Прокурор Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника Повенецкого района гидросооружений – филиала федерального государственного учреждения "Беломорско-Онежское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" (ФГУ "Беломорканал").
Как сообщили в карельском надзорном ведомстве, он обвиняется в мошенничестве, "совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере".
По данным предварительного следствия, замначальника совместно с сообщником, в отношении которого расследование уголовного дела продолжается, в 2008 году похитил бюджетные средства на общую сумму 492 тыс рублей. Для этого они организовали заключение фиктивного государственного контракта с ООО СитиСтрой" на выполнение работ по ремонту причала Телекинской обстановочной базы.
"Фактически ООО "СитиСтрой" никакой предпринимательской деятельности не вело и являлось коммерческой организацией, оказывающей незаконные банковские услуги по обналичиванию денежных средств, - рассказали в прокуратуре. - Все работы, предусмотренные государственным контрактом, в действительности были выполнены силами самого учреждения с использованием собственного оборудования, техники, инвентаря и материалов, а также бесхозного имущества"
Перечисленными на счета лжепредприятия денежными средствами, за вычетом комиссионного вознаграждения, обвиняемый и его соучастник распорядились по собственному усмотрению, отметили в прокуратуре.
В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в Медвежьегорский районный суд для рассмотрения по существу.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание