Жительница Карелии Ольга Гоккоева претендует на получение престижной премии

Новости. Общество
12:35, 20 Октября 2016

Новости партнеров

Одна из хранительниц карельских традиций вошла в шорт-лист премии Общественной палаты России "Я – гражданин".

Как отметили в Общественной палате, всего на конкурс поступило 2 тысячи заявок от гражданских активистов, причем из Москвы поступило только 7%, а 93% — из других регионов России: участие приняли абсолютно все субъекты страны.

Самая популярная из 15 номинаций премии — "Работа с молодежью" (375 заявок), на втором месте — "Поддержка спорта и здорового образа жизни" (233), а замкнула тройку "Гражданская журналистика" (185).

Ольга Гоккоева претендует на победу в номинации «Развитие сельских территорий и малых городов». Вместе с сестрой Надеждой Калмыковой она возродила старинную карельскую деревню Кинерма в Пряжинском районе, которая недавно получала статус самой красивой деревни России, активно работает в Доме карельского языка в Ведлозере. Ее проект «Дом карельского языка» получил грант в размере 900 тысяч рублей от фонда «Перспектива». На эти деньги в селе организуют серию тематических встреч по карельской культуре, языку и рукоделию и работу театральных групп для взрослых и детей, оборудуют театральный зал.

Как прокомментировала член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова, попавшие в шорт-лист активные граждане - не новички в общественной деятельности. "Их социальные проекты и практики разной направленности уже "прогремели" на всю страну и вызвали неподдельный интерес коллег-общественников из самых разных регионов. Попадание в шорт-лист для них - это не только выход на финишную прямую в борьбе за весомую награду. Это возможность привлечь дополнительное внимание к уникальным социальным практикам, найти бизнес-партнеров и сделать еще один шаг на пути к тиражированию проекта", - отметила представитель ОП РФ.

Имена пятнадцати победителей (по одному в номинации) объявят 4 ноября в День народного единства на итоговом форуме «Сообщество». Каждый получит денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение