РЕКЛАМА
Новости

Ученые из Аргентины изобрели глазные капли, которые улучшают зрение

00:10

Карельские бегуны заняли первое место на Кубке России по бегу на 24 часа

20:30

Изготовленную Петром I в Марциальных водах люстру привезли из Эрмитажа в Петрозаводск

19:38

В Калевале ремонтируют сооружения, защищающие от наводнений

19:00

Житель Костомукши погиб при освобождении Курской области

18:30

В Соцфонде напомнили, кто имеет право на досрочную пенсию в Карелии

18:00

Количество укусов клещей в Карелии за неделю выросло

17:30

Найдите свое призвание вместе с «РКС – Петрозаводск»: приглашаем в команду профессионалов

17:15

До +20°С, без осадков: прогноз погоды на 16 сентября

17:00

Две девушки на самокате сбили пешехода в Петрозаводске и скрылись

16:45

В трех карельских деревнях временно отключат электроэнергию

16:25

Байдарочница-новичок из Бреста попала в шторм на Белом море в Карелии

16:05

Ветераны СВО и их семьи узнали о возможностях грантовой поддержки.

16:00

В Карелии за неделю заболеваемость ОРВИ выросла в два раза

15:46

Признаки поломки и ремонт акпп OPEL

15:23

Лидеры общественного мнения съездили в блог-тур с Избиркомом Карелии

15:16

Смертельное ДТП произошло в Пудожском районе

15:00

Карелия присоединилась к всероссийской эстафете «Огонь жизни»

14:50

Улицу Андропова около здания ФСБ в Петрозаводске поделили пополам

14:33

Дом для расселения аварийного жилья построят с балконами

14:10

Парфенчиков: «Мы создаем условия для того, чтобы опыт участников СВО работал на развитие нашей республики»

14:00

В Сегеже инженера судили за попытку дать взятку сотруднику ЦБК

13:50

Стало известно, когда начнут подключать тепло в Карелии

13:30

В Калининграде посмертно наградили жителя Карелии, который спас из воды мужчину с ребенком

13:15

Житель Медвежьегорского района украл у приятеля колбасу, кофе и косметичку

13:00

Школы могут появиться в российских больницах для тех, кто лежит более трех недель

12:40

В Карелии водителя-лихача лишили прав и отправили в военкомат

12:30

В Госдуме РФ оценили перспективы перехода к четырёхдневной рабочей неделе

12:20

В Петрозаводске 18-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

12:10

Более 100 миллионов рублей на покупку инвалидных колясок и слуховых аппаратов получили жители Карелии

12:00

Копия одной из главных римских святынь побывала в Петрозаводске

11:45

В Петрозаводске нашли 14 боеприпасов времен Великой Отечественной войны

11:30

На Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря

11:20

В Петербурге прошел XI Международный форум объединенных культур

11:15

«Единая Россия» и две сенсации: в Карелии завершились муниципальные выборы

11:05

21-летний молодой человек погиб при падении из окна в Петрозаводске

11:00

Жителей Карелии предупредили о плановых отключениях электроэнергии

10:50

В лесу в Прионежском районе разыскивают пропавшего мужчину

10:40

Петрозаводский музей запустил «кирпичные игры»

10:25

Еще четверо петрозаводчан стали жертвами мошенников и потеряли крупные суммы

10:10

В Матросах завершилось строительство фельдершско-акушерского пункта

09:50

Стало известно, что разместится в Доме горного начальника в Петрозаводске после реставрации

09:25

Боксер из Карелии Роман Богданов стал чемпионом международного турнира

09:00

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя в конце октября

08:40

Под Петрозаводском две машины перевернулись после мощного столкновения

08:20

В Карелии поисковики разыскивают женщину, которая ушла в лес

08:00

На трассе «Кола» ограничат движение транспорта

07:40

С 15 сентября в Китае вводится пробный безвизовый режим для россиян

07:20

«Территорию здоровья» организуют в Петрозаводске

07:00

Деревянное здание загорелось в Беломорске

06:40

Ученые из Петербурга опровергли общеизвестный возраст тектонических плит Карелии и Кольского полуострова

00:10
Музей "Кижи" опубликовал свою программу в рамках фестиваля "Гиперборея"
02 февраля 2017, 12:20 Общество
Поделиться

В рамках Международного фестиваля ледовых и снежных скульптур "Гиперборея" музей "Кижи" подготовил специальную программу, которая будет проходить  18 февраля с 12.00 до 18.00.

В этот день во всем мире отмечается Всемирный день еды, и программа музея "Кижи" "Sö i Jö/Открой калитку!" носит национальный колорит и посвящена вкладу карельской культуры в мировую кулинарию.

”Sö i Jö” в переводе с вепсского языка - "Ешь и пей".  Калитка – это традиционная выпечка, распространенная у народов Карелии, одна из визитных карточек национальной кухни. Что же приготовил музей "Кижи" для гостей и участников фестиваля "Гиперборея"?

Полюбовавшись снежными и ледовыми скульптурами и нагулявшись по праздничной набережной, вы сможете согреться в теплом и уютном пространстве выставочного зала музея "Кижи", расположенного по улице Федосовой, 19.Здесь, в квартале исторической застройки Петрозаводска, вас ждет несколько приятных сюрпризов. 

Во-первых, это новая интерактивная выставка "За полями дальней Похьи, в Калевале вересковой". Выставка посвящена фольклорному наследию Карелии - карело-финским рунам, получившим всемирную известность благодаря появлению "Калевалы" Элиаса Лённрота. Во время театрализованной экскурсии вы сможете пройти по дорогам "Калевалы" вместе с героями карело-финских песен (рун), совершить путешествия из Калевалы в Похьелу, которые разделяют дремучий лес — Метсола и водные просторы Ахтолы.

Во-вторых, специально для гостей квартала исторической застройки в этот день будет работать музейная кузница. Вы сможете погреться у горна, где работает кузнец "Ильмаринен, вековечный тот кователь", "что сковал … Сампо, крышку пеструю украсил", познакомиться с уникальным ремеслом, попробовать ударить молотом по раскаленному железу и совершить таинство превращения железного прута в гвоздь, подкову или кочергу.

Центральное событие программы – кулинарные мастер-классы и дегустации. Мы познакомим вас с некоторыми блюдами традиционной выпечки народов Карелии: калитками, свательными пирогами, сульчинат, кёрзи. Каждый участник мастер-класса попробует замесить тесто, раскатать сканцы, а также приобретет навыки защипывания и скручивания пирогов. Тут же можно будет полакомиться результатом своих трудов с ароматным чаем из карельских трав. На память с собой можно будет унести изготовленную своими руками сувенирную калитку.

Эпос "Калевала", которому посвящена выставка "За полями дальней Похьи, в Калевале вересковой" тоже содержит руны с подробным описанием подготовки праздничных блюд. В продолжение темы традиционной кухни посетителей выставки ждет интерактивная программа "Подготовка к свадебному пиру".

Но не только горячей выпечкой порадует гостя музей "Кижи", но и выставкой-ярмаркой традиционных блюд карельской кухни и натуральных продуктов. Карельский мед, варенье из шишек, одуванчиков и ромашки, вяленые ягоды, горячий сбитень  и многое другое предложат продегустировать местные производители.

Теме национальной кухни посвящена выставка "Открой калитку", которая будет проходить в формате зимней фото"сушки". На выставке будут представлены уникальные фотографии конца XIX - начала XX вв. из фондов музея-заповедника "Кижи", Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина, Медвежьегорского районного музея, Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина, Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф.Кораблева. На фотографиях можно увидеть традиционные блюда национальной кухни народов Карелии, процессы приготовления еды, обработки поля, сбора урожая, помола крупы, сбивания масла, ловли рыбы, крестьянские семьи, интерьер крестьянской избы, сбор семьи на чаепитие и многое другое.  

Ну и какой же праздник без веселья! Вместе с фольклорным ансамблем музея "Кижи" дети и взрослые сыграют в народные игры и покружатся в хороводах.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение