Институт мировых судей действует по всей стране, а Карелия отстает: в республике работает только 7 мировых судей вместо необходимых 34. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Верховного суда Борис Таратунин.
|
Кроме Петрозаводска остро нуждается в мировых судьях Сегежа, где находится исправительная колония. Созданное при администрации правительства Управление по обеспечению деятельности мировых судей работает, по мнению председателя Верховного суда, не совсем правильно: мировые судьи функционируют там, где есть помещения, а не там, где в них есть острая потребность.
Кроме того, в Карелии не хватает судей в судах общей юрисдикции. Штат укомплектован только на 80 процентов. По словам Бориса Таратунина, причина дефицита в том, что кандидатуры потенциальных судей проходят слишком длительный процесс согласования в администрации президента – до полутора-двух лет. Сейчас, сообщил Таратунин, в Петрозаводском городском суде ожидают получения звания судьи восемь человек.