РЕКЛАМА
Новости

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14

Девушка получила травмы при столкновении двух авто на трассе под Петрозаводском

23:16

Самое важное за сегодня

22:20

На 100-м году жизни скончался почётный гражданин Петрозаводска Акбулат Чуваров

21:58

Неисправная гирлянда стала причиной пожара в Пряжинском районе

21:01

«Столица на Онего» запустила первый в Карелии телеграм-канал, где работает ИИ

20:30

Житель Московской области заплатит штраф за вылов краснокнижного лосося из Онежского озера

19:43

Главный редактор «Столицы на Онего» о том, что такое трампотня и каким был 2025 год

19:15

Сети, лодку и автомобиль изъяли у двух рыбаков в Сегежском районе

18:46

Умер иллюзионист Эмиль Кио

18:26

В Карелии прокуратура добивается ликвидации многотонной свалки

17:53

Республиканская больница скорой помощи прокомментировала смерть пациентки из-за пневмонии

17:32

Владимир Путин подписал указ о сборах резервистов

17:17

Снегопады накроют Карелию в последний день 2025 года

17:03

Карельские ученые выяснили, как рыба помогает сердцу

16:36

Новую поликлинику и детский сад построили в Петрозаводске

16:15

Сотни семей в Петрозаводске стали новоселами жилых комплексов «Баренц Групп» в 2025 году

16:00

Депутат Госдумы Валентина Пивненко подвела итоги года

15:50

Российские банки вводят ограничения на переводы самому себе

15:32

Последнее бракосочетание 2025 года состоялось в Петрозаводске

15:16

В Кондопожском районе Карелии построены две новые врачебные амбулатории

15:02

Онежский судостроительно-судоремонтный завод опроверг информацию о имеющихся долгах

14:43

Стало известно, как изменится стоимость пенсионных баллов в России в 2026 году

14:24

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нерасселения аварийного дома в Карелии

14:02

Дополнительные билеты будут продавать на посещение поезда Деда Мороза в Петрозаводске

13:44

В поселке Волома в Карелии предотвратили взрыв газовых баллонов при пожаре

13:31

Повышение МРОТ, новые меры поддержки семей, усиление контроля за мигрантами: какие законы вступают в силу в январе

13:12

В Петрозаводске за неделю выявили 165 нарушений в содержании дворов и домов

12:53

В Общественной палате РФ допустили введение безусловного базового дохода для россиян

12:36

Водитель сбил трехлетнего ребенка на пешеходном переходе в Олонце

12:05

Более полутора тысяч человек удалось расселить из аварийного жилья в Карелии в уходящем году

11:51

АВТОВАЗ объявил цены на LADA в 2026-м году

11:37

Карельский тренер рассказал о подготовке молдавской сборной к Олимпиаде

11:16

Строительная компания отремонтировала школу с экономией средств, из-за чего попала в реестр недобросовестных поставщиков

10:58

В Карелии январь обещает быть холоднее обычного

10:38

Более 86 тысяч человек встретят Новый год в поездах

10:23

На трассе «Фонтаны» в Петрозаводске нарезают лыжню для классического хода

10:04

24-летний житель Карелии перевел мошенникам 1,4 млн рублей

09:47

Вакцину от ВПЧ внесут в национальный календарь прививок

09:34

Строительная компания «КСМ» поздравляет жителей Карелии с наступающим Новым 2026 Годом!

09:18

В Петрозаводске сегодня проходят массовые проверки правил перевозки детей в машинах

08:59

С 2026 года в российский паспорт можно будет поставить шесть новых отметок

08:39

В поселке Рускеала ведутся работы по устранению аварии на водопроводе

08:20

Депутат Госдумы допустил отключение мобильного интернета в новогоднюю ночь

08:00

В Карелии скончался ветеран службы занятости, бывший директор Центра занятости Кондопожского района

07:40

Главный редактор «Беломорской трибуны» удостоена почетного звания «Заслуженный журналист Республики Карелия»

07:20

Глава Карелии назначил новых кураторов в четырех районах республики

07:00

Путин подписал закон, снижающий возраст для принесения Присяги при получении гражданства до 14 лет

06:40

Иммунолог порекомендовала мыть искусственные елки перед праздниками

00:10
Законопроект о столичном статусе Петрозаводска передадут в правительство Карелии
28 июля 2017, 13:48 Общество
Поделиться

В Петросовете прошло третье заседание рабочей группы по разработке законопроекта "О статусе столицы Республики Карелии".

На нем депутаты и сотрудники горадминистрации одобрили законопроект, в котором прописаны столичные функции Петрозаводска и механизм их финансирования.

Как рассказали в пресс-службе Петросовета, список функций, оглашенный на втором заседании группы, не изменился. В него вошли развитие инфраструктуры, содействие росту деловой активности, принятие дополнительных мер для обеспечения работы общественного транспорта, создание условий для развития туризма, благоустройство, защита объектов культурного населения (всего десять функций).

Финансирование органов местного самоуправления в связи с осуществлением столичных функций будет проводиться за счет субсидии из регионального бюджета. Согласно тексту документа, объем субсидии ежегодно утверждается республиканским законом о бюджете и высчитывается исходя из количества жителей города, которое умножается на норматив (400 рублей на человека). Субсидия может выделяться на развитие общественного транспорта, благоустройство, сохранение объектов культурного наследия и создание условий для массового отдыха петрозаводчан и гостей города.

По словам Геннадия Боднарчука, при определении этого норматива члены рабочей группы учитывали опыт соседних регионов, где уже приняты законы о столичном статусе и осуществляется дополнительное финансирование. Один из примеров – Вологда, получающая из областного бюджета субсидию на уровне 400 рублей на человека.

Председатель Петросовета подчеркивает, что новая статья расходов в региональном бюджете – финансирование столичных функций Петрозаводска – позволит карельским властям получить дополнительный инструмент для переговоров на федеральном уровне. Речь идет о том, что правительство республики сможет получать эти деньги из федерального бюджета.

Отдельно Боднарчук отметил, что инициативу депутатов поддержали горожане: общественное движение "Петрозаводск – любимая столица" за десять дней собрало более 12 тысяч подписей в поддержку общегородского опроса о столичном статусе.

"Хочется поблагодарить в первую очередь горожан, которые поддержали нашу инициативу. Также хочется поблагодарить общественные организации, Молодежный совет Петрозаводска, которые активно подключились к освещению темы придания Петрозаводску столичного статуса. Все собранные подписи будут переданы в правительство республики", - сказал Боднарчук.

Роль Молодежного совета подчеркнула и лидер фракции ЛДПР Елизавета Васильева. По ее словам, благодаря их действиям инициатива спикера Петросовета получила реальную поддержку тысяч горожан, а к ее обсуждению подключились общественники. Спикер Молодежного совета Екатерина Литвинова добавила, что будущий закон позволит существенно повысить туристическую привлекательность города, на что изначально рассчитывали участники движения "Петрозаводск – любимая столица".

В результате члены рабочей группы единогласно одобрили проект закона и решили обратиться к врио главы республики с предложением организовать обсуждение документа в правительстве Карелии.

"Нужно понимать, насколько массовая поддержка у нашей инициативы, - подытожил Геннадий Боднарчук. – Теперь мы надеемся, что в многолетней истории борьбы за этот закон будет наконец поставлена точка и он будет принят".

Разработать законопроект "О статусе столицы Республики Карелия" в конце мая предложил Геннадий Боднарчук. По его словам, документ гарантирует, что Петрозаводск ежегодно будет получать дополнительные средства на выполнение столичных функций. Впоследствии инициативу спикера Петросовета поддержали представители молодежных, спортивных, ветеранских и образовательных организаций, создавшие движение "Петрозаводск – любимая столица". В июле оно провело сбор подписей за проведение общегородского опроса на тему "Нужен ли Петрозаводску столичный статус".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение