РЕКЛАМА
Новости

На Земле ожидаются сильные магнитные бури и полярные сияния

00:10

NASA снова заметила загадочного «пришельца» из глубин космоса

21:02

Потребление алкоголя в России упало до минимума в 21 веке

20:00

Каждый третий житель Карелии планирует купить загородную недвижимость в 2026 году

19:02

Производство товаров в Карелии стало лидером по сферам высокооплачиваемых вакансий

18:02

В ближайшие сутки в Карелии ожидаются снегопады, на дорогах — гололедица

17:01

ГИБДД опровергла планы по ограничению регистрации старых автомобилей

16:02

В Карелии под Петрозаводском строят современный туркомплекс за 20 млн рублей

15:02

В селе Святозеро Пряжинского района полностью сгорел частный дом

14:02

В Петрозаводске изменится организация движения на одном из перекрёстков

13:00

В Карелии молодой человек может лишиться свободы до 5 лет за кражу алкоголя и сигарет

12:01

Артур Парфенчиков обозначил задачи «Единой России» в Карелии

11:02

Фигуристка из Карелии первой в истории стала Мастером спорта России

10:01

Из «Артека» вернулась самая большая в этом году делегация карельских детей

09:01

Фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в Петрозаводске

08:31

Жителей Карелии предупреждают о плановом отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЭТОЙ НЕДЕЛИ: Новый город для Карелии, шторм в Петрозаводске и стрельба на свалке
26 августа 2018, 19:00 Общество
Поделиться

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? "Столица на Онего" предлагает читателям подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.

"Здесь будет город заложен…"

Петербургское предприятие "Петербургский НИПИГрад" заявило, что намерено построить новый город на границе Карелии, Ленобласти и Финляндии. Компания выступит в качестве проектировщика, девелопера и УК. То есть, как бы и не сама будет строить, а проект сделает. А потом надо инвестора искать и конкурс объявлять. Как бы не оказалось, что перед нами новые "Нью-Васюки".

Дмитриева ждет новый суд

Следователи сообщили, что они завершили расследование уголовного дела в отношении лидера карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева о насилии над приёмной дочерью. Это будет уже второе уголовное дело в отношении Дмитриева. Пересмотр предыдущего дела начнется 18 сентября.

Шторм в городе

Во вторник, 21 августа, на Петрозаводск обрушился шквалистый ветер, поваливший десятки деревьев, пострадали дома и автомобили, были оборваны несколько линий электропередачи. Одна из петрозаводчанок лично была вынуждена убирать сваленное ветром дерево.

Назначения

Сразу несколько известных в Карелии госслужащих обрели новые места, а иные на работу пришли на госслужбу из СМИ.  Так, начальник службы радиовещания ГТРК "Карелия" Анна Левашова возглавит управление культуры в мэрии Петрозаводска. ЕРЦ Карелии возглавил бывший заместитель мэра Петрозаводска Александр Ратников. А Экс-начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Петрозаводска Александр Баканчук стал директором стадиона "Спартак".

"Лихие 90-е", или стрельба в Пряже

Сотрудники полиции Карелии начали проверку после сообщения о расстрелянном мусоровозе в Пряжинском районе. Неизвестный выстрелил в петербургский грузовой автомобиль, выгружавший мусор на свалке, на которую уже не раз жаловались местные жители. В прессе заговорили о новых "сунских партизанах", доведенных вседозволенностью бизнесменов и равнодушием властей.

Не проходим мимо! Скидываемся на храм!

Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил чиновникам пожертвовать на восстановление Успенской церкви, которая была сожжена 10 августа в Кондопоге. К этому он призвал и своих подчиненных. Сам выделил 100 тысяч рублей.

В суд на мэрию

Мэрия Петрозаводска не разрешила КПРФ проводить митинг против повышения пенсионного возраста на площади Кирова. Это решение обернулось для городских властей не лучшим образом. Региональное отделение КПРФ направило иск к администрации.

"Нас отправляют в Соломенное. Аргументация у администрации простая – в этот день (как и в прошлый раз) на площади будут проводиться какие-то работы. Это показывает отношение республиканской и городской власти к народу. Нас загоняют в леса. Республиканская власть реально боится выступлений простых людей. Наверняка, указание о запрете митинга пришло оттуда", - сказал лидер регионального отделения КПРФ  Евгений Ульянов.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Они тоже жертвы
О подростках, которые жестоко избили двух мужчин

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение