

С 1 сентября при посадке в поезд у россиян начнут проверять биометрию

14:40

В Следкоме РФ возбудили уголовное дело по факту нарушения прав жильцов аварийного дома в Сегеже

13:15

В автомобильной аварии под Пряжей погибла женщина

12:25

Произошедший на Солнце выброс плазмы движется к Земле

11:40

Житель Прионежья обокрал событульника и потратил деньги на спиртное

10:45

В Олонецком районе сгорел одноэтажный дом

09:30

31 декабря в этом году будет выходным днем

00:10
Норвежцы обещают не воевать с карельским рыбоводами, а помогать им
20 ноября 2013, 12:00 Экономика
Поделиться

В Петрозаводске сегодня проходит российско-норвежский семинар по вопросам развития товарного рыбоводства на Северо-Западе нашей страны.

Семинар проводит группа ведущих норвежских компаний, осуществляющих деятельность в сфере аквакультуры, совместно с республиканским Минсельхозом.

Норвежские участники семинара представлены делегацией из компаний, работающих в различных направлениях аквакультуры – от инкубации икры до производства перерабатывающего оборудования. Среди российских участников – руководители рыбоводных хозяйств, ученые, специалисты по воспроизводству рыбных ресурсов.

"Мы с норвежской стороны пристально наблюдаем за тем, как в России развивается товарное рыбоводство. Думаю, у отрасли большие перспективы, а когда у вас будет принят закон об аквакультуре, появятся дополнительные возможности, в том числе для сотрудничества с норвежскими компаниями", - рассказал "Столице на Онего" перед началом семинара директор по развитию бизнеса "АКВА груп" Кристен Мурдал.

Он добавил, что Норвегия заинтересована в сотрудничестве с карельским рыбоводами и готова помогать.

"Карелия – самый крупный производитель форели в России, на нее приходится 70% производства. У нас есть контакты с карельскими производителями, рыбными фермерами, и мы приезжаем сюда, чтобы найти общие интересы в развитии аквакультуры в Карелии. Мы не будем воевать, а просто хотим делиться опытом, в котором нуждаются карельские рыбоводы. Ведь Норвегия уже 50 лет развивает эту отрасль", - сказал Мурдал.

По мнению норвежца, Россия должна развивать внутренний рынок, и в этом у нее большие перспективы.

"Россия является крупным поставщиком тресковых в Норвегию, но карельской форели вы в наших магазинах не найдете. Норвегия – ведущая европейская страна в сфере аквакультуры, и конкурировать с ней невозможно. Да и зачем? У России есть огромные перспективы для развития местного рынка", - отметил Кристен Мурдал.

В заключении разговора представитель норвежской делегации признался, что, как и в Карелии, в Норвегии тоже случаются конфликты между бизнесменами и местными жителями, убежденными в том, что форелеводство загрязняет окружающую среду.

"У нас тоже возникают постоянные дискуссии между владельцами новых хозяйств и местными жителями. К жителям стараются прислушиваться, но надо понимать, что рыбоводство дает много рабочих мест. Кроме того, опыт показывает, что обвинения в загрязнении зачастую надуманные. Надо стремиться к тому, чтобы сделать процесс товарного рыбоводства открытым, и гарантировать, что мы сделаем все как можно лучше, с использованием самого лучшего оборудования, чтобы рыба не уходила и не загрязняла природу", - сказал он. 
 
 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение