РЕКЛАМА
Новости

Стали известны подробности жесткого ДТП с грузовиком и фургоном под Петрозаводском

10:31

В Карелии умер старейший поисковик

10:27

Названы места продажи новогодних елей в Петрозаводске

10:07

В Карелии сняли фильм о добыче «морского золота»

09:51

Мошенники под видом полицейских и банкиров выманили у пенсионерки из Петрозаводска 1,2 миллиона рублей

09:31

Карелия заняла 67-е место в итоговом рейтинге регионов России

08:59

Большую амбулаторию построили в поселке Ильинский в Карелии

08:38

Доски упали с крыши авто и разлетелись по дороге в центре Сортавалы

08:21

Двухдневная рабочая неделя ждёт россиян в конце декабря

08:02

Дом культуры и школу в Олонецком районе выставили на аукцион

07:43

Кадышева, Баста и Лолита: кого из исполнителей жители Карелии хотят видеть на корпоративах

07:22

Ладвинский дом-интернат отметил 90-летний юбилей

07:01

В полиции рассказали о самочувствии женщины и младенца, попавших под колёса авто на Голиковке

06:40

Крупный пожар почти уничтожил дом в Петрозаводске

04:33

Стали известны самые популярные имена для новорождённых в Петрозаводске

00:12

Два автомобиля лоб в лоб столкнулись на перекрёстке в Петрозаводске

23:32

Женщину с грудным ребёнком на скорости сбили в Петрозаводске

22:23

Легкоатлеты из Петрозаводска завоевали медали в соревнованиях «На призы олимпийцев ЦСКА» в Москве

21:14

Умерла первая переводчица «Хоббита» Наталия Рахманова

20:30

Двое мальчиков взрывали петарды на детской площадке в Костомукше

18:32

Морозы до -14°С ударят в Карелии 22 декабря

17:24

Республиканский фестиваль по фитнес-аэробике «Рождественские звёзды» прошёл в Петрозаводске

17:05

Самая длинная ночь наступила в России

16:49

Автобус с детьми съехал в кювет на трассе «Кола»

15:38

Почти 30 карельских рек очистят от загрязнений

14:41

Стая волков вышла к жителям посёлка под Петрозаводском

13:23

Карельский Дед Мороз принял участие в телешоу «Кто хочет стать миллионером?»

11:56

Между Россией и Малайзией планируют запустить прямое авиасообщение

10:45

Несовершеннолетние вандалы из Питкяранты оборвали гирлянды в заводском сквере

09:34

Биатлонистка из Карелии Екатерина Лянгина завоевала золото на всероссийских соревнованиях

08:59

Названа Молодежная столица России в 2026 году

08:02

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10
В Петрозаводске откроется зимняя версия "Иллюзий Старого города"
12 января 2018, 15:13 Культура
Поделиться

Музей-заповедник "Кижи" 17 февраля впервые проведет праздник "«Старый город. Зима", продолжая традицию музейных праздников в квартале исторической застройки Петрозаводска.

Праздник состоится на масленичной неделе, поэтому основная его тема – "Традиции масленичных гуляний в Олонецкой губернии в конце XIX – начале XX вв.".

"Иллюзии Старого города" уже давно стали визитной карточкой Петрозаводска, ежегодно это яркое мероприятие проходит в День города, в последнюю субботу июня. В то же время традиционный фестиваль "Гиперборея" петрозаводчане называют "зимним Днём города". А какой же День города без "Иллюзий"? Тем более что Масленица – прекрасный повод вспомнить народные традиции, проводить зиму и встретить весну по всем правилам исконно русских гуляний.

В конце XIX - начале ХХ века "Широкая масленица" слыла за самый веселый, самый разгульный и самый "обжорный» праздник. "Масленица - объедуха, деньгам приберуха", "Масляна неделю гуляет!", "Не житье, а масленица", "Перепелиные косточки, бумажное тельце, сахарныя уста" (из словаря В.И. Даля). На Масленице, по пословице, можно и должно было «есть до икоты, петь до надсады, плясать до упаду». Всю неделю пили, ели, пели и плясали.

В субботу 17 февраля в квартале исторической застройки музей-заповедник "Кижи" совместно с партнерами и горожанами попытается воссоздать картинку задорного праздничного гуляния на Масленицу конца XIX – начала XX вв. Детей и взрослых ждут костюмированные персонажи, театрализованные сценки народного гуляния и ярмарки, выступления фольклорных коллективов, мастер-класс по изготовлению соломенной куклы -  чучела Масленицы, кукольный народный театр Петрушки, катание на санях, на повозках, множество игр, аттракционов и развлечений.

Приглашаем всех жителей Карелии принять участие в создании выставки в формате "ФотоСушка", которая будет экспонироваться на музейном празднике "Старый город. Зима"! Музей "Кижи" предлагает заглянуть в домашний фотоархив, принести старые и новые фотографии, отражающие основные темы праздника "Старый город. Зима": Масленица, масленичные гуляния, зимние забавы, ярмарка, семейный праздник в наши дни, блины и т.п.

Для участия необходимо принести фотографии на указанные выше темы в день праздника "Старый город. Зима", 17 февраля до 13.30 к музейному зданию по ул. Неглинской, 23 и самостоятельно разместить на выставке, развесив работы на бельевой веревке с помощью прищепок (веревку и прищепки обязуется обеспечить организатор).

Музей-заповедник "Кижи" может принять фотографии также в электронном виде (на CD, DVD или flash-карте) по адресу: 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 15, кабинет 9, здание музея-заповедника «Кижи», либо по электронной почте:  holiday@kizhi.karelia.ru. Ваша фотография будет распечатана и размещена на выставке. Для своевременной подготовки выставки фотографии в электронном виде следует присылать в срок до 9 февраля.

Участникам желательно не просто принести или прислать фотографии, но и подготовить подписи к фотографиям с описанием изображения, а также указанием места, примерных или точных дат фотосъемки, данных автора или хозяина фотографии.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение