РЕКЛАМА
Новости

В Петербурге водители снимают с авто номера, протестуя против платных парковок

11:30

Численность населения Кемско-Беломорской агломерации по прогнозу вырастет на 30 процентов

11:10

Мужчина погиб в пожаре на окраине Петрозаводска

10:55

Ноябрьские пособия на детей выплатят досрочно

10:45

Суд арестовал мужчину, застрелившего знакомого в Петрозаводске

10:30

Звезда мюзиклов, шансона и народной песни выступит в Петрозаводске

10:15

В Зарецком парке благоустраивают бетонные лестницы и тротуары

10:05

Более 140 кг кондитерских и хлебобулочных изделий изъяли из оборота в Карелии

09:50

18-летних молодых людей задержали за распространение наркотиков в Петрозаводске

09:25

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в поселке Пудожгорский

09:00

Спортсменка из Карелии завоевала золото на чемпионате России по нардам

08:40

Студенты ПетрГУ вошли в десятку лучших на чемпионате по программированию

08:20

Минобрнауки предложило повысить минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

08:00

Волонтеры акции «Вода России» провели более 60 субботников

07:40

Эксперты назвали самый энергозатратный бытовой прибор на кухне

07:20

Неравнодушный водитель мусоровоза спас черепах в Петрозаводске

07:00

Врачи Малышева и Гандельман предупредили об опасности популярного ресторанного блюда

06:40

В России будут лишать водительских прав из-за проблем со здоровьем

00:10

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Минтруд анонсировал расширение конкурса «Лучший по профессии» в 2026 году

22:00

Карельский спортсмен стал мастером спорта в пулевой стрельбе

21:00

В Карельском зоопарке поселился капибара по имени Бари

20:00

«На улице им не выжить»: в Пудожском районе замерзают маленькие котята

19:00

Университетскую улицу в Петрозаводске отремонтируют

18:30

Артур Парфенчиков поздравил ветерана Великой Отечественной войны со столетним юбилеем

18:20

В деревне Вехручей создадут подворье Новодевичьего женского монастыря

18:00

Жительница Кондопоги представит Карелию на федеральном конкурсе «Серебряный старт»

17:40

В России частично ограничивают работу иностранных мессенджеров

17:20

Облачно, без осадков и до +7°С: какая погода ожидается в Карелии 23 октября

17:00

Задолженность горожан перед «РКС – Петрозаводск» превысила 289 млн рублей

16:30

«Автоваз» отзывает более 8 тысяч новых автомобилей «Lada XRAY»

16:20

Пропавший на озере Сандал в Карелии рыбак найден мертвым

16:15

В школе Карелии уволили заведующего столовой после жалоб на качество питания

15:55

Условия семейной ипотеки могут ужесточиться с 1 ноября – успейте купить квартиру сейчас

15:45

Несколько беспилотников уничтожено в Ленобласти

15:25

Житель Заонежья до смерти избил брата своей возлюбленной и выбросил его тело с моста

15:10

Рекордное повышение выплат на детей планируется в 2026 году

14:50

Мужчине, по вине которого прошлой зимой погиб тракторист в Приладожье, вынесли приговор

14:20

В «ПКС-Водоканал» ведутся работы по замене критически важного оборудования

14:00

Начался прием заявок на участие в «Гиперборее-2026»

13:50

Аэропорт Лаппеэнранты в Финляндии может закрыться после потери российского пассажиропотока

13:20

Новые светофоры установят на подъезде к Петрозаводску и в Медвежьегорске

13:00

Авторитетная петербургская академия примет участие в реставрации мозаики в Питкяранте

12:40

Молодые ученые России получат 3 млн рублей без уплаты НДФЛ

12:20

В Петрозаводске открыли новый пешеходный бульвар и набережную

12:10

В столовой школы в Карелии проводят проверку после жалоб на антисанитарию

12:00

Въезд на площадь Кирова в Петрозаводске будет запрещён

11:45

Тренер из Карелии рассказал, как готовит сборную Молдавии к Олимпиаде

11:30

Взрывы прогремят в Кондопожском районе Карелии

11:15

Участник СВО стал заместителем директора издательства «Периодика»

11:05

Более 2 тысяч онкозаболеваний выявили у жителей Карелии

10:50

В Петрозаводске ремонтируют троллейбусное депо

10:20

Синоптики рассказали, когда Карелия «погрузится в предзимье»

10:10

Петрозаводчанин торговал наркотиками с помощью нелегального интернет-магазина

09:50

Массовые проверки правил перевозки детей проходят в Петрозаводске

09:30

В Петрозаводске временно запретят парковку около Краеведческого музея

09:00

Мощный пожар произошел утром в Петрозаводске

08:40

На Форуме «Женского движения Единой России» показали изделия карельских мастериц

08:20

В Кондопоге проверят выгребные ямы после того, как женщина чуть не утонула в одной из них

08:00

Верховный суд России разъяснил, как списываются кредитные долги с семей погибших на СВО

07:40

Умер организатор физкультурно-спортивного движения в Карелии Олег Поликарпов

07:20

Петербургский миллиардер Игорь Лейтис награжден орденом «Сампо» за заслуги перед Карелией

07:00

Рыбак пропал на озере Сандал в Кондопожском районе

06:40

Российский авторынок опустился на пятое место в Европе

00:10
В Европе заговорили о прекращении конфликта с Россией
05 октября 2024, 22:00 Политика
Поделиться

Стало известно мнение одного из ведущих политиков в Европе.

фото: © Michael Kappeler / Global Look Press

Словакия в полном объеме восстановит отношения с Россией, как только закончится конфликт на Украине. Об этом заявил премьер-министр восточноевропейской страны Роберт Фицо. Российские эксперты полагают, что политик может задать новый тренд, бороться с которым проамериканским лидерам Евросоюза будет сложно.

«Если военный конфликт закончится в течение мандата этого правительства [2023–2027], я сделаю все возможное для возобновления экономических и нормальных отношений с Россией», — заявил Фицо на пресс-конференции, посвященной новому налоговому пакету. Он подчеркнул, что у конфликта нет военного решения.

«У нас есть экзистенциальный интерес в сохранении транзитных маршрутов для газа и нефти через Украину», — подчеркнул Фицо. При этом он «не видит причин покупать газ и нефть у альтернативных поставщиков», поскольку это «все та же российская нефть», просто «с более высокими тарифами на транзит».

Украина летом заявила о запрете на прокачку продукции российского «Лукойла» через свою территорию. Это вызвало возмущение властей Словакии и Венгрии. Обе страны отказались от санкций Евросоюза, покупают нефть и получают ее по трубопроводу через Украину.

После этого Братислава и Будапешт убедили Киев пойти на компромисс. И теперь венгерский энергетический гигант MOL покупает у «Лукойла». Словакия и Венгрия намерены добиться, чтоб по такой же схеме поставлялся российский газ после истечения срока действия транзитного контракта между РФ и Украиной в конце этого года.

Решение властей Словакии не поддерживать антироссийские санкции привело к «огромному давлению» на правительство его страны со стороны Европейской комиссии, признался Фицо. ЕК, по словам премьера, требует прекратить покупать российские нефть и газ.

Фицо, заявивший о готовности в полном объеме восстановить отношения с Россией, озвучил собственную словацкую позицию, свою картину будущего, однако он может стать основателем определенного политического тренда или моды в Европе, оценил слова премьер-министра корреспонденту aif.ru член экспертного совета организации «Офицеры России» политолог Максим Бардин. 

«Его позиция может побудить других национальных лидеров более жестко — несмотря на беспрецедентное давление надгосударственных чиновников из ЕС — отстаивать интересы собственных государств», — полагает собеседник.

По словам эксперта, Фицо и его венгерский коллега Виктор Орбан ведут собственную политическую борьбу с руководителями Евросоюза. «К ним могут присоединиться политики из других стран, и тогда [главе Европейской комиссии] Урсуле фон дер Ляйен и [зампред ЕК по иностранным делам и политике безопасности] Кае Каллас будет не просто», — считает политолог.

Позиция Фицо рациональная и даже прагматичная — он говорит о том, что политическое и экономическое противостояние с Россией стоит, по крайней его небольшой стране, дорого, трактует слова словацкого премьера Бардин. «По мнению премьер-министра Словакии, налаживать взаимоотношения с Россией — выгодно и прибыльно. В своей аргументации он всегда может привести наглядный пример — Германия. Большая страна, в прошлом промышленный гигант, экономическая мощь которого быстро рассыпалась без рентабельного российского газа», — говорит эксперт.

Но руководители ЕС, по крайней мере, представляющие высший «генералитет», были назначены и теперь полностью контролируются Вашингтоном, который во вторую очередь интересуют экономики Германии, Словакии, Венгрии или Хорватии.

«Их главная задача, поставленная Белым Домом, — ослаблять Россию. Однако можно констатировать наличие определенного противоречия. Есть лидеры государств, которые заинтересованы в развитии собственных территории. Но есть и надгосударственные политики Евросоюза, которые заинтересованы в реализации воли Вашингтона. Цели двух групп не совпадают, а по некоторым вопросам они имеют даже разнонаправленный характер», — резюмировал Бардин.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение