

Отдыхающих предупредили, что в связи с ремонтом участка дороги от поворота в сторону Машезеро будут вводиться ограничения на парковку автомобилей до конца пляжа.
«Обращаем ваше внимание, что с 16 июля на участке дороги от поворота в сторону Машезеро (от дороги на Петрозаводск) будут вводиться ограничения на парковку автомобилей в связи с производством дорожных работ на этом участке дороги (участок до конца пляжа)», - сообщается в паблике «ДТП Петрозаводска и Карелии».
Водителям и отдыхающим рекомендуют заранее планировать свой маршрут и обращать внимание на временные дорожные знаки.
«Дорожные работы планируется проводить преимущественно в ночное время для минимизации неудобства и безопасности движения. Ремонт данного участка предположительно займет одну неделю», - уточняется в паблике.
Ранее сообщалось, что любителям искупаться в Лососинном больше не придется стоять долго в «пробке».

В Петрозаводске впервые проходит ярмарка карельских ягод, на набережной можно купить клубнику, малину, голубику и даже горох, а также сувениры, сообщили в правительстве Карелии.
В пятницу, 15 июля, на Онежской набережной в створе проспекта Ленина открылась первая ярмарка «Земляничное лукошко». Организатором выступает АО «Корпорация развития Республики Карелия» при поддержке администрации Петрозаводска.
На ярмарке представлены товары девяти местных производителей. Практически все товары ярмарки обладают знаком «Сделано в Карелии».
Помимо клубники на ярмарке можно купить малину, голубику и даже горох. Треть ярмарки — это палатки ремесленников с сувенирами, куклами и украшениями на ягодную тематику. Также на ярмарке продают карельское мороженное, десерты ручного приготовления и шоколад со вкусом клубники.
В пятницу ярмарка «Земляничное лукошко» работает до 20.00, в субботу и воскресенье — с 12.00 до 19.00.

Фермеры в Карелии напуганы и отказываются брать деньги у государства после возбуждения резонансного уголовного дела Ираиды Шалак, которую обвиняют в мошенничестве с грантами.
Уголовное дело в отношении фермера из Олонецкого района Ираиды Шалак потрясло сообщество карельских фермеров. Представители крестьянско-фермерских хозяйств отказываются от государственной поддержки, опасаясь тоже оказаться на скамье подсудимых.
Региональные власти просили Ираиду Шалак и ее коллег продолжать участвовать в программах по получения мер поддержки, однако столкнулись с настороженным отношением фермерского сообщества, которое оказалось демотивировано «делом Шалак». Развеять опасения фермеров не смогли даже губернатор с министром.
«И глава, и министр просят Ираиду Вяйновну, и весь кооператив, и всех фермеров продолжать участвовать в мерах поддержки по нашей линии. Потому что кооперативу тяжело без господдержки. Но люди боятся прийти к нам за поддержкой в связи с настоящим уголовным делом», - рассказала представитель Минсельхоза Карелии Мария Першина в суде.
Она добавила, что при этом у министерства «деньги есть».
Судебная тяжба по делу о мошенничестве с фермерскими грантами, как выяснилось, поставила в затруднительное положение карельский Минсельхоз. Согласно действующим порядкам, региональное министерство получает деньги из федерального центра под конкретное число сельхозкооперативов, которым надо оказать помощь.
«Я должна поддержать в году шесть кооперативов. А я не могу найти этих шесть, потому что они боятся создаваться. Есть люди, которые с удовольствием бы объединились, но они боятся на фоне этой истории. Это не просто абстрактная цифра, которую я придумала. Нам Россия дает деньги на субъект, на развитие комплекса, при условии, что мы поддержим каких-то вот этих вот шесть кооперативов и вовлечем туда новых людей. Это наше обязательство. Мы его не исполним – у нас не будет денег на агропромышленный комплекс республики», - сообщила представитель Минсельхоза.
Фермеры перестали идти на контакт с властью. Разразившийся скандал срывает планы Минсельхоза по взаимодействию со столицей. В итоге Карелия может лишиться денег из Москвы из-за отсутствия претендентов на господдержку.
Подробнее о громком «Деле Шалак» читайте здесь.

Глава Петрозаводска анонсировал тему очередного планерного заседания в мэрии.
На своей странице в соцсети Владимир Любарский опубликовал пост о Петрозаводске. Который с каждым днем становится все красивее и комфортнее благодаря финансовой поддержке республиканского правительства.
«Каждый из нас хочет, чтобы Петрозаводск становился красивее, уютнее, комфортнее. Вся деятельность городских властей направлена в первую очередь на это. Уверен, многие горожане уже видят изменения в лучшую сторону. Но нужно признать, что многое нам не удалось бы сделать без поддержки главы Карелии Артура Парфенчикова, по инициативе которого Петрозаводск получил большую субсидию на социально-экономическое развитие», - написал Любарский.
По словам мэра, модернизация городского освещения, новые троллейбусы, благоустройство, ремонт дорог – всё это без субсидии регионального правительства было бы в далекой перспективе.
Подробнее о социально-экономическом развитии города пойдет рахговор на планерке в понедельник, 18 июля.
Начало, как обычно, в 10.00. Трансляцию можно посмотреть в паблике мэрии или здесь.

Наша коллега Ольга Гладкова ушла из жизни после тяжелой болезни.
Сегодня 9-й день со дня смерти нашей коллеги Ольги Гладковой, корреспондента газеты «Новая Кондопога». Она ушла из жизни после тяжелой болезни.
Осиротел литературный клуб «Северный ветер» и воскресная школа в лютеранском приходе, где Ольга учила журналистике маленьких детей.
Ольги Гладковой нет, а страница в соцети еще живет. И здесь опубликовано предсмертное стихотворение, которое она написала в те минуты, когда боль отступала.
Не жалейте, меня, не надо
Утро встанет и ночь пройдет
Солнце в небе горит-награда,
И проходит за годом год.
Не жалейте, меня, не надо
Жаркий день заглянет в окно
Ждёт в лесном тенечке прохлада
И манит к себе озерцо.
Не жалейте, меня, не надо.
Дарит каждому жизнь свое.
Дети выросли, вот отрада
Милый рядом, счастье моё.
Не жалейте, меня, не стоит,
Жизнь прошла, но она моя.
Пусть лишь боль меня не беспокоит.
Обращаюсь к Господу я.
Не жалейте меня, так вышло
Благодарна за прожитый день
Подступает вечер не слышно
Пряча солнышко в облако тень.
Не жалейте меня, пусть память
Сохранит улыбку, глаза.
Новый день без меня настанет
И прольётся не слышно слеза.
Не жалейте, иду я к Богу
Знаю, примет Господь меня.
Нет скорбей там и лишь дорога
Убегает в царство маня.
Не жалейте, я с вами вечно
Буду ангелом рядом всегда
Я звездой промелькну беспечно
Пусть проходят дальше года.
Не жалейте меня, не надо
Помолитесь на образа.
Только все ж иногда вспоминайте,
Что я тоже когда то жила.

Рыбак, пропавший 9 июля в деревне Коткозеро Олонецкого района, найден живым.
Как сообщается в паблике поисковиков «Длинный берег», пропавший 9 июля в деревне Коткозеро Олонецкого района 38-летний рыбак найден живым.
Ранее сообщалось, что мужчина ушел на рыбалку на реку Пекки 9 июля и пропал. 15 июля поисковики собирали добровольцев на поиски потерявшегося.

Артур Парфенчиков рассказал, почему на фестивале Рускеала Symphony почувствовал себя счастливым.
На своей странице в соцсети Глава Карелии написал: «Знаете, сегодня почувствовал себя счастливым… Понял, что сбылась мечта! Это была действительно мечта, чтобы в горном каньоне звучала симфоническая музыка. Мечта не только моя, но и Саши Артемьева, которого сегодня очень не хватает. Но его дело живет. Фестиваль Рускеала Symphony в шестой раз проходит с аншлагом, а это значит - фестиваль прижился, его любят и ждут. Беречь природу, слушать хорошую музыку и быть счастливым - кажется, вот она, сложившаяся формула фестиваля».
Ранее сообщалось, что создатель горного парка «Рускеала» Александр Артемьев скончался от коронавируса в 2020 году.

В Пряжинском районе водитель госпитализирован с места ДТП, сообщили в ГИБДД Карелии.
Сегодня днем, 17 июля в 13.30, в Пряжинском районе, на 465 км автодороги «Сортавала» недалеко от деревни Маньга, водитель 1959 года рождения не справился с управлением, выехал на встречную полосу, покинул проезжую часть, ударился в столб и перевернулся.
В результате ДТП пенсионер получил травмы и был госпитализирован.
На месте работают сотрудники МЧС, «скорая» и ГИБДД.
Видео очевидцев аварии опубликовано в паблике "ДТП Петрозаводска и Карелии".

Жители и гости Петрозаводска жалуются на невыносимый запах экскрементов в городе, однако власти карельской столицы и коммунальщики не могут обнаружить источник зловония.
В Петрозаводске горожане страдают от тяжелого смрада, который идентифицируют как запах от экскрементов. Люди изливают негатив в посты соцсетей.
«В центре города воняет г… весь вечер!», — гласит одно из таких сообщений. Горожане не понимают, что происходит в карельской столице. Власти обещают разобраться в природе навязчивой вони, но не могут.
При этом центральная часть карельской столицы пострадала от зловония на порядок меньше, нежели отдаленный район Ключевая. Там неприятный запах ощущается горожанам наиболее остро. Ключевской смрад пробрался в городские квартиры и мешает спать хозяевам. Ситуацию усложняет жара, установившаяся в Петрозаводске: люди не могут изгнать зловоние из своих жилищ.
«На Ключевой вонь несусветная просто!!! Невозможно проветрить квартиру, и так духота», — сообщают в соцсети жители карельской столицы.
Как власти ищут источник зловония, какие предположения строят, читайте здесь.

На улице Ленинградской в Петрозаводске, около консерватории, из колодезного люка уже три месяца течет вода – горожане жалуются.
В паблике «События/Петрозаводск Карелия Россия» петрозаводчанка опубликовала пост о том, что чуть не упала у консерватории из-за льющегося потока воды из колодца.
«Чуть было не упала, поскользнувшись напротив консерватории, ул.Ленинградская, 16. Там из люка три месяца течет полноводный ручей. Позвонив по «051», услышала от дежурного, что ежедневно по этой проблеме к ним обращаются жители района. Однако ничего не делается», - написала горожанка.
Ранее глава Петрозаводска Владимир Любарский сообщал, что корни дерева проросли в дренажную трубу и устроили потоп на дороге в Петрозаводске.
"На пути воды образовалась настоящая плотина из корней дерева, которые проросли внутри дренажной трубы, по сути запечатав ее. Теперь нас ожидают достаточно масштабные работы. Уже на этой неделе планируется раскопать аварийный участок с заменой поврежденной трубы. Ну а дерево, ставшее причиной протечки, придётся снести и выкорчевать", - пообещал глава города Владимир Любарский 20 апреля.

В разгар лета, когда на тихую охоту выходят грибники и ягодники, работы у поисковиков прибавляется, поэтому они зовут в свою команду помощников.
«Сезон в самом разгаре, любителей отдохнуть, собирать грибы и ягоды очень много, и каждый думает что знает лес, как самого себя! Но стоит крутануться, и ты уже пошёл не туда все глубже в лес», - пишут участники добровольно-поискового отряда «Длинный берег» в Олонце и Питкяранте.
Поисковый отряд «Длинный берег" объявляет набор добровольцев.
«Если тебе есть 18 лет и ты готов пройти с нами километры, добро пожаловать к нам в отряд, и ведь может именно вы спасете чью то жизнь, также идёт набор в группу быстрого реагирования, наличие автомобиля желательно!» - сообщается в паблике поисковиков.
Напомним, что в Петрозаводске идет поиск Дианы Ф. 1996 года рождения, которая не выходит на связь с 12 июля. Следком возбудил уголовное дело по статье «Убийство» по факту исчезновения девушки. К поиску девушки также подключились горожане.

Покупая квартиру в новых жилых комплексах от строительной компании «Баренц Групп», жильцы получают возможность существенно экономить на коммунальных платежах.
Покупая квартиру в новых жилых комплексах от строительной компании «Баренц Групп», таких как «TALOJÄRVI» город у воды и Жилой Дом «Onegin», жильцы получают возможность существенно экономить на коммунальных платежах.
Экономия на платежах в среднем составит 30–35% по сравнению с домами, подключенными к обычным городским сетям.
Все новые дома оснащены крышной газовой котельной. На сегодняшний день газ — самое доступное топливо на территории России. Стоимость одной Гкал тепловой энергии, полученной от газовой котельной установки, существенно ниже цены покупки Гкал тепловой энергии, приобретаемой у поставщиков из централизованных сетей отопления.
Это и меньшие счета на отопление (не нужно оплачивать теплопотери и эксплуатацию самих сетей), и свой режим тепла в доме — не нужно платить за отопление улиц при теплой погоде. А также нет плановых и внеплановых отключений горячей воды — горячая вода у жильцов своя.
Контролировать расход тепловой энергии помогают индивидуальные счетчики тепла, которыми оборудована каждая квартира.
Все радиаторы в квартирах оснащены ручными регуляторами тепла. При необходимости в каждом помещении можно поддерживать свой микроклимат.
Также важно отметить, что сама технология строительства домов в "Баренц Групп" является энергоэффективной. Это монолитные дома с внешним утеплением.
В местах общего пользования установлены приборы со встроенными датчиками движения, что позволяет экономить траты на общедомовые нужды.
Посмотреть демонстрационную квартиру от застройщика "Баренц Групп" и задать все интересующие вопросы можно задать, позвонив по телефону 331-331.
Выбрать комплекс и посмотреть квартирографию можно на сайте barenz.group
Жилой район «TALOJARVI город у воды»: Застройщик ООО «Специализированный Застройщик «ДСК-1»
Адрес: ул. Зайцева, д. 72, оф. 9
ОГРН: 1211000003158 ИНН: 1001353459
ЖК «Онегин»: Застройщик ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК ЖК «ОНЕГИН»
Адрес: город Петрозаводск, пр.Карла Маркса, д. 1-А
ОГРН: 1151001006232 ИНН: 1001297042
Проектные декларации на сайте Barenz.group

Владимир Любарский поделился фото и видео радуги с международного фестиваля Ruskeala Symphony.
На своей странице в соцсети глава Петрозаводска Владимир Любарский поделился фотографиями с международного фестиваля Ruskeala Symphony, который прошел 15 и 16 июля в Сортавальском районе.
«Радуга за радугой», - написал Владимир Любарский в комментарии к фото с двойной радугой над Рускеалой.
Ранее сообщалось, что на открытии фестиваля Ruskeala Symphony присутствовал глава Карелии Артур Парфенчиков с супругой, вице-премьер правительства Игорь Корсаков так же с женой, мэр Петрозаводска Владимир Любарский с дочерью, депутат Госдумы Валентина Пивненко, депутаты парламента Карелии и Петросовета.

О погоде на 18 июля рассказали синоптики карельского Гидрометцентра.
В Петрозаводске 18 июля будет облачно с прояснениями. Небольшой кратковременный дождь. Ветер южный, юго-восточный ночью слабый, днем умеренный.
Температура воздуха ночью составит +10, +12°С, днем потеплеет до +18, +20°С. Атмосферное давление будет слабо падать.
В районах Карелии также будет облачная с прояснениями погода. Днем в большинстве районов кратковременные дожди, местами грозы. Ветер ночью южный, днем восточный, юго-восточный умеренный.
Ночью похолодает до +7, +12°С, днем воздух прогреется до +16, +21°С.

В Беломорске подросток взял чужой гаджет, попользовался им, сломал и закопал во дворе, сообщили в МВД Карелии.
В полицию Беломорского района обратилась местная жительница и сообщила, что кто-то похитил принадлежащий её несовершеннолетнему сыну телефон. По словам заявительницы, юноша обнаружил пропажу смартфона после занятий по футболу, которые проходили на городском стадионе. Причинённый ущерб превысил 6 800 рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению противоправного деяния причастен не достигший 18-летнего возраста ранее имевший проблемы с законом горожанин. Он рассказал, что гулял на стадионе с друзьями и приметил на газоне куртку, в кармане которой находился гаджет. В этот момент у подростка возник умысел похитить чужое имущество. По версии правоохранителей, он положил свою кофту на оставленную потерпевшим верхнюю одежду, а затем, одеваясь, незаметно забрал мобильный телефон и ушёл домой. Устройство беломорчанин использовал в личных целях, пока не разбил. В дальнейшем он закопал сломанный смартфон во дворе. Стражи порядка обнаружили похищенное и изъяли.
Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Фигурант раскаялся в содеянном и обязался возместить причинённый ущерб. Дознание продолжается.

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? «Столица на Онего» предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.
ТОП-3 НОВОСТИ
ОСТАНКИ, НАЙДЕННЫЕ ПОД АСФАЛЬТОМ НА ДОРОГЕ В КАРЕЛИИ, МОГУТ СКРЫВАТЬ ТРАГЕДИЮ (ФОТО 18+)
Человеческие останки, найденные во время дорожных работ в Пряжинском районе, вероятно, скрывают следы преступления.
ГРАНИЦА ОТКРЫТА: ТУРИСТОВ ИЗ КАРЕЛИИ НАЧАЛИ ВЫПУСКАТЬ В ФИНЛЯНДИЮ
На пограничных пунктах Карелии начал осуществляться пропуск туристов в Финляндию, сообщили в Погрануправлении ФСБ Карелии.
ИНОСТРАНКУ, УКРАВШУЮ РЕДКУЮ КНИГУ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ КАРЕЛИИ, ОСТАВИЛИ ЗА РЕШЕТКОЙ ДО ОСЕНИ
Суд избрал меру пресечения для иностранной гражданки, похитившей редкое издание книги Бориса Пастернака из Национальной библиотеки Карелии.
АКТУАЛЬНО
В ЦЕНТРЕ ПЕТРОЗАВОДСКА СНЕСЛИ ЗАБОР, ЗАКРЫВАВШИЙ ВЫХОД К ОНЕЖСКОМУ ОЗЕРУ
На улице Федосовой владелец сам демонтировал забор, исполнив решение суда.
БИЛЕТЫ НА ПОЕЗДА И САМОЛЕТЫ РЕЗКО ПОДОРОЖАЛИ В КАРЕЛИИ
Стоимость билетов на поезда и самолеты в Карелии за месяц выросла на 10–20%.
МЭР ПЕТРОЗАВОДСКА: «ЛЮБИТЕЛЯМ ИСКУПАТЬСЯ В ЛОСОСИННОМ БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТСЯ СТОЯТЬ ДОЛГО В «ПРОБКЕ»
На перекрестке Оборонной улицы и Лососинского шоссе отрегулировали работу светофора, сообщил глава Петрозаводска Владимир Любарский.
В ЦЕНТРЕ ПЕТРОЗАВОДСКА ВЫРУБАЮТ ДЕРЕВЬЯ, ЧТОБЫ ДОБРАТЬСЯ ДО КОММУНАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
Взамен вырубленных в ходе ремонта сетей теплоснабжения деревьев обещают высадить молодые липы.
ТАРИФЫ НА УСЛУГИ ЖКХ В КАРЕЛИИ ВЫРОСЛИ С 1 ИЮЛЯ
Стоимость различных услуг ЖКХ в Карелии с 1 июля выросла на 3,9%–5,2%.
ОГОНЬ-НОВОСТИ
МЕДВЕДИ СТАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ НА ОКРАИНАХ ПЕТРОЗАВОДСКА – ЗАРЕГИСТРИРОВАНО УЖЕ ТРИ СЛУЧАЯ
Третий в этом году случай появления медведей зафиксирован 8 июля на окраине Петрозаводска.
.png)
фото: © Ладожская орнитологическая станция (ЛОС)
ПОЛИЦИЯ УСТАНОВИЛА ЛИЧНОСТЬ МУЖЧИНЫ, КОТОРЫЙ ГОЛЫМ РАЗГУЛИВАЛ ПО ПЕТРОЗАВОДСКУ
В МВД Карелии ответили на сообщения в соцсети о разгуливающем по городу голом мужчине.
.jpg)
фото: © Паблик ВК «Подслушано в ПТЗ | Петрозаводск»
ОПАСНАЯ ЧЕРЕШНЯ ОБНАРУЖЕНА В ПЕТРОЗАВОДСКЕ
В Петрозаводске обнаружена черешня, зараженная бурой монилиозной гнилью, сообщили в управлении Россельхознадзора Карелии.
.jpg)
фото: © «Столица на Онего», тематическая иллюстрация
НОВОСТЬ НЕДЕЛИ
СЛЕДКОМ ВОЗБУДИЛ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТАТЬЕ «УБИЙСТВО» ПО ФАКТУ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ДЕВУШКИ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ
В столице Карелии возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения молодой девушки.
СТАТЬИ НЕДЕЛИ
ЧЕМ ВОНЯЕТ ПЕТРОЗАВОДСК?
Жители и гости Петрозаводска жалуются на невыносимый запах экскрементов в городе, однако власти карельской столицы и коммунальщики не могут обнаружить источник зловония.
«КАРЕЛИЯ ЛИБО БУДЕТ ЧИСТОЙ, ЛИБО ЧИСТОЙ НЕ БУДЕТ»
Новый руководитель главной в Карелии компании по уборке мусора раскритиковал идею воспитывать население и привлекать волонтеров для наведения чистоты — он считает, что этим надо заниматься профессионально и вкладывать большие деньги.
«ЛЮДИ БОЯТСЯ ПРИЙТИ К НАМ»
Фермеры в Карелии напуганы и отказываются брать деньги у государства после возбуждения резонансного уголовного дела Ираиды Шалак, которую обвиняют в мошенничестве с грантами.
«МЫ НЕ ТОЛЬКО ГЛАЗА ЛЕЧИМ, НО И ЧУТЬ-ЧУТЬ ДУШУ»
Как Офтальмологический центр Карелии за 5 лет стал клиникой инновационных технологий, куда стремятся попасть как пациенты, так и доктора, рассказал генеральный директор и главный врач центра Павел Завадский.

Певица и телеведущая Ольга Бузова в личном Telegram-канале призналась в желании быть любимой.
Пост она подкрепила фото, на котором предстала в полуголом виде. В кадре звезда стоит спиной к зрителю, прикрывшись лишь спущенной до бедер простыней. Об этом информирует «Мослента».
«Кто-то должен быть рядом. Кто-то должен чувствовать твое дыхание и беречь твой сон. Кто-то должен смеяться вместе с тобой и молчать, утешать и поддерживать. Кто-то должен любить, ибо без этого вся наша сила не стоит и ломаного гроша», — озвучила свои ожидания от жизни Бузова.
Многие фолловеры оценили мысли телеведущей. «Такие умные слова», «Сильно», «Правильно!» — написали они. «Оля, никто никому ничего не должен. Нужно просто, чтобы тебя любили», — отреагировала на пост одна из пользовательниц.
Юзеры похвалили внешние данные Бузовой. «Красотка», «Прекрасная Ольга!», «Сказочно красивое фото. У Ольги красивые спина, талия, которая у немногих присутствует, и линия бедер», «Очень красивое и нежное фото! Фигурка — идеал!» — высказались комментаторы. Однако нашлись и те, кто заподозрил блондинку в использовании фотошопа.

Трафик на границе с Финляндией вернулся к доковидному уровню после снятия Россией ограничений.
По информации «Фонтанки.ру», во второй половине дня 15 июля интенсивность движения на пунктах пропуска на юго-востоке Финляндии вернулась к докоронавирусному уровню. Об этом рассказал глава пограничной службы Юго-Восточной Финляндии Киммо Громофф в эфире национального телевидения Суоми.
По его словам, границу пересекли более 5000 человек. В пункте Иматра зафиксировали около 500 пересечений границы, в Нуйямаа — около 1800, а в Ваалимаа — около 3000.
Ранее сообщалось, что с 15 июля Россия отменила ковидные ограничения на пересечение сухопутной границы, такое распоряжение подписал Михаил Мишустин.
Пропуск туристов на за границу начался во второй половине дня 15 июля, после того как распоряжение Мишустина было опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

Госавтоинспекция Петрозаводска обращает внимание водителей на изменения в организации дорожного движения, связанные с производством работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Водители игнорируют требования дорожных знаков, установленных в местах производства работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
В настоящее время работы ведутся на улицах Красной и Лыжной, на Карельском проспекте. В ближайшее время начнутся работы на улицах Заводской, Железнодорожной, Володарского.
На улице Фридриха Энгельса (от проспекта Ленина до Красной улицы) после завершения работ по нечётной стороне еще не демонтированы дорожные знаки "Остановка запрещена".
«Призываем водителей быть внимательными, руководствоваться установленными знаками и положениями Правил дорожного движения, соблюдать требования установленных дорожных знаков», - сообщается в паблике ГИБДД Петрозаводска.

C | Скорость ветра | Направление ветра | Давление | Влажность | ||
утро | Облачно с прояснениями, +12 …+17 | 3 м/с | ![]() |
748 мм.рт.ст. | 74% | |
день | Небольшой дождь, +17 …+18 | 3 м/с | ![]() |
749 мм.рт.ст. | 64% | |
вечер | Небольшой дождь, +12 …+16 | 1 м/с | ![]() |
749 мм.рт.ст. | 79% | |
ночь | Небольшой дождь, +10 …+12 | 1 м/с | ![]() |
750 мм.рт.ст. | 95% |

В Сегеже 19-летний местный житель осужден за незаконный сбыт наркотиков, сообщили в Следкоме Карелии.
Следствием и судом установлено, что 19-летний житель Сегежи, который на момент преступления был несовершеннолетним, в январе 2020 года в городе продал наркотики лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии.
Приговором Сегежского городского суда подсудимому назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

На борту вертолета Robinson, упавшего на Камчатке, находились три человека, включая знаменитого спортсмена Игоря Малиновского. Выживших нет.
Как сообщили 17 июля представители МЧС России, вертолет под управлением биатлониста Игоря Малиновского упал в районе вулканического массива Большой Семячик. Среди версий гибели называются ошибка пилота в сложных погодных условиях и техническая неисправность борта, пишет издание 47news.
Поисковые работы завершены — обломки вертолета найдены. Как известно, Robinson направлялся из поселка Мильково к кальдере вулкана Узон через Долину гейзеров. Он пропал 16 июля, после чего начались поиски. Сегодня обломки нашли: судя по всему, вертолет разрушился и сгорел.
Союз биатлонистов России уже выразил соболезнования в связи с гибелью Малиновского, которому было всего 25 лет. Как сообщается на сайте организации, погиб многократный чемпион мира среди юниоров, обожавший биатлон и авиацию. "Вся биатлонная семья скорбит", - заявили в союзе.

Суточная норма этих продуктов не должна превышать 200-300 грамм, считает доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.
Суточная доза потребления арбуза или дыни не должна превышать 200-300 грамм, иначе это создаст избыточную нагрузку сахаром и жидкостью на организм. Об этом ТАСС рассказал доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург.
«Избыточная нагрузка сахаром, избыточная нагрузка жидкостью, которую тоже надо куда-то девать, а у людей при определенных заболеваниях могут быть с этим проблемы, начинаются отеки. Лучше не злоупотреблять, 200-300 грамм мякоти арбуза — вот прям то, что надо, сверху — это уже лишнее. То же самое можно сказать и про дыню», — сказал он.
По словам диетолога, также у людей с хроническими заболеваниями желудка чрезмерное употребление арбуза и дыни может вызывать их обострение.
Гинзбург отметил, что в целом человеку полезно употреблять по два-три разных фрукта в день весом около 100 грамм. «Например, одно яблоко, одна груша и 100 грамм разных ягод, это некий такой разумный минимум», — добавил он.