Новости

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
ФОТО: На Первомай в Петрозаводске пришли тысячи горожан
01 мая 2014, 14:26 Общество
Поделиться

Сегодня в Петрозаводске прошла первомайская демонстрация и митинг, которые собрали около двух тысяч горожан.

На посвященный Дню международной солидарности трудящихся митинг в Петрозаводске собралось около 2 тысяч человек. На шествие по проспекту Карлам Маркса и митинг на площади Кирова некоторые горожане пришли целыми семьями. Собрались представители всех политических партий, движений и организаций.

"Люди соскучились по первомайскому празднику", - уверены коммунисты.

"Первомай – это наш праздник, праздник трудящихся. Так было и так будет всегда, какие бы перемены на политической арене ни происходили, - сказала пенсионерка Тамара Ивановна. – Мы выходили на демонстрации во времена Союза и будем выходить сейчас. Конечно, теперь народу приходит меньше: раньше выходил весь город с флагами, портретами и лозунгами. Это был настоящий праздник для всех рабочих людей".

"Мне кажется, что сейчас подобные мероприятия стали более популярными, - поделилась студентка Ксения. – Хочется почувствовать себя частью настоящего сообщества, ощутить некое единение между собой. А Первомай – это праздник для всех".

На площади Кирова состоялся организованный профсоюзами первомайский митинг "За создание рабочих мест и достойную заработную плату". По данным городской полиции, мероприятие собрало около двух тысяч участников – именно столько и ожидали профсоюзы.

"Я давно не видела, чтобы на нашей площади Кирова собрались люди под разными знаменами", - отметила председатель регионального отделения "Справедливой России" Ирина Петеляева и попросила пришедших повторять за ней:

"Я, ты, он, она, вместе дружная семья!"

"Люди соскучились по первомайскому празднику", - не скрывал радости первый секретарь карельского отделения КПРФ Павел Хямяляйнен.

Председатель объединения профсоюзов Илья Косенков напомнил пришедшим, что первая в Карелии маёвка состоялась более 100 лет назад. Рабочие Александровского завода и типографии тогда "собрались, чтобы выразить свою солидарность и несогласие с несправедливыми условиями труда".

"Они хотели отпуск. Хотели, чтобы их увольняли не просто так, а чтобы были законные основания, - отметил Косенков. – И сейчас уже никого нельзя вот просто ткнуть пальцем и уволить".

Вместе с тем, как отметил лидер карельских профсоюзов, проблем еще очень много. Он зачитал резолюцию, в которой содержится ряд требований к властям: пересмотреть методику расчета прожиточного минимума, сделать медицину и образование бесплатными не на словах, а на деле…

А участвовавшие в митинге студенты хором попросили добавить в резолюцию еще один пункт – о возвращении в Петрозаводске льготного проездного на троллейбус.

Митинг продолжался около 20 минут, после чего начался концерт.

Смотрим фоторепортаж.

Обсудить (0) в ленту
Николай Филатов
доктор географических наук
Не все озера реагируют на потепление климата одинаково
О том, почему резко обмелели карельские озера и реки

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение