РЕКЛАМА
Новости

16-летний актер сериала «Переходный возраст» стал самым юным обладателем «Золотого глобуса»

12:51

40 водителей отстранили от управления в Петрозаводске

12:42

В Карелии продлили господдержку для газификации частных домов

12:23

Почти 60 тонн груза из Карелии получили земляки в рамках акции главы республики «Рождественский подарок бойцу»

12:15

В Карелии инвестируют более 21 млн рублей в образовательный центр, включающий в себя музей оленя, гаги и ездовой собаки

12:05

Троих рыбаков спасли со льда Ладожского озера

11:42

В Госдуму внесен законопроект об обязательной ежегодной индексации зарплат

11:20

Город в Приладожье вошёл в десятку самых дорогих направлений для отдыха в январе

11:03

«Ты навсегда в наших сердцах»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

10:56

Три машины столкнулись в центре Петрозаводска

10:47

В Карелии более половины беременностей были прерваны

10:32

Глава Карелии исполнил новогодние желания детей из Запорожской области

10:24

Уборка снега, отключения тепла и света: как Петрозаводск пережил каникулы

09:55

В Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

09:31

Минтруд рассказал, как россияне будут работать и отдыхать в 2026-м году

08:59

За новогодние праздники в петрозаводский вытрезвитель попали 15 человек

08:39

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обращения жителей аварийного общежития из Карелии

08:20

Названы два критических возраста, когда организм меняется быстрее

08:00

В Петрозаводске определились победители соревнований по лыжным гонкам

07:38

В Заозерье неравнодушные жители пытаются спасти собаку, которой цепь впилась в шею

07:17

Рождественский бал по мотивам Севера в Петрозаводске удивил образами

06:59

Карельский марафонец преодолел пешком и на лыжах 137 км за четыре дня

06:40

Бесплатная медпомощь в России в 2026 году будет оказываться более чем по 20 видам заболеваний

00:10

Карельские спасатели взорвали лед на реке в Суоярвском округе

22:04

«Столица на Онего» вспоминает самые громкие преступления 2025 года

20:00

Жители Карелии публично благодарят своих дворников за работу

18:25

И снова снег: прогноз погоды в Карелии на 12 января

17:00

Глава Карелии показал супруге оснащение больницы в Костомукше

16:25

Названа причина страшной аварии с девятью пострадавшими в Карелии

15:54

Артур Парфенчиков назначил Ларису Подсадник куратором Костомукшского округа

14:45

Десять человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в Петрозаводске

14:18

Женщина пострадала на пожаре в Олонецком районе Карелии

13:55

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12
Оправдательный вердикт присяжных заседателей кемского суда обвиняемому в убийстве женщины обжалован в Верховный суд Карелии
16 декабря 2022, 08:20 Общество
Поделиться

Муж убитой в Кеми женщины и районная прокуратура обжаловали решение присяжных заседателей местного суда, единогласно оправдавших мужчину, обвиняемого в убийстве сестры своей сожительницы.

фото: © DedMityay / shutterstock

Супруг убитой в Кеми 44-летней женщины обжаловал в Верховный суд Карелии оправдательный вердикт присяжных заседателей обвиняемому в этом преступлении гражданскому мужу сестры погибшей. С апелляционным представлением в Верховный суд обратился также исполняющий обязанности зампрокурора Кемского района Руслан Плотников. Об этом «Столице на Онего» сообщил известный петрозаводский адвокат оправданного мужчины Дмитрий Маслов.

Напомним, что в ночь с 22 на 23 февраля 2021 года в квартире одного из домов Кеми произошло убийство 44-летней женщины — медсестры районной больницы. Она скончалась в результате нанесенных ей четырех ударов кухонным ножом в шею и голову. В квартире в это время находились ее хозяин, работающий помощником машиниста на железной дороге, его неработающая 39-летняя сожительница и ее старшая сестра.

Следствие обвинило в убийстве хозяина квартиры, его арестовали. Выяснилось, что вскоре после трагедии сожительница мужчины прибежала к соседям и попросила их вызвать полицию, что они и сделали. При этом, по словам соседей, на лице женщины имелась большая гематома, как выяснилось позднее, не единственная, и синяки, а на одежде много крови.

Правоохранители обнаружили тело убитой в ванной комнате, совмещенной с санузлом. Сожительница хозяина квартиры заявила им, что сестру убил он. Сам мужчина вначале отмалчивался, но спустя какое-то время стал давать показания. Как рассказал подсудимый на суде, в тот поздний вечер, устав на работе, он, после выпитого с сестрами спиртного, крепко уснул. И о трагедии узнал спустя некоторое время: когда проснулся, пошел в ванную умыться и обнаружил там убитую.

«Пожалев беременную сожительницу, которую со слов обвиняемого он „очень любил“ и не хотел, чтобы она в таком положении попала в тюрьму, мужчина попросил женщину, чтобы она „валила убийство на него“, — сообщил журналисту Дмитрий Маслов. — Но когда, находясь в СИЗО, он узнал, что сожительница, к сожалению, уже не беременна и убедился, что она прекратила с ним всяческие отношения, то рассказал на суде, как все обстояло на самом деле. И заявил, что никакого мотива для убийства сестры сожительницы у него не было и он этого не делал. Все шестеро присяжных ему поверили».
Поскольку присяжные вынесли оправдательный вердикт, судья Елена Белоусова освободила пробывшего под стражей более полутора лет мужчину в зале суда.

Обсудить (0) в ленту
Николай Дундуков
карельский тренер сборной Молдавии по биатлону
Слово «Олимпиада» я произношу с придыханием
О подготовке сборной Молдавии к главным спортивным соревнованиям

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение