Современные школы должны стать центрами притяжения в микрорайонах Петрозаводска, считает спикер горсовета

Новости. Общество
10:58, 27 Сентября 2018

Новости партнеров

Создание комфортных условий в школах для организации внеурочной деятельности повысит доступность дополнительного творческого и спортивного образования для детей и подростков, заявил председатель Петросовета Геннадий Боднарчук.

Как рассказала директор школы №8 Екатерина Реутова, сейчас в учебном заведении работают несколько творческих студий – вокальных, театральных и танцевальных, в которых ребята занимаются бесплатно. Что стало возможным благодаря капитальному ремонту актового зала.

После обращения руководства школы к спикеру горсовета в бюджете Петрозаводска предусмотрели средства для реконструкции самого большого помещения школы, в первую очередь, для замены старых деревянных окон, которые простояли с 1962 года. Затем совместными усилиями с привлечением внебюджетных средств провели капитальную реконструкцию: обновили полы, потолки, стены, установили современное освещение.

"Мы не только сделали капитальный ремонт, но и приобрели современное техническое оборудование, - отметила руководитель школы. – Теперь проводим здесь школьные праздники, музыкально-театральные уроки, педсоветы. Довольны все – и дети, и родители, и педагоги. Радуются все люди, которые к нам приходят".

"Школа стала центром притяжения всего микрорайона, - сказал Геннадий Боднарчук. – В идеале такими центрами должны стать все образовательные учреждения. У многих семей нет финансовой возможности оплачивать дополнительные занятия, а бесплатные кружки и секции на базе школ позволят большему количеству детей и подростков раскрыть свой творческий потенциал и с пользой проводить внеурочное время".

Спикер горсовета подчеркнул, что работа по обновлению образовательных учреждений будет обязательно продолжена, в том числе и в рамках формирования городского бюджета на будущий год.

Ремонтные работы планируют вести и за счет государственно-частного партнерства. Так, в скором времени будет отремонтирован спортивный зал в школе №14, средства в размере около 10 миллионов рублей планируют привлечь из внебюджетных источников.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение