Выступая на шестом съезде судей, который прошел в московском Дворце съездов в конце ноября, президент России Владимир Путин сообщил о намерении увеличить жалованье судьям в два или три раза – в ближайшее время, а потом – еще на столько же. Если президент исполнит свое обещание, зарплаты судей станут просто баснословными по сравнению и с пенсиями, и с зарплатами работников бюджетной сферы. Они станут исчисляться десятками тысяч рублей.
|
Как следовало из слов Таратунина, не все понимают меру ответственности судей, в частности, журналисты телеканала REN-TV, снабдили новость о возможном повышении зарплат репортажем из гардероба Дворца съездов, где висели дорогие судейские шубы.
По словам Бориса Таратунина, повышение зарплат судьям никак не связано с борьбой с коррупцией, и разговора об этом на съезде не было. Он сообщил, что в России привлечены к уголовной ответственности пять судей по обвинению в коррупции, однако «в Карелии такого нет, и надеюсь, что такого не будет».
По мнению председателя Верховного суда, повышение зарплаты не является «лекарством» от взяточничества: «Уж если кто брал, так он и будет брать, независимо от того, какая зарплата».